29 Марта, Пятница, 13:10, Воронеж

«Настоящая геология – это выживание»: участковый геолог рассказал про особенности профессии

В первое воскресенье апреля отмечают День геолога. В этом году праздник выпал на 2 апреля. В ВГУ на геологическом факультете готовят новых специалистов. Но все ли знают, чем занимаются геологи, насколько востребована эта профессия и с каким опасностями предстоит столкнуться. В этом нам поможет разобраться участковый геолог Владислав Свиридов.

Мы все - из одной системы

С 28 марта по 4 апреля люди могут смотреть на редкое космическое явление – парад планет. Юпитер, Меркурий, Уран, Марс и Венера выстроились в огненную шеренгу в небольшом секторе неба. Полноценный парад, наверное, в честь чего-то космически-торжественного, с наших балконов в этот раз не увидеть – не повезло с погодой. И все-таки глаза от неба отрывать не хочется.
Посмотреть материал можно по ссылке

Первое апреля: верю иль не верю?

Мы ежедневно пишем о воронежских студентах и вузах, но сможете ли вы выйти за географические границы и угадать, что является правдой, а что нет в мировом масштабе. Проверьте свою интуицию на нашем портале в первоапрельской игре.

Отдых, за который платят. Лучшая работа для студентов

Летний сезон совсем скоро, многие студенты ищут работу. Как же совместить приятное с полезным: поездка на море, отдых на свежем воздухе и неплохой заработок? СПО «Сияние», предлагает идеальный вариант – должность вожатого в детском лагере. Представитель студенческих отрядов, командир СПО «Сияние» Ольга Ольховатская рассказала корреспонденту «P.S. – 5 сов» о том, как студенту устроиться на работу в лагерь, необходимых документах и влиянии работы на учебу.

"Много молодых ребят ищут свою литературу, а значит – прорвёмся!"

На Юго-Западном рынке (проспект Патриотов 5А) все желающие могут зайти в «Амбар», так это место называют воронежцы. Более 2 тыс. книг собраны в одном месте и продаются по лимитированной цене – 50 рублей за книгу классического формата, не важно, в мягком она или твердом переплёте, 100 рублей за книги жанра фантастика и больше 150 рублей за книги большого формата. «Амбар» находится напротив больницы скорой помощи и представляет собой часть здания, где торговцы выкладывают свой книжный товар.

Нейросеть пишет лучше человека. Воронежский студент объяснил работу искусственного интеллекта

Прогресс за последние десятилетия достиг огромных высот. Последним его достоянием является изобретение нейросетей. Они могут визуализировать любой заданный им образ, написать научную работу, произвести вычисления или спрогнозировать результат. О том, на что способно изобретение рассказал научный деятель в области нейросетей и искусственного интеллекта, студент ВГУИТ Леонид ЧЕСНИКОВ.

Цветов ждут (почти) все

Вот и настал международный женский день, отмечаемый ежегодно 8-го марта. В этот праздник корреспондент «P.S. — 5 сов» узнал у состоящих в отношениях людей в возрасте от 18 до 24 лет, какие подарки хотят получить девушки и чем парни порадуют своих возлюбленных.

Ментальное здоровье студентов. Как бороться со стрессом и тревогой в межсезонье?

Для многих студентов межсезонье — это время, когда усиливаются стресс, тревога и депрессия. Смена погоды, возвращение к учебе и работе после каникул — все это может привести к негативным эмоциям и ослаблению психического здоровья.

Социальные сети и Интернет-безопасность. Как использовать Всемирную паутину и не стать жертвой киберпреступлений?

Социальные сети стали неотъемлемой частью жизни многих людей, особенно молодежи. Находясь в Интернете, мы получаем возможность общаться с друзьями, делиться новостями и фотографиями, находить полезную информацию и многое другое. Но в сети есть и опасности, о которых необходимо знать.

«Мы готовы покорять новые вершины»: комиссар педотряда рассказала о зарплате, детях и работе вожатой

17 февраля — День Российских Студенческих Отрядов (РСО). Некоторые из них в честь праздника поучаствовали в акции «Неделя в бойцовке». Суть мероприятия состояла в следующем: нужно было прийти на учебу в бойцовках. Здорово! Скажите, а ведь каждый из нас, студентов, хотя бы раз в жизни задумывался стать частью огромной семьи РСО, не так ли? Если да, то тебе повезло. Ведь сейчас продолжается набор в студенческие отряды, но время на подачу анкеты подходит к концу. А принять окончательное решение и ненадолго окунуться в жизнь студенческого педагогического отряда нам поможет исполняющий обязанности комиссара отряда Евгения ПЕРОВА.