29 Марта, Пятница, 18:43, Воронеж

Публикации

Уходящий посол США захотел встретиться со студентами журфака ВГУ. Что из этого вышло?

8 июня в Воронеж приехал посол США Джон ТЕФФТ. Сначала проехал по животноводческим хозяйствам области, в которых живут, тучнеют и умирают на благо людей быки и коровы всемирно известной породы черный ангус — земляки посла, — затем заглянул в университет. Теффт изначально хотел повстречаться со студентами журфака ВГУ. Почему именно с будущими журналистами? Конечно, журналисты не могли не задать этот вопрос, как и многие другие.

Красота, спаси!

Студентки, активистки и просто красавицы соревновались на сцене Дворца творчества детей и молодёжи на звание самой-самой среди чаровниц Центрально-Черноземного государственного инженерного университета. «5 сов» уже рассказывали об этом действии глазами одной из участниц. Сегодня предлагаем широкую панораму события глазами наших спецкоров. Спасибо опорному университету за этот праздник красоты и талантов!

Меньше чем за год воронежское котокафе лишилось 28-ми своих питомцев

Вот уже почти год в Воронеже развивается удивительный проект – котокафе «Mr.Moore». Тайм-кофейня, где вы не только получите свой горячий кофе и уютную атмосферу, но и вволю наобщаетесь с холеными кошечками. Правда ли, что час, проведенный в пушистой компании, приравнивается к сеансу у психолога, узнали корреспонденты «P.S. – 5 сов».

На "посвяте" в стройный ряд первокурсники стоят

Не утихают споры вокруг скандальной истории на обряде посвящения в Кемерово. Мнения относительно конкурса, в ходе которого первокурсники истфака КемГУ разделись донага или остались только в нижнем белье, диаметрально противоположны. Кто-то назвал это настоящей вакханалией, а кто-то — ребяческой забавой. Корреспонденты «P.S. – 5 сов» собрали точки зрения по поводу этой ситуации и обряда посвящения в целом, ожидания первокурсников, впечатления выпускников, опасения родителей и советы тех, кто участвует в организации «посвята».

В магистратуру ВГУ заплыла участница Олимпийских игр в Рио-2016

21-летняя российская пловчиха Анастасия КРАПИВИНА, многократная чемпионка России, чемпионка Европы среди юниоров, занявшая 8 место в 10-километровом заплыве на открытой воде в Рио-2016, стала в новом учебном году магистранткой экономического факультета ВГУ.

Как и на сколько выросло в цене образование в воронежских вузах?

На фоне завершения приёмной кампании в воронежских вузах корреспонденты «P.S. — 5 сов» решили посчитать, сколько «уже выпускники» ведущих вузов города платили в далёком 2010 году и сколько придётся заплатить «ещё студентам» в году нынешнем. Ведь на бюджетные места поступить удается не всем. Судя по графикам, с поступлением желательно не тянуть.

"ЖУРавли", которые носят в себе солнце

Первое благотворительное движение журфака ВГУ «ЖУРавли» расправило крылья навстречу добрым делам осенью 2013 года. За три учебных года «ЖУРавли» вместе с куратором, основательницей движения и сегодняшней выпускницей Дарьей Колесовой сделали многое. В преддверии Международного дня защиты детей Дарья рассказала корреспонденту «P.S.-5 сов» о самых ярких ЖУРавлиных проектах.

В Воронеже члены молодежных правительств России прошли «Лифт-тест»

VIII Всероссийский Съезд молодёжных правительств открылся в Воронеже 18 мая и собрал более 120 делегатов из 42 субъектов РФ. Как прошли второй и третий, заключительный, дни съезда, узнала корреспондент «P.S. – 5 сов».

Выпускник ВГУ поборется за 7 млн рублей с опытными юмористами

Новый, седьмой сезон юмористического шоу «Comedy battle» стартовал с новыми правилами. Теперь дебютанты юмора будут соревноваться с опытными юмористами. В камеди-гонку за 7 миллионов рублей включился и воронежский стендап-комик Игорь ТАРЛЕЦКИЙ. Кому, в первую очередь, Игорь позвонил после съёмок, и что общего он видит между «Comedy battle» и лифтом, узнала корреспондент «P.S. – 5 сов».

Воронежцам показали 7 лучших фильмов международного фестиваля

Свободный вечер и гостеприимный книжный клуб «Петровский» предоставили воронежским кинолюбителям возможность увидеть 7 фильмов Международного фестиваля короткометражек SHNIT INTERNATIONAL SHORTFILMFESTIVAL. На открытом показе побывала корреспондент «P.S. — 5 сов» и увидела трагедию несвоевременности, (не)красивую реальность, одиночество старого пианиста и комичные попытки жены спрятать любовника от глухонемого мужа.