26 Апреля, Пятница, 02:57, Воронеж

Меньше чем за год воронежское котокафе лишилось 28-ми своих питомцев

Вот уже почти год в Воронеже развивается удивительный проект – котокафе «Mr.Moore». Тайм-кофейня, где вы не только получите свой горячий кофе и уютную атмосферу, но и вволю наобщаетесь с холеными кошечками. Правда ли, что час, проведенный в пушистой компании, приравнивается к сеансу у психолога, узнали корреспонденты «P.S. – 5 сов».


Ещё несколько лет назад кафе с почасовой оплатой и настольными играми были новинкой. А сегодня таким форматом уже и не удивишь. Но «Mr.Moore» это удалось. Кафе состоит из двух комнат: в первой располагаются небольшие шкафчики, стол администратора (здесь можно приобрести лакомство для кошек) и витрина с сувенирами; вторая представляет собой просторный зал, где стоят столики с тёмно-бордовыми диванами и стульями, полки с книгами, мягкие кресла, приставка и кухонный уголок с кофемашиной. Здесь же на одной стене в разноцветных рамках висят истории жизни пушистых обитателей кафе, а на противоположной – фотографии тех счастливчиков, которые уже нашли свой дом. Котокафе помогло обрести хозяев уже 28-ми некогда бездомным котам и кошкам.

Обстановку оживляют разные интерьерные «фишки», выдержанные в кошачьей тематике: начиная от ручной росписи на стенах и заканчивая крохотной статуэткой Кота в сапогах из «Шрека» на этажерке.

Так почему всё-таки именно коты?

— Идея пришла в голову мне, — объясняет директор Анастасия Пешкова. — Я увлекаюсь японской культурой. А в стране восходящего солнца такие кафе распространены и пользуются большим успехом. Дело в том, что в Японии действует высокий налог на содержание домашних животных. То есть гораздо дешевле и проще пообщаться с животными в кафе, чем иметь пушистых питомцев дома.



— Когда у нашей команды сформировался замысел о создании подобного кафе в Воронеже, таких заведений на территории России было семь. Например, в Питере котокафе работает уже на протяжении четырёх лет. Каждое такое кафе уникально, между заведениями нет чего-то общего, — объясняет Настя, и, замечая, как кошка не на жизнь, а на смерть борется с радужным зонтом одного из посетителей, улыбается и добавляет — из общего разве что котики только!

Уникальность «Mr.Moore» заключается в том, что оно работает совместно с фондом помощи бездомным животным «Право на жизнь»: все коты и кошки именно оттуда. Ну а те, кто после посещения не сможет расстаться с понравившейся «царапкой», могут обрадовать маму появлением нового члена семьи, ведь любого пушистого друга вы можете бесплатно забрать домой. Правда, работники «Mr.Moore» не пустят это на самотёк: животных отдают строго по договору. В нем предусматривается отслеживание жизни питомца вне кафе. Вам нужно будет отправлять фото или видеоотчеты, чтобы подтверждать безмерное счастье вашего котика дома. Если запечатлеть сие невозможно, сотрудники котокафе могут приехать к вам сами.

У каждого хвостатого жителя кафе есть своя история. 14-летнего Барсика бывшая хозяйка держала несколько лет в ванной комнате. После долгих уговоров владелица все же согласилась отдать кота и других животных в приют, но при условии, что Барсика усыпят — непонятно по какой причине. А сейчас бывший приговорённый лениво и сладко тянется в лежанке.

А хозяйка белой с черными пятнами Моти была пенсионеркой, содержала в общем 10 питомцев. На удивление, она никак не подходила под описание типичной полусумасшедшей старушки-кошатницы. Напротив, женщина хорошо ухаживала за животными, сама делала им необходимые прививки, даже стерилизовала. Однажды пенсионерка все же сдала Мотю и остальных кошек в приют… Сдала в приют и вскоре умерла. Сейчас Мотя по-хозяйски прыгает на рабочий стол, грациозно обходя документы и ручки, и никто ни ей, ни другим питомцам это делать не запрещает.

А зеленоглазую Соню предыдущие хозяева избивали. У кошки была сломана челюсть. Теперь у Сони неправильный прикус, высунут нижний клык и постоянно торчит язычок.

– Но это придаёт ей индивидуальную пикантность – смеется Настя.

Но больше всего восхищаются кошечками постоянные клиенты. Двенадцатилетняя Катя, например, даже работала здесь летом – помогала ухаживать за кошечками. Сейчас, когда началась школа, просто ходит сюда каждую неделю.

— Больше всех мне нравятся Маша и Айсикл. Маша меня любит, как бы выделяет из всех, а Айсикл просто прикольная, – увлеченно сообщает девочка.



За одним из столиков смеются Ангелина и Таня — ученицы выпускного класса колледжа имени Кисилева. Таня дразнит молоденькую кошечку погремушкой.

— Мы довольно часто здесь бываем, — рассказывает Ангелина. Сегодня вот во второй раз уже попали на игротеку. А по воскресеньям здесь бывают кинопоказы! И мне кажется, в прошлый раз здесь было больше котиков; им очень быстро находят новых хозяев. — Кошка от Тани перепрыгивает на колени к Ангелине. — Я бы тоже с удовольствием взяла одного домой, но нельзя — уже есть хаски. Хотя мне очень приглянулся Артём — большой чёрной кот весом 7 кг! Ещё есть Айси, который всех боится…

— А еще здесь очень приветливый персонал, — добавляет Таня. — Вот, ждём ведущего, будем играть в обычные игры, а около девяти вечера начнётся «Мафия».

Последнюю, как оказалось, ведет президент воронежского Stand up клуба Никита Суслопаров. Вообще, кошачье заведение богато на друзей-партнеров. Посередине комнаты вдоль стены стоят две этажерки с книгами и различными играми. Часть игр кафе предоставляет магазин настольных игр «Крокодил». Также к числу партнеров относится Центр психологии и развития личности «Слон». Зимой в рамках Фестиваля культуры они провели в котокафе выставку современного искусства. Некоторые экспонаты до сих пор остаются в «Mr.Moore», например, работы скульптора Александра Ёжикова и художника Евгения Чепурина. А «Royal Canin» обеспечивает котиков кормом, мисками и лежанками.

Но и сами работники кафе не сидят без дела. Весь дизайн, который вы увидите в кафе, создан их умелыми руками. И это еще не предел, как уверяет нас Анастасия, скоро в «Mr.Moore» будет ещё удобнее и уютнее – к концу ноября планируется «перезагрузка».

За угловым столиком сидит, внимательно наблюдая, молодой мужчина.

— Я здесь вообще в первый раз, — рассказывает Дмитрий. — Узнал о кафе через интернет, решил зайти попить кофе после работы.

На вопрос о впечатлениях от заведения, Дмитрий улыбается и добродушно пожимает плечами.

— Пока непонятно… Но котики очень нравятся! Посмотрим, что за игра будет такая, и на «Мафию», останусь. Я сегодня до упора!

И тут началась долгожданная игра. Все сели в круг прямо на пол, ведущая раздала карточки и начала объяснять правила. Кошки тоже заинтересовались и так и норовили пройти рядышком, потереться, подсмотреть, что там такое.



Игры здесь проводятся каждую пятницу. А вот на день рождения «Mr.Moore» — кафе работает с 25 ноября 2015 года — планируется нечто грандиозное. Администраторы пока сохраняют интригу о готовящихся событиях, но обещают, что будет очень интересно.

На улице другой мир: холодная осень, слякоть, унылый моросящий дождь. А мы выходим из «Mr.Moore», лучась энергией и позитивом. Вот где надо забывать о проблемах и стрессе; вот где перестаёшь переживать о мирских несправедливостях и тяготах жизни. Сюда надо идти, когда кажется, что всё плохо и лучше уже не будет. В общем, здесь надо готовиться к сессии.



Анастасия БЕЛЫХ
Нина БРЯНЦЕВА
Фото Нины БРЯНЦЕВОЙ

0 комментариев