25 Апреля, Четверг, 12:30, Воронеж

"ЖУРавли", которые носят в себе солнце

Первое благотворительное движение журфака ВГУ «ЖУРавли» расправило крылья навстречу добрым делам осенью 2013 года. За три учебных года «ЖУРавли» вместе с куратором, основательницей движения и сегодняшней выпускницей Дарьей Колесовой сделали многое. В преддверии Международного дня защиты детей Дарья рассказала корреспонденту «P.S.-5 сов» о самых ярких ЖУРавлиных проектах.


ВДХОНОВЛЕННЫЕ ТВОРЧЕСТВОМ

– Я видела, как мои однокурсники рисуют во время лекций красивые портреты, пишут стихи на последних страницах тетрадей и играют на гитаре во время большого перерыва. А еще журфаковцы иногда танцуют прямо у дверей деканата и делают креативные фотографии. Меня это вдохновило. Я тогда подумала: «А что если собрать всех этих талантливых ребят и направить их энергию на доброе дело?» – вспоминает Дарья о зарождении волонтерского отряда.

Сначала Даша рассчитывала только на журфаковских ребят, но со временем к добровольцам стали присоединяться студенты других факультетов и даже преподаватели. Например, преподаватель по фотоделу Алексей МАСЛОВ неоднократно принимал участие в акциях ЖУРавлей и делал фоторепортажи для сообщества движения в соцсетях.

ТАЛАНТ И СОТРУДНИЧЕСТВО

– В начале 2013 года в Воронеже появился первый детский хоспис. В нем врачи и медсестры оказывают пациентам паллиативную помощь, то есть профессионально ухаживают за ними, смягчают проявления тяжелых и зачастую неизлечимых болезней. На тот момент я только начинала заниматься благотворительностью, узнавала о местных волонтерских движениях и организациях, больницах и центрах, где наш отряд непременно пригодился бы. Решила, что первый «полет» ЖУРавлей нужно совершить именно в хоспис, – рассказывает Дарья.
25 декабря 2013 года волонтеры поздравили с Новым годом пациентов детского хосписа. ЖУРавли читали стихи, пели песни и играли с детьми, а Дед Мороз и Снегурочка вручали подарки. По словам Дарьи, было волнительно, страшно и радостно одновременно, ведь работа с особенными детьми требует от волонтеров внимательности, чуткости и терпения.



– Я боялась первого впечатления, которое останется у моих волонтеров. Морально я была готова, но не ребята. Некоторые, глядя на больных детей, начинали сильно переживать, срывая выступление, забывали текст стихов и песен. Но главное – это вовремя взять себя в руки. Побывав там однажды, после мы возвращались снова и снова. Очень быстро страх уходит, и ты начинаешь замечать самое главное – искренность и доброту этих детей, получаешь удовольствие от общения с ними. Это бесценно, – считает Дарья.
С подарками для детей в первый раз ЖУРавлям помогли сотрудники воронежского благотворительного фонда «Общие дети».

– С ними мы продолжили сотрудничать и в последующие годы. Наши волонтеры принимали участие в пасхальных акциях, приезжали с выступлениями в дома престарелых. Я считаю, что сотрудничать начинающим благотворительным движениям, которые рассчитывают только на свои силы, с большими опытными организациями важно и нужно. Например, у «Общих детей» есть свой специальный склад, куда можно отдать вещи, которые позже будут переданы в семьи нуждающимся. У нас в этом плане возможности ограничены. Но я всегда стремилась именно к эффективному сотрудничеству, сохраняя индивидуальность. Наши волонтеры – это талантливые и яркие ребята, очень творческие, чуткие и внимательные, для которых ничего не стоит устроить концерт или театрализованное представление. А в крупных организациях зачастую наоборот: есть хорошая финансовая база, налажены контакты, но не хватает инициативных волонтеров, – говорит Дарья КОЛЕСОВА.

РАБОТА ЗА УЛЫБКИ

Группа ЖУРавлей в соцсетях существует с самого зарождения благотворительного движения. Дарья создала ее для того, чтобы было легче организовывать встречи и распространять важную информацию. Но позже сообщество стало особым центром поддержки всех, кому требуется помощь:

– Я стала размещать информацию, не только касающуюся деятельности отряда, но и простые объявления с просьбами о помощи: одинокой старушке помочь, беженцам, близким и знакомым, попавшим в беду; пристроить домашних животных. Я старалась распространять как можно больше важной и полезной информации, и реакция не заставила себя ждать. На данный момент у нас полторы сотни подписчиков, это немного, но важно другое. В нашей группе незнакомые люди оставляют свои сообщения с просьбами о помощи и находят ее, пишут слова поддержки и благодарности нашему волонтерскому отряду. Я ценю это и радуюсь, когда вижу, что есть отдача! – утверждает Даша.

С подобной просьбой в формате личного сообщения к Дарье обратилась жительница Новой Усмани Любовь СЛЮСАРЕВА. Женщина рассказала, что у нее многодетная семья, а дочке Насте срочно требуется дорогостоящая операция. Без помощи неравнодушных людей было не обойтись. Для повторной операции и дальнейшей реабилитации ребенка требовалось 800 тыс. рублей. Обещание помощи для «ЖУРавлей» не осталось голословным. В день города, 19 сентября 2015 года, волонтеры приняли участие в акции и собрали для тяжелобольной Насти около 23 тыс. рублей.

– Позже мы стали постоянно участвовать в акциях, которые своими силами организовывала сильная и любящая мама Любовь. Даже своеобразная метафора получилась, – смеется Дарья. – Нет, правда, сила этой женщины потрясла меня и многих моих волонтеров. Конечно, не всегда удается собрать нужное количество человек, в такие моменты я огорчаюсь. Любови даже приходилось несколько раз нанимать «платных волонтеров»! Я была поражена, но многие ребята откликались, приходили на «благотворительную подработку». Конечно, ЖУРавлям я говорила: «Никогда не берите денег. А если вам нужна работа – идите в другое место». И мы работали за улыбки. Я считаю, что искренняя помощь может быть только такой, – утверждает Дарья.

— Настю прооперировали, сейчас всё хорошо! – отвечает на телефонный звонок корреспондента «P.S.-5 сов» Любовь СЛЮСАРЕВА.

Небольшой, но отличающийся неутомимым желанием помогать всем вокруг отряд из обычных ребят на протяжении трех учебных лет доказывал, что для добрых поступков нет преград. И сегодня Дарья желает того же:

– Я задумывала это движение как самостоятельное, в какой-то степени самобытное. Нам оказалось все по силам: на свои средства, даже минимальные (ведь не всегда есть возможность) собирали детям подарки, организовывали поездки. Некоторые пекли печенье, другие предлагали подвезти к детскому хоспису или забрать пожертвования с другого конца города, чтобы доставить детям. Иногда помощь приходила оттуда, откуда и не ждали. Нам помогали многие люди со всего города, за что и по сей день я мысленно их благодарю.

Часто вспоминаю фразу «Чтобы озарять светом других, надо носить солнце в себе» – это тысячу раз верно. И сегодня я хочу, чтобы добрая традиция журфака под названием «ЖУРавли» сохранилась на долгие годы и еще многим озарила путь. Волонтеры, которые хоть раз приходят к нам на акции, уходят другими: что-то щелкает внутри, меняется мировоззрение. В душе зарождается какое-то очень важное и необходимое каждому человеку чувство, которое меняет его жизнь к лучшему и заставляет смотреть на вещи по-новому.

ПОСЛЕСЛОВИЕ
Весной этого года шефство над «ЖУРавлями» приняла корреспондент «P.S. – 5 сов», первокурсница Анастасия Белых. В мае новым составом ребята помогли многодетной семье Любови Слюсаревой, собрав для ее детей необходимую одежду. А в преддверии празднования Дня Победы поздравили ветеранов и подарили им скромные подарки. В ближайшее время «ЖУРавли» вновь посетят Воронежский детский хоспис и поздравят ребят с Днём защиты детей. Небольшой «сладкий стол», подарки, шарики… Хотите присоединиться к ЖУРавлям и порадовать детей в первые летние дни? Обращайтесь к куратору движения в группе или по телефону: 8-915-547-21-60

Анастасия БЕЛЫХ

Фото Алексей МАСЛОВ, Дарья КОЛЕСОВА

P.S. Следите за новостями в группе ЖУРавлей и принимайте участие в благотворительных акциях. Набор волонтеров всегда открыт!

0 комментариев