26 Апреля, Пятница, 16:15, Воронеж

Воронежцам показали 7 лучших фильмов международного фестиваля

Свободный вечер и гостеприимный книжный клуб «Петровский» предоставили воронежским кинолюбителям возможность увидеть 7 фильмов Международного фестиваля короткометражек SHNIT INTERNATIONAL SHORTFILMFESTIVAL. На открытом показе побывала корреспондент «P.S. — 5 сов» и увидела трагедию несвоевременности, (не)красивую реальность, одиночество старого пианиста и комичные попытки жены спрятать любовника от глухонемого мужа.


Фестиваль нам подарила Швейцария ещё 13 лет назад. И несмотря на такой подростковый возраст он покорил уже 8 стран и все континенты. Фестиваль проводится в октябре, а весной зрителям выпадает возможность увидеть 7 самых неординарных его картин-номинантов — BEST OF shit.

1. «Кофе с собой», Испания, Патриссия Фонт

Нежная музыка и пейзаж полусонного утреннего города начинают банальнейшую, казалось бы, историю — Алисия встречает в кафе своего бывшего молодого человека Хави. Короткое резюме нынешней жизни с двух сторон о том, как сложилась жизнь после расставания. А на вопрос «Счастлива ли?» Алисия ответить не может. И вот — кульминация чувств на почве ностальгии и, быть может, новой возможности. Но вдруг к Хави подходит другая.

О чём: об удушающем отчаянии и драме несвоевременности.

Фильм понравится, так как: напомнит каждому о своей упущенной любви и оставит в голове эфемерный вопрос: «А как же так могло получиться?»



2. «Реальность +», Франция, Корали Фарге

Теперь, в улучшенном мире будущего, вам доступна возможность создавать себе внешность согласно любой прихоти. Стоит лишь активировать чип и стоя перед зеркалом выбрать понравившуюся форму скул и размер бицепса. Герой — ничем непримечательный, закомплексованный мужчина, опробовавший на себе такую соблазнительную возможность, знакомится с шикарной блондинкой. Она приглашает его в клуб для таких же, как и сам герой — для тех, кто улучшил свою реальность. Но внезапно проходит сбой активации: все снова видят его обычную неказистость. И даст ли искусственное внешнее шанс искреннему внутреннему?
О чём: о вечной погоне за красотой при побеге от себя, а также о балансе «по одёжке» и «по уму». О достижимом балансе.

Фильм понравится, так как: негромким чувством вины кольнёт всех, кто думает «А вот мне бы волосы подлиннее/зубы поровнее — и вот тогда-то всё изменится, вот тогда-то будет всё по-другому!»



3. «Время отщепенца», Нидерланды, Бельгия, Франция, Росто

Рассказ о сюжете убьёт интригу. А вот, пожалуй, рассказ о впечатлениях её вызовет. С первых кадров — непонятные фигуры с нечеловеческими головами, кукольная медсестра — кажется, что все в кинозале понимают гений режиссёра, а вы — абсолютно нет. Потом приходит осознание, что во всём зале никто ничего не понимает. Все дружно пытаются вникнуть в суть, наблюдая за каким-то картинным хаосом. А после просмотра все сидят и думают: «Ах, вот оно что! Гениально!»

О чём: что видит человек перед смертью.

Понравится, так как: все когда-нибудь да задумывались — а что будет, перед самым её приходом?

4. «Диссонанс», Германия, Тиль Новак

Начинается с мультипликационных кадров в тёмно-серых тонах об одиноком, старом пианисте. Он играет на крутящемся как колесо обозрения инструменте, а помогает ему маленькое, чудное существо. И весь их мир построен на границе с реальностью и… чем-то другим, своим, непостижимым.

Резкая перемена — кинофильм. Старик приходит к порогу, где живёт его семья — жена, ненавидящая мужа за безумие, и дочка, которая отчаянно хочет, чтобы папа научил её играть на пианино.

Он слышит свой диагноз: «Диссонанс». И он снова — один, сквозь холодные, раздирающие ветры идёт по улице. А реальность вокруг рушится как цепи костяшек домино. Никто этого не видит, но он — он это чувствует.

О чём: о гениальности и обеспечивающем её одиночестве.

Фильм понравится, так как: напомнит о моментах, когда весь мир, казалось, вас не принимал, не понимал, и рушил изнутри.

5. «Баклажан». США, Янгци Ше

Трогательная история о мальчике Дориане. Он — особенный, всю жизнь выделявшийся на фоне других. У Дориана врождённая особенность мимики: она выражает прямо противоположное мимике окружающих. Дориан — единственное, не такое как у всех, другое лицо на вечном контрасте с толпой. И его миры — реальный и воображаемый — сливаются в потоке событий.

О чём: о способности быть собой и взрослении.

Фильм понравится, так как: напомнит о том времени, когда мы сами могли быть «не такими, как все», не такими, как требует мир.

6. «Смерть в шоколаде», Канада, Робин Верет, Дмитрий Гочгарян

В кафе мужчина явно с нетерпением кого-то ждёт. И вот заходит она — прекрасная, яркая, сильная, в общем бывшая кинозвезда. Он преподносит ей розу. А она сразу начинает говорить о делах: просит отменить сделанный ею ранее заказ.

Ведь этот мужчина — киллер. А заказ дамы — она сама. И, поразмыслив, она решила ещё радовать свет своим существованием. Вот только желание клиента — не всегда закон.

О чём: о жестокой иронии судьбы в отместку за легковерное к ней отношение.

Фильм понравится, так как: подтверждает, что слово — не воробей. И если уж нельзя поймать какого-то воробья, что уж и говорить о смерти?



7. «Любовь слепа», Великобритания, Дэн Хогсон

Элис, её любовник и неистовый порыв страсти. И вдруг — муж возвращается домой! Классическую сцену по сценарию «любовника — в шкаф» нарушает только одно нововведение: муж Элис, Джеймс — глухонемой.
И перед нами такая ситуация: Джеймс жестами извиняется за пренебрежительное отношение к их браку с его стороны, нежно берёт Элис за руку и приносит извинения. А сама Элис, пользуясь возможностями, когда муж отворачивается за молоком или сахаром, кричит любовнику на весь дом, куда она закинула его джинсы да и вообще, вся их связь — была ошибкой. И это было бы чертовски смешно, если не было б по сути так печально. Кульминация — сообщение мужа о том, что в гостинной Элис ждёт подарок. И как окажется потом, он не понравится ни Элис, ни любовнику, ни даже самому мужу.

О чём: о лжи и довольно-таки эпичном (да и довольно неприличном) торжестве правды.
Фильм понравится, так как: наверняка, заставит улыбнуться.



Вот так свободный вечер и 7 историй в целом доказывают: показать жизнь нужно уметь за считанные секунды. А SHNIT INTERNATIONAL SHORTFILMFESTIVAL в следующий раз удивит уже в октябре.
Анастасия БЕЛЫХ

0 комментариев