19 Апреля, Пятница, 12:19, Воронеж

Первокурсников заставили раздеться догола во время обряда посвящения в студенты под Кемеровом

Вопиющие события произошли на турбазе в деревне Подъяково, причем в присутствии некоторых сотрудников КемГУ.


Разгорается скандал по поводу событий, произошедших во время так называемого обряда посвящения первокурсников исторического факультета Кемеровского государственного университета, который проходил на туристической базе в деревне Подъяково.

Традиционное мероприятие, после которого абитуриенты считаются студентами, прошло, можно сказать, жарко — в социальных сетях вовсю обсуждают конкурсы с отметкой «18+», устроенные вчерашним школьникам старшекурсниками.

Как отметил один из непосредственных участников событий, раздевание было одним из условий мероприятия. И некоторые, как ни странно, данным посвящением остались довольны, сообщает VSE42.Ru.
— Там всё было по желанию, и никто насильно не заставлял, так что эта фотка ничего не значит! — написала одна из девушек. — Это самое лучшее, с чего мог начаться учебный год. Это посвят. Это Подъяково. Всё, что было в Подъяково, остается в Подъяково. Истфаковская вакханалия не для всех.
Но многие новоиспеченные студенты данную забаву не оценили. И они не подтверждают, что участие в ней было добровольным.

Другая девушка-первокурсница поведала, что на самом деле произошло в этот день на турбазе. По ее словам, старшекурсники предложили участие в конкурсе, где нужно было снимать с себя одежду, каждая деталь которой давала определенное количество баллов. Сначала никто не сопротивлялся. До тех пор, пока речь не зашла о том, что нужно раздеваться до нижнего белья, а затем и вовсе снимать его.

— Мы начали отказываться, а старшекурсники стали на нас давить, — призналась девушка. — Сперва просто пытались уговорить, мол, чё вы как лохи, никто об этом не узнает. Когда у них не получилось, они начали угрожать нам физической расправой. Ходили разговоры о том, что ночью нас измажут фекалиями, сфотографируют всё и выложат в Сеть. Мы сдались и разделись.

После этого, как отмечает студентка, старшекурсники стали смеяться и говорить, что они пошутили, а затем даже попросили не обижаться на них.
Примечательно, вся эта «вакханалия» происходила в присутствии сотрудников КемГУ — заместителей по воспитательной работе, фамилии которых первокурсница не знала.

Теперь у вчерашних школьников, которые приехали на турбазу, доверившись так называемым «комиссарам» — ученикам старших курсов, большие проблемы. В деканате им по секрету сообщили, что уже готовятся документы на их отчисление.

— Мне очень страшно, я к этому была совсем не готова, — добавила девушка.

Как сообщили в пресс-службе КемГУ, в настоящее время по факту публикаций в соцсетях именно этих голых «конкурсных» фотографий в учебном учреждении начата служебная проверка.

«По данному факту проводится служебная проверка, создана специальная комиссия, ведется расследование», — лаконично сообщила представитель вуза Мария Венедиктова, отказавшись от дальнейших комментариев.

Однако уже известно, что «голое посвящение» уже стоило должностей некоторым сотрудникам университета. Так, своего поста лишился директор института истории, государственного управления и международных отношений КемГУ Константин Юматов.

Кроме того, заявления об увольнении пришлось написать двум его замам — по учебной работе Алексею Адаменко и по воспитательной работе — Роману Селезеневу.

Ранее сообщалось, что в вузе не исключали отчисления из КемГу студентов, запечатленных на скандальных фото. Однако позже от этого решения отказались и учащихся решили не наказывать так строго.

Кстати, студенты Исторического факультета уже вступились за своего уволенного декана, создав 6 сентября в социальной сети «ВКонтакте» специальное сообщество «В поддержку декана факультета истории и международных отношений Константина Юматова».

Блокнот.ru, МK.ru

0 комментариев