25 Апреля, Четверг, 22:19, Воронеж

Трудно быть красивой, или конкурс «Краса Университета» глазами участницы

14 декабря во Дворце творчества детей и молодёжи Воронежа прошел студенческий конкурс ВГАСУ «Краса Университета». Насколько трудно быть конкурсанткой, узнала корреспондент «P. S. – 5 сов», проведя целый день с Дарьей Чернышовой, боровшейся за почётное звание.


6:30. Уже на ногах. День будет очень тяжелый и долгий, но Даша уже с самого утра готова к предстоящим трудностям. Не успев даже выпить кофе, да и как-то не до этого было, она берет все собранные вещи, которых оказалось немало, и спешит на генеральную репетицию конкурса.




9:27. Раскладываем вещи. Закулисье наполняется вешалками и многочисленными нарядами, заколками, лаками для волос и туфлями. Девушки развешивают платья в порядке выступления, а из зала уже зовут репетировать первый выход.



— Насколько сложной была подготовка к конкурсу?

— Лично для меня сама подготовка, процесс постановки танцев был не очень сложным, так как я быстро схватываю и быстро запоминаю. А вот с эмоциональной точки зрения было сложнее, потому что я не понимала, в каких номерах каких эмоций от меня хотят. Я подходила к организаторам и спрашивала, что показать, что они хотят видеть. Потом составляла цельную картину. Надеюсь, что я уловила суть номеров.

Самым сложным моментом в подготовке было шитье платьев, так как я никогда раньше этим не занималась. Поскольку репетиции занимали большую часть дня, на шитье оставалась только ночь. Швейная тема – это вообще не мое, но я старалась как могла, хотя иногда приходилось распарывать, перешивать, смотреть и снова распарывать, отрезать. Можно поздравить меня с дебютом, так как я сшила свое первое платье на выход под названием «Африка».

А ещё сложно было совмещать учебу и конкурс. Пришлось расставлять приоритеты, и учеба, к сожалению, отошла на второй план.

— Какие трудности возникали во время репетиций?

— Иногда репетиции заменялись мастер-классами, и одним из таких был мастер-класс по походке. Я думала, что с этим трудностей не возникнет, как-никак с седьмого класса на каблуках, но от волнения уже на первом шаге я пошатнулась, и мне стали делать замечания. Но я адекватно отношусь критике, поэтому все советы приняла и исправилась.

11:42. Каждый танец прогонялся по несколько раз. Снова и снова. Выход. Танец. Ушли со сцены. Повторить. То, что репетировали на протяжении нескольких месяцев, перестало получаться. И вот у одной из участниц уже первые слёзы. Но она берёт себя в руки. И снова: выход, танец. Ушли со сцены. Повторить.



— Насколько сильно чувствуется конкуренция между участницами?

— Это может показаться странным, но у нас в коллективе дружеские отношения. Конкуренции не чувствуется вообще. Многие девочки даже не переживают, если проиграют, так как сами говорят, что пришли ради эмоций, хотя для меня это немного странно.

— Сколько времени ушло на подготовку к «Красе Университета»?

— Мы начали готовиться с 21 октября. Эти 2 месяца пролетели по щелчку пальца, но работа проделана колоссальная. И не только участницами, но и, разумеется, организаторами.

13:25. Репетиция «Домашнего задания». Это конкурс, который участницы готовили самостоятельно. Здесь была дана полнейшая свобода воображения, и наша героиня решила поставить танец со своей сестрой-двойняшкой Полиной по мотивам мюзикла «Чикаго». На репетиции были и смех, и крики, но девушки не теряли своего драйва и огня в глазах.

— Как пришла идея сделать номер с сестрой?

— Если честно, то пошла на кастинг ради этого танца, я уже заранее знала, что номер станет «бомбой». Я очень люблю мюзикл «Чикаго», он меня вдохновляет. Поэтому именно «домашнее задание» решила сделать по его мотивам. Я уверена, что этот мюзикл не оставит вас равнодушным. Это эмоции. А эмоции — это самое главное.

— Научилась ли ты чему-нибудь новому за время работы над концертом?

— Естественно! Я очень изменилась внутренне. Почти стала другим человеком. Раньше я была зажатой, не то чтобы гадким утенком, но чувствовала себя неуверенно. А здесь я научилась самовыражаться, стала более открытой, общительной, стала чаще улыбаться, высказывать свое мнение, даже танцевать на улице. Это повышает самооценку. Как человек я раскрылась и поняла, что способна на многое.

14:00. Время «наводить марафет». Участницы конкурса за кулисами принялись наносить макияж, завиваться и делать укладку.



— Что можешь рассказать о своих соперницах? Какие они, на твой взгляд?

— Девчонки подарили мне веру в людей. Они все разные. Хотя многие до сих пор остаются зажатыми, всё равно у каждой есть особые качества. Они развеяли стереотипы о таких конкурсах красоты. Некоторые девушки оказались со стержнем, таких даже вне конкурса очень мало. С ними всегда есть о чем поговорить. В чем-то даже хочется их переплюнуть, но не в смысле конкуренции, а в личном плане.

Я правда их полюбила, у нас не было ссор, стычек. С ними очень комфортно. Я бы хотела продолжить общение в дальнейшем.

16:42. Встречаем группу поддержки. К Даше приехали её самые близкие и родные: мама с дедушкой и младшей сестрой, а также школьные друзья, которые приехали из Липецка и Москвы.



— Я так люблю своих друзей, которые помогали шить костюмы, рисовали плакаты, приехали из других городов только для того, чтобы меня поддержать. Это очень круто, что они у меня есть. Это настоящие друзья. А те, кто не смог приехать, поддержали меня по телефону, и даже на расстоянии я чувствую их тепло и любовь.

17:35. Остаются считанные минуты, и Даша готовится к выходу. Волнение чувствуется, но все участницы пытаются скрыть его под очаровательными улыбками.



18:00. Поехали!

Танец «Русалки».


Та самая «Африка»




21:00. Объявление результатов.

К сожалению, Даше досталась только номинация «Мисс артистичность», но всё равно все близкие были за нее рады, да и она сама не сильно расстроилась:

— Концерт прошёл на одном дыхании, время пролетело с бешеной скоростью. Перед самым началом я сильно волновалась, но как только открылся занавес, волнение сменилось адреналином. На всех номерах я старалась выложиться на сто процентов и получала удовольствие от каждого движения. Бурные аплодисменты только раззадоривали меня. Эмоции переполняли. Я танцевала не только на сцене, но и за кулисами, хотелось постоянно улыбаться и наслаждаться каждой минутой. Я прекрасно понимаю, что решение жюри субъективно. Мнение зрителей для меня важнее. Я горжусь собой. Я сделала все, что от меня требовалось.

Дарья ЧЕРНЕЦКАЯ
Фото автора

0 комментариев