20 Апреля, Суббота, 06:34, Воронеж

Свыше 40 % студентов начальных курсов Воронежа имеют постоянную работу

Быть студентом непросто. Тебе приходится рассчитывать многое: время, нагрузку, и, особенно, деньги. С последним все гораздо сложнее – для того, чтобы правильно распорядиться средствами, сначала их нужно иметь у себя в наличии. Некоторым студентам недостаточно того, что им дают родители. Поэтому они вынуждены устраиваться на работу, чтобы удовлетворять свои «хотелки». Корреспондент портала «P.S — 5 сов» провел опрос среди воронежских студентов 1-2 курсов и выяснил, как они относятся к работе и чего ожидают от нее.

Учителем можешь ты не быть, но работать в интересной сфере – обязан

Возможен ли хороший заработок при занятии любимым делом в условиях обучения в вузе? Всегда ли свое призвание находят в студенческие годы? Корреспондент портала «P.S. — 5 сов» выяснил, где и как можно освоить навыки, не имеющие отношения к получаемому образованию. Он поговорил со студентом физико-математического факультета ВГПУ и узнал о его работе в сфере 3D моделирования.

«С детства любила возиться с техникой»: Екатерина Штанькова о выборе своей будущей профессии машиниста

Екатерина Штанькова – одна из первых девушек–машинистов в России. Сейчас Катя заканчивает Лискинский техникум железнодорожного транспорта, является призером регионального этапа Всероссийской олимпиады профмастерства по своей специальности и планирует связать свою жизнь с работой машиниста электропоезда. Почему девушка выбрала мужскую профессию. И в чем специфика обучения на эту специальность, выясниила корреспондент «P.S.–5 сов».

Воронежские студентки теперь могут быть машинистами, боцманами и шкиперами

На календаре май, а значит, ещё буквально пару месяцев и выпускники вузов отправятся искать работу, а выпускники школ определятся с будущей профессией. В январе 2021 года правительство сократило перечень недоступных для женщин сфер в четыре раза: вместо 456 утверждено 100. Хотят ли воронежские студентки попробовать себя в необычных для них «мужских» работах, выясняла корреспондент «P.S.–5 сов».

«Быть, а не казаться»: выпускница воронежского вуза рассказала о работе организатора концертов

Если у трудолюбия и упорства есть телесное воплощение – это Екатерина Кириллова, выпускница журфака ВГУ. Несмотря на свой возраст она многого добилась благодаря своему характеру и своей целеустремленности. И не только им...

"Никогда не опускать руки". Студентка журфака ВГУ открыла свой бизнес во время пандемии

Карантин – непростой период для многих. Из-за пандемии пострадали все сферы жизни, в том числе и бизнес. Но студентке факультета журналистики Воронежского государственного университета удалось найти себя в деле, которое приносит и доход, и удовольствие. О своем прибыльном хобби корреспондентам «P.S.-5 сов» рассказала Анна Аистова.

Они работали пешим курьером: долго, сложно и на нервах

Вторая волна дистанционного обучения заставила задуматься о работе. Учёба учёбой, но активности в таком режиме меньше, да и личный заработок — это интересно. К тому же близится Новый год и хочется порадовать близких чем-то приятным. Так мы, корреспонденты «P.S — 5 сов», Лера и Вика, решили попробовать себя в работе пешего курьера. Схема работы, заработок, трудности и неудобства – в материале.

Главный редактор РИА «Воронеж» о своей работе: «Не ошибается тот, кто ничего не делает»

Главный редактор РИА «Воронеж», Васильченко Виктория Викторовна, рассказывает о своих любимых преподавателях, первых шагах в журналистике и открывает профессиональные секреты.

Как воронежские студенты зарабатывали на карантине

Среди самых популярных студенческих вакансий числятся официант, промоутер и специалист call-центра. А когда из-за карантина и и так скудный список вакансий сократился вдвое, студенты стали ломать голову — где заработать? Наша корреспондентка изучила статистику занятости нынешней молодежи и поговорила с пятью студентами, которые нашли работу даже в такое непростое время.