20 Апреля, Суббота, 01:14, Воронеж

Студенты журфака ВГУ – лауреаты конкурса "Лучник Будущее"

В Москве в Общественной палате в начале апреля прошел финал Всероссийского конкурса «Лучник Будущее». Корреспондент «P.S. – 5 сов» подробно расспросила одного из лауреатов о событии (в том числе – в жизни самого лауреата).

Будущие юристы разыграли Кубок судопроизводств

5 апреля юридический факультет ВГУ прошёл впервые принимал финальный этап межвузовского турнира по процессуальному законодательству «Кубок судопроизводств-2024». Организатором выступило Студенческое научное общество ВГУ.

Юридическая клиника лечит правовые раны

Юридическая клиника – организация студентов и преподавателей юрфака ВГУ, которая уже на протяжении 13 лет оказывает бесплатную юридическую помощь всем обратившимся. Она выступает площадкой для практической подготовки будущих юристоВ. Корреспонденты «P.S. — 5 сов» встретились с руководителем информационно-имиджевого направления клиники Екатериной АВДЕЕВОЙ, студенткой 4 курса, чтобы задать интересующие вопросы и прочувствовать на себе роль клиентов.

«Всё не так, как кажется. Всё нужно подвергать сомнению». Профессор ВГУ о методах ведения информационной войны

3 апреля на встрече студенческого научного объединения «Союз» (факультет романо-германской филологии ВГУ) доктор филологических наук и эксперт в сфере межкультурной коммуникации Любовь ЦУРИКОВА прочитала лекцию «Стратегии информационно-психологического воздействия в условиях информационной войны».

История терпит все наклонения. Можно ли переписать историю?

22 марта в Доме Архитектора при поддержке Информационного центра по атомной энергии воронежцы посетили лекцию кандидата исторических наук Антона КОЧНЕВА. Выступление спикера — часть проекта «Энергия науки». Антон Кочнев поднял важный вопрос: «Сериалы, летописи и соцсети: как изучать историю?».

Что такое СПО ВГУ?

ЕГЭ — один из самых сложных и стрессовых жизненных этапов для каждого школьника и будущего студента, но без него поступить в университет и получить высшее образование невозможно. Или всё-таки можно? На базе ВГУ существует возможность получить среднее профессиональное образование на основе 9, а иногда и 11 классов. Но и тут, конечно, есть много нюансов, корреспонденты «5 сов» разобрались в них.

Студенты ВГУ узнали, как работать журналистом в зоне боевых действий

27 февраля студенты разных направлений встретились с военным корреспондентом ВГТРК Андреем РУДЕНКО. Он поделился своим опытом и дал советы будущим военным журналистам.

Вузы открывают двери и для малышей

О создании детских комнат в университетах заговорили еще весной 2023 года. Задача инициативы — помощь молодым матерям и улучшение демографической ситуации. С появлением таких комнат студентки и преподаватели смогут оставлять там своих детей и спокойно идти учить или учиться. Но действительно ли эта инициатива поможет родителям?

Как скоро Земля превратится в пустыню, а люди будут в постапокалиптических условиях питаться личинками мух? Об этом и не только узнали зрители научного киномарафона в ИЦАЭ Воронеж

22 февраля в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Воронеж состоялся открытый показ фильма-альманаха «День открытых дверей».

«Неделя IT» В ВГУИТ началась с яркого старта

Неделя IT в Воронежском государственном университете информационных технологий разгорелась с ярким открытием в университетском актовом зале, помимо студентов были приглашены учащиеся школ.