29 Апреля, Понедельник, 00:27, Воронеж

Публикации

«Мертвые» души

Тайная комната, дверь которой никто не открывает. Все про нее забыли, а на вопросы не отвечают. А потом ищут тех, кто задавал вопросы. Что там за дверью? Души. «Мертвые» души.

Во Владивостоке задержан ректор Дальневосточного федерального университета

Полиция Владивостока задержала ректора Дальневосточного федерального университета Сергея Иванца, сообщает в понедельник, 21 марта, «Интерфакс», ссылаясь на источник в правоохранительных органах.

«Человек тёмен и страшен, но мир человечен и тёпел»

20 марта в Воронеж приедет Захар Прилепин. В Книжном клубе Петровский пройдет встреча с писателем, а вечером можно будет увидеть моноспектакль Владимира Деля по рассказу Захара Прилепина «Ты чё такой похнюпый?».
Чтобы подготовиться к встрече, мы решили прочитать и проанализировать роман, с которым сегодня больше всего ассоциируется имя Захара Прилепина – «Обитель».

Воронежский ГАСУ прошёл аккредитацию по всем без исключения специальностям и направлениям

Рособрнадзор подвел итоги аккредитации, которая проходила в строительном университете в середине января. Об этом сообщили в среду, 9 марта, в пресс-службе вуза.

Восемь российских вузов лишились аккредитации. Среди них есть и воронежский

Восемь вузов полностью или частично лишились государственной аккредитации, еще три получили запрет на прием обучающихся, сообщили в Рособрнадзоре.

Почти все турецкие студенты покинули Воронеж

В декабре 2015 года «5 сов» рассказали о ситуации вокруг двух десятков турецких студентов, обучающихся в воронежских вузах. Публикации нашего студенческого портала вызвали широкий резонанс. Проблему турецких студентов в России стали обсуждать не только российские региональные и федеральные, но и турецкие СМИ и блогеры.

Научное пиратство: студентка из Казахстана создала сайт, который помогает всем ученым мира

В мире науки одна из главных проблем — доступ к научным работам. Он стоит очень дорого: за один труд можно заплатить 30 долларов, а ведь исследователям иногда нужно прочитать десятки и даже сотни документов. В результате многие ученые вынуждены в буквальном смысле заниматься добычей научных работ. Студентка из Казахстана Александра Элбакян решила, что это нечестно, и создала сайт Sci-Hub, где можно почти любую работу скачать бесплатно. Сайт стал настолько популярным, что крупнейшее научное издательство Elsevier подало к сайту иск.