20 Апреля, Суббота, 16:57, Воронеж

«Клянусь, я не хотела покупать права!»

Исповедь корреспондента «P.S. – 5 сов», которая прилежно училась в автошколе и захотела сдать на права без оброка


Последнее время гложет меня один вопрос. Почему большинство моих знакомых не могут сдать экзамен на права без денег? Неужели нас в автошколах настолько плохо учат, или же наши инспектора дорожного движения настолько строги и принципиальны, что мимо них ни одна автомышь-недоучка не проскочит?

Розовая автомобильная мечта

С самого детства меня привлекали машины и все, что с ними связано. Будучи совсем маленькой, я любила залезать к папе в «четверку», включать радио и делать вид, что я куда-то еду. Годы шли, а я не менялась. Когда год назад старший брат посадил меня за руль своей старенькой «шестерки», счастью моему не было предела! А у него не было предела страху! Рассказал, где педаль тормоза, как правильно трогаться и переключать передачи. Вот с переключением передач у меня возникли проблемы, а рулить я смогла на ура! После этой захватывающей поездки было решено – учусь на права! Накопив за лето после первого курса круглую сумму, приступила к поискам достойной автошколы. Найти хорошую школу мне не составило труда. Старый знакомый работал инструктором, он-то и привел меня в этот мир вечного: «выжимай сцепление» и «не забывай про поворотники».
Моя история началась 3 сентября прошлого года.

Рулю!

Училась я два месяца. Чередуя теоретические занятия с практическими. Каждую неделю была на автодроме, выполняла нелюбимую «змейку» и лихо заезжала в гараж. После были и первые поездки в город. За месяц учебы в автошколе я неплохо узнала Юго-западный и Северный районы Воронежа. Ведь в этих районах города были предполагаемые маршруты на экзамене в ГИБДД.

Дубль первый. Воронеж. Холмистая


И вот настал момент истины. Экзамен. Пятница, 13-е. Совпадение? Не думаю. На часах без пятнадцати минут восемь, а вся группа уже в сборе. Волнуемся, ждем инструктора, экзаменатора и эти страшные двадцать вопросов о том, кто кому должен уступить дорогу, или чем отличается опережение от обгона. Наконец дождались экзаменатора, сели за компьютеры. Прошло, наверное, минут десять, как передо мной загорелся зеленый экран, а это значит — сдала! Сдала теоретический курс. Фух! Погнали дальше.

На часах девять, а потом и десять, а мы еще стоим на автодроме. История повторяется. Мы снова ждем инспектора. И вот появляется он, человек в погонах, такой, знаете, как в фильмах, большой, пузатый, с суровым и одновременно загадочным выражением лица. Такое ощущение, что инспектор, взглянув на нас, уже знает, кто сегодня уедет с Холмистой, 56 с правами, а кто вернется сюда еще раз. Начался второй экзаменационный этап – автодром. Сейчас мы должны показать свои навыки, умения, как правильно парковаться, заезжать в гараж и трогаться с эстакады. Тут уже не все так гладко, как в теории. Два раза я заглохла, чуть не сбила палку с красной лентой, но в итоге все обошлось. И я увидела вторую отметку на своем экзаменационном листе – «сдан». И вот, самое сложное. Осталось сдать город. То, чего все боялись больше всего. Я села за руль, наверное, пятая по счету, подрегулировала сидение, зеркала настроила, проверила, на нейтральной ли передача – и тут вопрос инспектора: «Вы готовы?»
«Да, готова», – отвечаю я. Завожу машину, трогаюсь и слышу в спину: «Останавливайтесь, вы не сдали». Вы спросите «почему?» Все просто, я не пристегнула ремень безопасности. Что дальше? Дальше на пересдачу… Мне ее назначили на 29 декабря. Это же под самый Новый год! Ждать целую вечность? Я решила ускорить процесс, поехать сдать экзамен в своем районном ГИБДД, в области.

Елена Ш-а, магистрантка экономического факультета ВГУ, рассказала мне, как она сдавала экзамен на права:

— Я тоже сдала не с первого раза. Да и пересдачи мне назначали не через 10 дней, как положено, а через 3 недели. А последняя моя пересдача была назначена через месяц. Мне кажется, все это сплошное высасывание денег! Они же прекрасно понимают, что люди так долго ждать не будут и придут пересдавать на следующей неделе, за взятку. Первые два раза я пыталась сдать сама, но ко мне постоянно придирались! Какие-то ошибки выдумывали, интересно, почему в таблице штрафных баллов нет отметки: «не понравился инспектору ГИБДД»? В третий раз я пришла на экзамен с деньгами. Села за руль, проехав за первый перекресток от поста ГАИ, слышу от инспектора: «Девушка, ну, может, хватит комедию ломать? Вы же уже сдали. Разворачивайтесь». И стоило мне так мучиться? Они просто вынуждали, чтобы я заплатила. Лучше бы я это сделала в самый первый раз, нервы крепче были бы.

Дубль два. Область. МРЭО №3
Стою в очереди на экзамен. Вхожу в кабинет, объясняю, почему приехала в область сдавать, на фразу: «Мне назначили на 29 декабря», замечаю ухмылку начальника МРЭО и старшего инспектора. Странно, почему это они так отреагировали? Мне становится еще страшнее. Сдавала я первая. И не сдала опять. На этот раз недобрала баллов из-за того, что не включила вовремя поворотник. Кроме того – неуверенное вождение и резкое управление транспортным средством, да и плюс еще неправильное расположение этого же транспортного средства на проезжей части. Выходя из машины, услышала вслед: «Ждем вас на следующей неделе». Что ж, приду.

P.S. Тому инструктору, который ездил со мной по родному краю, инспектор ГИБДД сказал после экзамена: «Она приехала из города и думает, что здесь будет проще сдать? У нее не получится. Манны небесной не будет, мы ее погоняем еще».

Дубль третий. Снова Воронеж. Через неделю.

История повторяется. Очередь, регистрация, экзамен. Сдаю первая. Едем по тому же самому маршруту с тем же самым инспектором. Все прошло замечательно, возвращаемся обратно в ГИБДД. Думаю про себя: «Ну, сдала! Наконец-то!» И тут меня отрезвляет мужской голос: «Девушка вы не сдали, теперь ждем вас через месяц, запомните свои ошибки. Все вы знаете, просто опыта мало. Вот поучитесь месяц, и приходите к нам». Да что ж такое! На этот раз инспектор поставил мне 8 баллов (чуть меньше, чем надо для получения прав). На этот раз он утверждает, что не пропустила бабушку, которая, как мне казалось, уже перешла благополучно дорогу и стояла на тротуаре. Зато поворотник включила. Ну, хоть это радует! Одного не понимаю, вот этот минус 1 балл за неуверенное вождение? Покажите мне человека, который не имея хоть какого-то практического опыта, будет сдавать экзамен, не волнуясь? Мне кажется, это просто абсурд. В итоге: банальное вымогательство. Чтобы на следующую пересдачу я пришла с деньгами и не мучала ни себя, ни инспекторов.

Вот что мне рассказала моя знакомая, Валерия В-я, студентка 3 курса экономического факультета:

— Я сдавала сама только теорию и практику на автодроме, город принципиально не стала сдавать. Сразу заплатили, и мне его проставили заочно, так сказать. На следующий день пришла, и права свои забрала. Все было спокойно и без нервов.

Что будет дальше?




Я все-таки надеюсь, что в следующий раз я сдам на права. И в мире станет на одного водителя больше. Пойду дальше против системы, или личный бар из элитного алкоголя инспектора пополнится новым коньяком, я пока не знаю. Но знаю одно: вся эта система получения водительских прав дошла до такой степени, что проще будет их купить сразу, чем платить за учебу. А потом еще и экзамены сдавать в подобном духе и отстегивать круглую сумму за пересдачи. Но не стоит забывать: от всего этого зависит жизнь окружающих: пешеходов, других участников дорожного движения и нас самих. Купить можно все, что угодно, но только не жизнь. Жалко, что эта фраза со временем утрачивает свое значение.

Крис ПОЛЕТАЕВА

0 комментариев