28 Марта, Четверг, 13:56, Воронеж

Во Владивостоке задержан ректор Дальневосточного федерального университета

Полиция Владивостока задержала ректора Дальневосточного федерального университета Сергея Иванца, сообщает в понедельник, 21 марта, «Интерфакс», ссылаясь на источник в правоохранительных органах.


«Ректор ДВФУ Иванец задержан», — рассказал собеседник агентства, не уточнив причину задержания.
Издание Deita пишет, что Иванца задержали на территории ДВФУ ночью, когда он прилетел из Москвы во Владивосток.

Иванца назначили ректором университета в июле 2012 года. Ректора ДВФУ, согласно правилам, назначает председатель правительства России — на должность его назначил Дмитрий Медведев. До этого он занимал пост заместителя министра образования и науки.

Ранее, напоминает агентство, под домашний арест поместили проректора по науке и инновациям ДВФУ Алексея Цхе проректора по экономике и финансам университета Виктора Атаманюка. Цхе и Атаманюк проходят по делу о крупных денежных махинациях со средствами университета. Следствие считает, что не были выполнены условия заключенного в 2011 контракта на оказание услуг по информационно-технической системе.

Его общая сумма составила 647 миллионов рублей; к 2013 году по нему должны были быть запущены в университете пять этапов, однако нововведения так и не ввели. В августе-сентябре 2015 года, несмотря на это, были подписаны документы о выполнении. Со счета университета в адрес компании перечислили более 20 миллионов рублей.

Оригинал

0 комментариев