27 Апреля, Суббота, 21:45, Воронеж

Воронежский ГАСУ прошёл аккредитацию по всем без исключения специальностям и направлениям

Рособрнадзор подвел итоги аккредитации, которая проходила в строительном университете в середине января. Об этом сообщили в среду, 9 марта, в пресс-службе вуза.


По результатам аккредитации все направления подготовки (а их в университете 72) подтвердили соответствие своих программ федеральным стандартам. Таковыми признали и непрофильные для университета направления, например, такие, как « реклама и связи с общественностью» и «журналистика».

Напомним, что по целому ряду точно таких же непрофильных для технического вуза направлений: менеджмент, экономика, управление персоналом, экономическая безопасность; аккредитацию в конце прошлого года не прошел еще один воронежский технический вуз – ВГТУ, после чего было объявлено о начале процесса слияния двух вузов, ВГТУ и ВГАСУ в один опорный региональный технический университет.

Ни один из экспертов, к которым мы обратились за комментариями, не пожелал сделать в связи с аккредитацией ВГАСУ официальный комментарий для прессы. В неофициальных же разговорах знакомые с ситуацией специалисты недоумевали по поводу двойных стандартов работы специалистов Рособрнадзора. Почему в одних случаях непрофильные направления не аккредитуют, в других – наоборот? Хотя, качество образования на ликвидированных направлениях политеха, по мнению многих, было, по меньшей мере, не хуже, чем в строяке. К тому же, вспомнили и о том, что именно во ВГАСУ в последние годы случилось больше всего коррупционных скандалов, связанных со взяточничеством.

Мы получили неофициальный комментарий у одной из студенток Воронежского ГАСУ, обучающейся по направлению «журналистика».
Девушка была уверена – «строяк по этому направлению обучения проверку не пройдет». На вопрос «почему?» ответила:
– Специальных знаний за время учебы я не получила. Четкой программы обучения, на мой взгляд, нет, а хвосты за сессию висят только по «специальным строительным предметам». Поэтому решила перевестись – надоело бездельничать.

Не секрет, что обучение по направлению «журналистика» в строительном осуществляется только благодаря демпинговым ценам, 52 тысячи рублей за год против 78 – на журфаке ВГУ. Сами строители в неофициальных разговорах смеются, что во ВГАСУ осталось только открыть «юриспруденцию и стоматологию».

Важным остается вопрос о том, что произойдет теперь с совпадающими направлениями подготовки в обоих вузах, в том числе тех, которые были закрыты в политехе. Это должно быть отражено в программе развития нового опорного вуза, которую предоставят в Министерство образования и науки РФ для утверждения к маю этого года.

P.S. Напомним, так называемых непрофильных направлений образования во ВГАСУ было больше, чем во всех других воронежских вузах – 13.Кроме вышеперечисленных это еще и сервис, языковедение и литература, философия, религиоведение.


Анна СЕРГЕЕВА

0 комментариев