26 Апреля, Пятница, 05:37, Воронеж

Журналисты из "города счастья" и ФиПсишники с планеты "Земля - 2"

31 марта на сцене концертного зала Воронежского госуниверситета заявили о себе активисты журфака и факультета философии и психологии. Это последнее в расписание, но не последнее в действительности выступление факультетов первой лиги фестиваля «Университетская весна-2017».


Главной идеей представления журфака стал «город счастья», в котором все-таки кое-чего не хватало. Кто бы мог подумать, что этим «кое-чем» окажется «мастер по ноготочкам». Жители города усердно пытались отыскать его, но до определенного момента все их усилия были тщетны. Как только им это всё-таки удалось, событие стало главной новостью, но вскоре ажиотаж пропал, и про мастера вновь забыли. Одним словом, всё как в жизни.




ФиПси показал жизнь обитателей планеты «Земля-2», их проблемы и взаимоотношения. Корреспондентам «P.S. — 5 сов» как и многим зрителям в зале так и не удалось прийти к единому мнению в ответе на вопрос: так о чём же концерт?

— Выработать одну единственную точку зрения на наш сюжет невозможно. Мы хотели, чтобы каждый увидел выступление по-своему, — рассказали активисты ФиПси. Философы и психологи даже здесь остаются верны своим профессиональным принципам.



Звезды «Весны»

На концерте журналистов зрителей покорили не только актеры, певцы, танцоры, но и декорации, которые были не просто фоном, а частью всего процесса. За ними скрывались герои, их переносили, они выполняли роли дверей, служили дополнением к танцам. Журфак явно отличился в оформлении концерта от других факультетов первой лиги. Ощущение присутствия в городе у зрителей создавали деревянные и бумажные коробки разного размера, раскрашенные под городские многоэтажки. По примерным подсчетам таких картонно-деревянных «звёзд» было больше 30. На их создание у декораторов журфака ушло две недели.



В выступлении ФиПси особенно запомнился Влад ПОТАПОВ. Как главный герой фильма «Сплит» Джеймс Макэвой молодой человек сменил за время концерта несколько ролей подряд.




За секунду до

… выхода на сцену, я испытываю:

«Кайф, уверен, что выйду и всех порву!»
«Адреналин»
«Напряжение очень сильное»

Подслушано. Весна

— Мне у журналистов понравились танцы, ироничность программы «Вечернее удовольствие». Но отдельные монологи были затянуты.




— Над шутками ФиПси я смеялся во весь голос. Хотя соглашусь, юмор ребят был понятен, по большей части, лишь представителям факультета философии и психологии.

— Эта «Весна» у ФиПси прошла удачнее, чем в прошлом году.




«Весна» в цифрах

Число желающих увидеть концерт журфака превысило количество сидячих мест в зале.
На 636 мест было роздано 700 билетов, а у ФиПси 500.

В концертной программе журналистов было задействовано более 40 человек. ФиПси представляли 23 человека.

Журналисты поставили концерт за 3 недели, а ФиПсишникам понадобилось 1,5 месяца.

Активисты факультета журналистики 3 раза переписывали сценарий, а активисты ФиПси с первого раза нашли то, что искали.



Елена РЯЗАНЦЕВА
Анна РЯЗАНЦЕВА
Фото и видео Екатерина СТУПНИКОВА

P.S.
День первый: факультет географии, геоэкологии и туризма + факультет международных отношений
День второй: юридический факультет + медико-биологический факультет
День третий: математический факультет + фармацевтический факультет
День четвертый: филологический факультет + химический факультет

0 комментариев