29 Марта, Пятница, 18:05, Воронеж

Студенты журфака ВГУ приняли «вызов» и победили

4 декабря в Общественной палате РФ в рамках Всероссийского конкурса СМИ «Вызов XXI века» прошла церемония награждения молодых журналистов. Победителями и дипломантами стали более 100 юношей и девушек. В том числе четверо студентов факультета журналистики Воронежского Государственного Университета.

Ангелина ОБОЛОНСКАЯ, студентка 4 курса, стала победителем в номинации «Вызов — политика и экономика» с текстами: «Бизнес в коме. Как воронежские рестораны переживают пандемию», «Трать на то, что приятно. На чем могут сэкономить воронежцы», «Свои клиенты и салон на дому. Почему индустрия красоты не замечает пандемию». Очерки студентки 3 курса Кристины ЩЕКАЕВОЙ о думающей и талантливой молодежи оценили по достоинству. «Свои тексты я вижу как равнину, а холмы на ней — удачные стихи»,«Вы заказывали радость? Тогда мы идём к вам!», «Наука нашими сердцами», — именно эти работы принесли ей победу Даниил Константинов, студент 2 курса, стал дипломантом конкурса за публикацию «Бизнес на контрольных: кто и как зарабатывает на студенческой лени?». А его одногруппница Виктория КУЧИНА — за текст «Пара препятствий: как и где занимаются физкультурой воронежские студенты». Все материалы были опубликованы на портале «P.S. – 5 сов» и в газете «Аргументы и факты — Воронеж».

Не зря конкурс называется «Вызов XXI века», ведь нужно выйти из своей зоны комфорта и написать на социально значимую тему. Студенты 2 курса направления военная журналистика рассказали о том, как справлялись с задачей.

— Писать журналистские тексты я начала недавно, 2 года назад, когда стала студенткой факультета журналистики, — рассказывает Виктория, — Изначально материал планировался для нашего студенческого портала «P.S. – 5 сов». Собрать информацию мне не составило труда. Почти во всех вузах Воронежа у меня есть знакомые. Поэтому одно сообщение «привет», и дело в шляпе.

Текст Виктории начал набирать просмотры и вызвал интерес у читателей. Поэтому Елена Тюрина, преподаватель журфака, предложила ей «принять вызов» и поучаствовать в конкурсе.

— Мы решились и выиграли. Я не собираюсь останавливаться на достигнутом. Это только первая моя победа, она дала мне толчок, и я хочу двигаться только вперед, писать больше материалов, участвовать в конкурсах и побеждать, — поделилась с нами Виктория.



Каждый из ребят готовился по-своему. Победа — дело всей жизни и толчок к дальнейшим действиям. Но не для всех. Кристина ЩЕКАЕВА поделилась с нами своим мнением:

— Я думаю, что жюри могли выбрать работы намного лучше, чем мои. Сейчас, перечитывая свои тексты, я бы не сказала, что они хоть куда-то могут пройти. Это плохие тексты. Я решила не участвовать больше в подобных конкурсах, так как никакого смысла и пользы они не приносят.

16-ти победителям Конкурса, по четыре в каждой номинации, на церемонии вручили золотые медали «Победитель Всероссийского конкурса СМИ «Вызов XXI века». Они также получили призы и дипломы Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Ангелина ОБЛОНСКАЯ, победительница конкурса, рассказала о своих впечатлениях:

— Меня наградили медалью и грамотой от федерального агентства. В этой номинации я была единственным региональным журналистом, все остальные столичные. Победа во всероссийском конкурсе — само по себе знаменательное событие. К тому же я в очередной раз убедилась в том, что я занимаюсь своим делом и получается у меня это очень даже хорошо.



По словам Ангелины, уровень подготовки был чудесный. Организаторы уделили внимание каждому участнику. Никто не остался без общения и критики. До самого награждения был «разбор полетов» — это четыре круглых стола по каждой из номинаций, во главе со своим куратором, экспертом в журналисткой области.

— Мне выпала возможность пообщаться с настоящими мастерами слова, набраться от них знаний и просто зарядиться в профессиональном и творческом планах. Я познакомилась с другими участниками конкурса, ребятами из разных уголков страны. Я узнала, как работает журналистика на Волге, в Пензе, в Москве. Друг с другом мы делились своим опытом и идеями для будущих материалов.

Всего в 2020 году на конкурс поступило 560 работ из 60 населенных пунктов и 45 СМИ Российской Федерации. Работы принимались по четырем номинациям: «Вызов — политика и экономика», «Вызов — портрет современника», «Вызов — 75-летие Великой Победы» и «Вызов — межнациональные и межконфессиональные отношения». В каждой из номинаций выбрано по четыре победителя. Более подробная информация размещена на сайте Международного пресс-клуба.

Екатерина ДЫГАЛО
Фото из личного архива участников

0 комментариев