18 Апреля, Четверг, 20:55, Воронеж

Совы нежные "У-юй" - У меня на душе стало веселее!

Сегодня, 1 марта, на факультете журналистики ВГУ «5 сов» дружно встретили свой первый день рождения! Нашим «Совам» — год!


«Совы» вылетели к воронежским студентам 1 марта 2015 года в той же 130-й аудитории. С тех пор в нашей совиной жизни случилось много интересного, разного, творческого!

Мы завоевали первую награду – «серебро» в конкурсе студенческих интернет-СМИ на Всероссийском Медиафоруме в Астрахани, пропустив вперед только крымских студентов. Представляли факультет журналистики ВГУ в рамках всероссийского учебно-методического совета, проходящего в ВГУ в начале ноября 2015 года. Кстати, работу «сов» высоко оценили деканы журфаков МГУ Елена Вартанова, СПбГУ Людмила Громова и другие коллеги.

У «5 сов» появились свои узнаваемые проекты: конкурс молодежных лидеров Воронежской области «Dux», который мы успешно завершили в ноябре, и программа «5 СОВ-ТВ» «Поднадзорро».

Мы дважды обновляли рекорды суточного трафика портала. Публикации, посвященные ситуации с закрытием факультета ИЭФ политехнического, подняли рекорд трафика до 2 140 уникальных пользователей, а скандал, связанный с отчислением и отъездом турецких студентов из Воронежа – до 4 831.

Сегодня в нашей «совиной» эскадрилье летает уже третье журфаковское поколение. Но день рождения мы встречали все вместе. В любимой 130-ой аудитории собрались и преподаватели, и первые шеф-редакторы, и первые совиные корреспонденты, и нынешние авторы. Все те, для кого «5 сов» — это не просто проект, это целая маленькая жизнь в большом творческом полёте на журфаке ВГУ!

— Вы молодцы! Не каждый годовалый ребенок может похвастаться такими успехами, как «Совы»! — отметила первый заместитель декана Елена БЕБЧУК.

А руководитель проекта, заместитель декана по творческой работе Андрей ЗОЛОТУХИН вспомнил, как всё начиналось:

— В рождении портала принял участие целый курс, ныне уже выпускники. Не могу не вспомнить Оксану Ламтеву, Александра Хожайнова, Дарью Сизинцеву, Соню Сускину, нынешнюю магистрантку Елену Тюрину. Но, по сути, в этом принял участие весь журфак.

Мы попросили поделиться воспоминаниями и впечатлениями о «Совах» лауреата многочисленных всероссийских журналистских конкурсов Елену ТЮРИНУ:

– Сайт запустили 1 марта 2015 года, но мало кто знает, что в закрытой группе во «ВКонтакте» он существовал с 2013-го года. Почти два года мы, что называется, работали «в стол». Помню, как рождалась идея «Сов». Мы учились на втором курсе, у нас была пара по выпуску газеты. Пришли преподаватели на первое занятие, и Андрей Александрович Золотухин предложил сделать студенческий портал, который объединил бы всех воронежских студентов. Тогда мы и стали придумывать концепцию издания. Моя одногруппница Оксана Ламтева предложила назвать портал «P.S.», а мой одногруппник Саша Хожайнов придумал слоган «Нам есть, что добавить». Потом мы прогуливали с ребятами, кажется, отечественную литературу: сидели в 108 аудитории с Андреем Александровичем и думали, как подогнать название под дизайн. Додумали до того, что «P.S.» можно расшифровать как «Пять сов», потому что сова — символ мудрости, а пять — замечательная оценка для студентов. И вот как-то это название укрепилось.

Мои воспоминания на портале связаны с работой в роли шеф-редактора. Было много интересных текстов. Но, наверное, самое запоминающееся — это текст Игоря Шадрова о похудении. Материал был спорным и местами очень едким. Помню, что мы опубликовали его в группе, я отошла от компьютера на пять минут, чтобы навести чай, вернулась, а под текстом уже 60 комментариев. Там просто было «мясо»: все накинусь на Игоря, мол, как он мог написать так о толстых людях. А у меня есть простое правило: за своих — горой. Я заступилась, к тому же решение о том, чтобы текст появился, принимала я. Через полчаса переругались все со всеми. Причём, на повышенных тонах мы говорили с другими шеф-редакторами, которые посчитали текст недостойным. Все зашло так далеко, что преподавателям пришлось нас буквально растаскивать! Сейчас об этом весело вспоминать.



Первый день рождения совы встречали кино, чаем и сушками с эксклюзивными пожеланиями. Кому-то рассказали, что «счастье за углом, стоит только повернуть». Кому-то напомнили, что «жить нужно сегодня, а не вчера или завтра». А кто-то узнал, что «удача совсем близко, только не стоит сдаваться»…

— Я не могла пропустить день рождение наших «Сов», — говорит студентка 1 курса Екатерина БУХОНОВА. — Была такая домашняя атмосфера, баранки с предсказаниями и мультфильм о «Совах нежных» заставили улыбнуться.



Безусловно, как и любое медиа, «5 сов» — это не только корреспонденты, но и вы, наши читатели. И именно вы своими голосами помогли нам определить лучшие публикации и лучших авторов этого года. Ими стали студент 2 курса Александр ШЕВЛЯКОВ с циклом материалов «Турецкие студенты в Воронеже: „Мы не враги вам!“ и студентки 4 курса Ксения САФРОНОВА, Анна АВДЕЕВА, Екатерина ДОРОХИНА за серию публикаций »Операция «Ликвидация». Хроники закрытого факультета".



Впереди нас ждут новые проекты, новые корреспонденты, новые награды и новые победы!

Совсем скоро мы начинаем конкурс молодежных лидеров «Dux-2016», создаем Большую студенческую редколлегию из представителей крупнейших вузов города. Есть у нас и задумки, разглашать которые мы пока не станем. Но помните, нам всегда есть что добавить!

Мария ПИКАЛОВА, София БУДАРИНА
Фото Елизаветы ТРАВКА

2 комментария

nastyona_s
Эх, Настя! Работала работу, жаль, что не смогла прийти.
Очень приятно, что проект жив и развивается и развиваться есть куда. Молодцы авторы-победители, и вообще все молодцы.
Поздравляю)
zolotukin
И тебе, Настя,
спасибо за все, новых творческих успехов!!!