24 Апреля, Среда, 14:36, Воронеж

К воронежским студентам полетели сразу "Пять сов"

1 марта, на факультете журналистики ВГУ состоялось торжественное открытие нового студенческого СМИ «P.S.- Пять сов».

С приветственным словом и презентацией проекта выступила студентка 4 курса Анастасия Позднякова, занимающая должность PR-директора. Она рассказала о читательской аудитории, рубрикации сайта, а также о структуре редакции.

За телевизионное направление на портале отвечает студентка 2 курса Анна Белоглазкина, редактором «культурной совы» является третьекурсница Дарья Колесова, редактором совы специального назначения (спецназ), осуществляющей связь с властными органами и публикующей аналитику и расследования — третьекурсница Анна Гребенкина, а редактором-стажером особой рубрики «Альтернатива» стал студент 2 курса Илья Клюев. Тексты в этот раздел сможет прислать любой автор, никаких особых ограничений не будет. Кроме закономерных: запрещение использования нецензурной лексики, распространения рекламы и оскорблений.

На портале, обещающем работать 24 часа 7 дней в неделю, будут трудиться несколько дежурных бригад во главе с шеф-редакторами: третьекурсницами Екатериной Дорохиной, Анной Авдеевой, Дарьей Васильевой, Аленой Размочаевой и Ксенией Сафроновой; эти бесстрашные девушки возьмут руководство над двумя десятками второкурсников-корреспондентов. Курировать работу портала будут преподаватели кафедры теории и практики журналистики: Татьяна Хомчук-Черная, Петр Новиков, Юлия Мажарина.

Несколько вакансий: бильд-редактора, коммерческого и технического директора, а также редакторов разделов науки и спорта еще свободны, их могут занять достойные студенты журфака. А уже к осени портал выйдет не только за рамки журфака, но и за рамки родного ВГУ. В планах — создание большой городской студенческой редколлегии и привлечение многочисленных авторов-студентов из вузов региона.

Анастасия Позднякова:
— Мы сейчас становимся свидетелями рождения нового СМИ — городского студенческого медиапортала «P.S. — Пять Сов», который был придуман два с половиной года назад. И, наконец, воплощен в жизнь.


Несколько слов произнес и руководитель проекта, заместитель декана по творческой работе, Андрей Золотухин. Он рассказал о том, как весной 2013 года студенты сидели в той же самой аудитории и придумывали название для будущего мультимедийного СМИ.

— «Отсюда и «вылетели» «Пять сов», которые выглядели несколько иначе. В рождении названия портала приняли участие сразу несколько человек: Оксана Ламтева, Александр Хожайнов, Дарья Сизинцева. Но, по сути, в этом принял участие весь журфак», — поделился Андрей Золотухин.

Сразу после этих слов и произошел торжественный коллективный запуск первой заметки, а для этого маленькую компьютерную мышку чуть не задавили прикосновением пальцев полудюжины шеф-редакторов, преподавателей и студентов факультета журналистики ВГУ.



Татьяна КОСТЯНОВА
Видео Анны БЕЛОГЛАЗКИНОЙ и Вадима ГРИБАНОВА




0 комментариев