27 Апреля, Суббота, 21:29, Воронеж

2,5 миллиона "грантовых" рублей заработали воронежские студенты в 2015 году

Итоги Всероссийской форумной кампании 2015 года подвели вчера, 17 ноября, в Международный день студентов. По количеству грантополучателей наш регион занял 2-е место в Центральном федеральном округе после Москвы.


Такие данные озвучили на встрече членов Молодежного правительства Воронежской области и победителей Конвейера проектов Всероссийских молодежных образовательных форумов «Таврида» и «Территория смыслов на Клязьме» с губернатором Алексеем Гордеевым.

Победители всероссийских молодежных форумов организовали три тематические площадки: проекты в сфере науки, инноваций и образования; проекты в сфере культуры и патриотического воспитания; проекты, направленные на формирование здорового образа жизни и работу с молодежью с ограниченными возможностями здоровья.

Среди проектов, победителей всероссийских форумов был «Турнир Трёх Наук», автором которого является аспирант кафедры физики твердого тела и наноструктур физического факультета ВГУ, дублер руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области в третьем составе Молодежного правительства Дмитрий Коюда. Проект победил на Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме». Проект сотрудника Областного молодежного центра Евгения Лебедя «Международный молодежный фестиваль короткометражного кино и анимации «Новый горизонт»» победил на Всероссийском молодёжном образовательном форуме для творческой молодежи «Таврида». Юлия Пивоварова, также ставшая победителем Всероссийского молодёжного образовательного форума для творческой молодежи «Таврида», представила «Театр равных», уже широко известный в Воронеже и области.

Говорили участники встречи и о новых проектах. Дублер руководителя департамента здравоохранения Воронежской области Руслан Мошуров сообщил о запуске нового медико-социального проекта «ОНКО STOP», который будет направлен на раннюю выявляемость и профилактику онкологических заболеваний. Александр Мураев рассказал о проекте «ОБорМот» (Объединение БОРисоглебских МОТоциклистов) и мотокроссовой трассе «Дрема», которая закрыта в связи со строительством окружной дороги в обход Борисоглебска.

Затронули и проблему Дома молодёжи. Председатель Экспертного совета при Молодежном правительстве Воронежской области Мария Ковалева от лица всех участников встречи поблагодарила губернатора за отклик на обращение воронежской молодёжи и отметила, что молодежь готова включиться в процесс разработки проекта реконструкции здания бывшей Мариинской гимназии (Дома офицеров) для создания на его базе Центра молодежных инициатив.

Молодежный актив Воронежской области не только презентовал губернатору свои уже действующие и новые проекты, но и обратился с просьбой сохранить в 2016 году объем бюджетных средств на проведение ежегодного конкурса молодежных программ и проектов. В ответ Алексей Васильевич обещал поддерживать деятельность Молодежного правительства по развитию проектной работы и впредь.



Справка «P.S.-5 сов»

Конкурс премий молодежного правительства Воронежской области по поддержке молодежных программ и проектов существует с 2011 года. В 2014 году бюджет конкурса составил 4,7 млн. рублей. Очная защита проектов, представленных на конкурс в текущем году, состоится завтра, 19 ноября. На гранты претендуют 77 проектов.

0 комментариев