19 Апреля, Пятница, 09:04, Воронеж

Молодые воронежцы получили крупные гранты на "Тавриде"

Средства будут направлены на развитие культурных проектов — уникального инклюзивного «Театра равных» и Международного молодёжного фестиваля короткометражного кино и анимации «Новый горизонт».


Шестая смена молодежного образовательного форума «Таврида» собрала около 500 актёров, режиссёров театра и кино со всей страны. В их числе оказались и наши земляки: актриса воронежского «Театра равных» Юлия Пивоварова и организатор Международного молодёжного фестиваля короткометражного кино и анимации «Новый горизонт» Евгений Лебедь.



Обязательной частью всех смен «Тавриды» является конвейер проектов. Участники представляют судьям свои проекты, выполняют задания и зарабатывают баллы. Лучшие идеи и презентации вознаграждаются солидными грантами на развитие.

Из 130 первоначальных проектов экспертная комиссия в финал пропустила лишь 22 лучших. Финалистам предстояло за 1 минуту выступить на сцене перед 500 зрителями и убедить их проголосовать именно за свой проект.



Актриса воронежского «Театра равных» Юлия Пивоварова рассказала о задумке театра провести гастроли в соседних областях. Идея пришлась участникам форума по душе, и театр получил грант в размере 150 тысяч рублей. Уже весной 2016 года театр отправится на гастроли в Ростов-на-Дону, Волгоград и Тамбов. А вот какой спектакль увидят зрители, пока держится в секрете.

– Я безумно счастлива, что мне удалось поучаствовать в молодёжном форуме «Таврида». Очень комфортабельные условия, море и солнце, встречи с потрясающе интересными педагогами по актёрскому мастерству, движению, танцу, сценическому бою, известными режиссерами и актёрами сделали пребывание на этом форуме одним из самых запоминающихся моментов в моей жизни! А то, что мне удалось еще и выиграть грант – это действительно подарок судьбы! – говорит Юлия ПИВОВАРОВА.

Еще одним счастливым обладателем гранта, правда, с чуть меньшей суммой — 100 тысяч рублей стал Евгений Лебедь. C 2007 года в Воронеже проходит Международный молодёжный фестиваль короткометражного кино и анимации «Новый горизонт». Женя присоединился к команде фестиваля пять лет назад, а в 2012 году возглавил её. Кинофестиваль — это площадка для молодых авторов из разных городов и даже стран, на которой они могут не только показать свои короткометражные фильмы, но и получить доступные знания от экспертов в сфере кинопроизводства, а также побороться за стажировку в съёмочной группе полнометражного отечественного фильма и сертификат на съёмку своего кино.



Кстати, неделей ранее еще один воронежский проект – Турнир Трех Наук – также стал обладателем гранта. 250 тысяч рублей на развитие турнира ребята получили на форуме «Территория смыслов на Клязьме».

Надежда ШИШОВА
Фото из группы форума

0 комментариев