20 Апреля, Суббота, 07:17, Воронеж

Пюре, определившее судьбу

Корреспонденты «5 Сов» часто пишут о взрослых людях, студентах вузов и разной творческой молодёжи. Но почему-то мало кто вспоминает про студентов колледжей, которые также добиваются многого в жизни. Ира Беляева — обычная ученица Верхнематрёнской сельской школы. Окончила 9 классов и, как многие сверстники, уехала учиться в Липецк — в Торгово-технологический техникум. Уже через год девушка проходила практику в ресторане «Томато», где проявила себя и осталась работать поваром на полную ставку. О профессиональной карьере Иры и специальности технолого-пищевого производства читайте в нашем интервью.

Кинопоказ ко дню музыки соединили с музыкальной импровизацией на трубе

1 октября ежегодно во всем мире отмечается Международный день музыки, который был учрежден по инициативе Международного музыкального совета при ЮНЕСКО.
К этому дню приурочен тематический кинопоказ, организованный Воронежским киноклубом совместно с jazzparty.vrn, который прошел 30 сентября в БЦ Эверест на 9 этаже, под стеклянным куполом.

Ваше мнение очень важно для нас, или Почему мы доверяем блогерам?

SMM, аккаунт, мультимедиа, подписчики — термины относительно недавно появились в нашей жизни и уже успели захватить мир. Удостоверение и паспорт — заменил аккаунт. Ты уже не фанат или последователь — ты подписчик. А таких личностей как Петр Великий, Минин и Пожарский, Ленин — заменяют «блогеры».

Вчера, сегодня и завтра турбазы «Кривоборье»

В 2020 году из-за пандамии короновируса туристический поток за границу достиг рекордно низких показателей. По данным Росстата, в январе-октябре 2020 года выездной поток из России сократился на 71,9%. Открытие границ в начале 2021 года не сильно изменило статистику. Несмотря на небольшой рост поездок за границу, отечественные курорты и базы отдыха все ещё пользуются большой популярностью у граждан. К сожалению, многие базы отдыха находятся в аварийном состоянии и у частников нет желания делать ремонт. Они просто дают объявление о продаже. Мы отправились в одну из заброшенных баз отдыха под Воронежем, узнали о ее прошлом, посмотрели на настоящее и попытались заглянуть в будущее.

Студента встречают по одежке


Работе – время, а учебе я посвящу свой отдых

Я решила найти себе работу. Впрочем, как и многие мои сверстники. Некоторые из моих знакомых уже давно бегали из университета в офис, были заняты даже на переменах, в перерывах покупали кофе на свои заработанные. Более того, я видела, как ребята учатся чему-то новому. Тому, что выходило за рамки аудиторных занятий.

Скачал приложение и поехал: все о электросамокатах

Сегодня все чаще на улицах Воронежа можно встретить любителей самокатов. Модное ли это увлечение, или же опасный вид транспорта до сих пор спорный вопрос. Но тем не менее, кикшеринг с каждым днем становится все популярнее.