28 Марта, Четверг, 19:40, Воронеж

Публикации

Что такое «Список спасения» и почему Воронежские памятники пролетели мимо него?

Каждый день в газетах и новостных сводках появляются заметки об очередном уничтоженном историческом объекте. Эти новости настолько зачистили, что уже почти перестали удивлять общественность. И вот, наконец-то, в ноябре прошлого года в рамках нацпроекта «Культура» был разработан подпроект «Возрождение исторических усадеб».

«Вертикальные пешеходы» снова в тренде

«Возможно в будущем когда-нибудь появятся летающие автомобили, а вертикальные пешеходы появились уже сейчас!» — говорил основатель паркур-движения Давид БЕЛЛЬ. Благодаря фильмам о паркуре и видеоиграм с его элементами искусство преодоления препятствий обрело множество последователей, мечтающих уметь «прыгать так же, как герои на экране». Чем так привлекает паркур? И кто сделал его модным видом спорта? Разбирается корреспондент «P.S. — 5 сов».

«Однажды я была близка к тому, чтобы отобрать стаканчик у преподавателя»

Второкурсница Воронежского педагогического университета Анастасия Шахова — одна из поклонниц коллекционирования. Причем собирает она не фантики и не монеты, а стаканчики.

9 дней на высоте руфера, или Главное, чтобы на крыше крышу не снесло

Когда-то воронежских руферов не могли сломить ни двери, ни охрана. Но за последний год движение стало изживать себя. Мы попытались понять, остались ли ещё отголоски руферской эпохи или она канула в небытие.

7 воронежских социальных проектов вышли в финал "Формулы хороших дел"

14 марта в администрации городского округа Воронежа состоялась церемония награждения социальных проектов, направленных на развитие совершенно разных, но значимых общественных сфер. С помощью государственной благотворительной программы «Формула хороших дел» копилку Воронежа пополнят не только добрые, но и полезные дела.

Сергей ШНУРОВ: «Если завтра все заговорят на японском, я начну писать на японском, потому что так будет говорить мой народ»

Незаметно пробежал по воронежским киноэкранам документальный фильм Драгана КУЮНДЖИЧА под кодовым названием «В Питере — петь». В нём Сергей ШНУРОВ рассказал, что общего между его творчеством и произведениями Корнея ЧУКОВСКОГО и как «Ленинград» развивает литературу.

Нельзя спасти DC в одиночку?

Пока третий «Тор» всё ещё гремит в кинотеатрах, «Лига Справедливости» делает свой ход конём, сменив его на переправе: Заку Снайдеру, режиссёру «DC», пришлось оставить кипевшую работу над фильмом и за поводья взялся его коллега из «Marvel» — Джосс Уидон. В итоге, мрачное повествование от DC слилось с лёгким юмором от Марвел. Стал ли от этого фильм более достойным Мьёльнира? Или картину слили с первой минуты экранного времени? В этом и предстояло разобраться корреспонденту «P.S. — 5 сов». Остерегайтесь спойлеров!

Сказ о том, как детектив Пуаро отдохнуть пытался

Фильм «Убийство в „Восточном Экспрессе“» после своего появления на экранах воронежских кинотеатров, кажется, не оставил равнодушным никого. Корреспондент «P.S. — 5 сов» поделился своими впечатлениями об этом классическом британском детективе. Внимание, спойлеры!

Пати, где «Все свои», кибер-турнир и йога в гамаках. Обзор культурных выходных от «P.S. — 5 сов»

Неумолимо быстро приближаются выходные. А значит, настало время отдыхать и веселиться! «P.S. — 5 сов» знает, где вам удастся отжечь и, наоборот, расслабиться. Для желающих провести эти выходные дома тоже найдутся занятия по душе. Итак, поехали!

Николай Васильевич меняет профессию: с писателя на экстрасенса

В последний день лета в прокат вышел фильм «Гоголь. Начало». Шума он наделал не меньше, чем новая экранизация Кинга. Только здесь не возмущались клоуны, да и сам Николай Васильевич ничего плохого с того света нам не передал. Шум поднимали киноманы, которые боялись, что вместо истории о неповторимом классике им покажут очередную серию «Битвы экстрасенсов».