28 Апреля, Воскресенье, 19:48, Воронеж

Что такое «Список спасения» и почему Воронежские памятники пролетели мимо него?

Каждый день в газетах и новостных сводках появляются заметки об очередном уничтоженном историческом объекте. Эти новости настолько зачистили, что уже почти перестали удивлять общественность. И вот, наконец-то, в ноябре прошлого года в рамках нацпроекта «Культура» был разработан подпроект «Возрождение исторических усадеб».


Названия усадеб, которые попали в список «спасения», был опубликован на сайте «Усадебное достояние России». В перечень заброшенных усадеб вошли 12 памятников исторического наследия из областей Черноземья. Каждая область приготовила для будущих инвесторов свои исторические владения. Так например, правительство Курской области ищут инвесторов для четырех усадеб: усадьба купцов Тахтамировых в селе Рубанщина Суджанского района; ансамбль усадьбы надворного советника Ивана Анненкова в деревне Жеребецово Курского района; ансамбль усадьбы помещика Алехина в поселке Политотдел Касторенского района; усадьба помещика Скворцова в деревне Копенки Железногорского района.

Тамбовские власти предоставили две исторические усадьбы — В.Н. Плевако в селе Вишневом Староюрьевского района и В.Н. Снежкова в поселке Мичурина Мичуринского района. Орловские власти надеются на инвестиции в усадьбу Новосильцевых в поселке Войново.

А Липецкая область предлагает для реставрации пять исторических памятников культурного наследия: имение Голеновских в селе Ильино Липецкого района; усадьба Скуратовых в селе Павловка Добринского района; усадьба помещика Русина в Троекурово Лебедянского района; усадьба Васильчиковых в селе Трубетчино Добровского района; имение Хвостова в деревне Чернышевка Елецкого района.

В программе проекта предусмотрена помощь инвесторам, которые решат восстановить первоначальный вид зданий и территорий. Таким реставраторам предлагают ряд льгот и других программ. Инвесторы, которые займутся восстановлением исторических усадеб предоставят льготные налоговые ставки, участие в региональных программах социально-экономического развития и другую поддержку от региональных и федеральных властей.
Эта новость оказалась радостной, но не для Воронежской области.

В данном проекте не оказалось ни одной заявки о Воронежских усадьбах. В нашей области и в черте города немало памятников культурного наследия, которые нуждаются скорейшей реставрации. Примером может служить дом купца Гарденина, который расположен на переулке Фабричном, 12.



До недавнего времени можно было восстановить первичный облик и этого исторического памятника.



Перед вами усадьба Эртелей в Верхнехавском районе. В советские времена усадьба была домом отдыха. В ней гостили такие великие писатели, как Михаил Пришвин и Константин Паустовский. В 1994 году исторический памятник внесли в реестр под государственную охрану. Так же это одна из немногих усадеб, при которой был и есть парк. В наше время усадьба Эртелей неоднократно осматривалась на сохранность и всё шло к одному — восстановлению исторического памятника культуры в роли парка или музея.

Но случилось непоправимое. В этом году, 13 декабря, усадьба была уничтожена. Неизвестный повредил чердачную крышу, снял дверные и оконные заполнения и уничтожил балочные перекрытия. Прокуратура ведёт следствие, неизвестным грозит срок от 3 лет. Но как бы не старалась прокуратура, некоторые вещи не изменить — разрушения усадьбы оказались значительными и «спасти» исторический памятник под силу лишь проекту, подобно этому.

Почему Воронежская область не вошла в проект «Возрождение исторических усадеб» остаётся неясным. Команда 5-сов будет следить за судьбой памятников культурного наследия и привлекать внимание к проблеме их восстановления.

Александра МАРКОВА,
Анастасия ЗОЛОТАРЕВА
Фото авторов

0 комментариев