19 Апреля, Пятница, 16:48, Воронеж

Перевоплощение мясоеда в травоядного: проверено на себе. День третий.

Все мы знаем, что мясо содержит много белка. Но что делать, если ты вегетарианец и белок тебе также жизненно необходим? Хочешь питаться не как «простой смертный»? Будь добр изучить все нюансы вегетарианства от и до. Тем временем, корреспондент «P.S. — 5 сов» по-прежнему ведет свои наблюдения, отказавшись от мясного.

К завершению подходит третий день моего отказа от мяса. Тут-то я и почувствовала первые заметные изменения. Вялость, постоянное чувство голода.
— Сегодня я, пожалуй, откажусь от пробежки на стадионе, сил и желания совершенно нет, — решила я.
Постоянное чувство голода вполне объяснимо, ведь именно мясо дает длительное чувство насыщения. Существует даже поговорка о китайской еде — «неважно, сколько съел, через час все равно голодный». Это логично, ведь в китайской еде очень мало белка.
Итак, сегодня на обед, наконец-то, дошло дело до фасоли.
Этот продукт для меня совершенно непривычен. Экзотика, можно сказать. Да и на вкус фасоль слишком пресная. С мясом, естественно, не сравнится. Половину выкинула в мусорное ведро. Ну а что еще поделать, никто из домашних ее доедать не будет.

Из-за уже упомянутого мной чувства голода, находиться около холодильника приходилось чаще. То яблоко, то сыр, то творог. И все- без толку! Через час снова по знакомому маршруту.
Железо, помимо мясо и ряда других продуктов, содержится еще и в яблоках, поэтому сегодня я добавила в свой рацион этот продукт.



Завтрак: овсяная каша, банан, мёд
Обед: фасоль, кабачковая икра
Ужин: творог, бутерброд с сыром

Мнение вегетарианца
Леся РУСИКОВА, студентка ВГУ:

Мясо я не ем с раннего детства. Еще в 5-6 лет я категорически отказывалась от него. Помню, как родители заставляли есть, а я брала хитростью — пока они не видят: выбрасывала в мусорку или отдавала коту.
Помню, что мама очень переживала по этому поводу. А мне просто было невкусно.Я считаю, что мясо имеет отвратительный вкус. И как бы его не приготовили, от одного запаха меня уже начинает тошнить.
Вторая причина, по которой я не ем мясо — потому что раньше оно было животным. Это мясо ходило, любило, возможно рожало детишек, да у него жизнь била фонтаном! И неважно поросенок это или петух, кролик или баран.Но вторую причину я осознала только в возрасте восьми лет.
Сейчас мне 20. Повзрослела, поумнела, по сути должна уже правильно питаться, но нет. Единственное, что я могу съесть – это сосиски, и то с большой опаской. Спросите, почему могу их есть? Ребят, в сосисках 85% сои, а не мяса. И вкус у них совсем не тот.
К двадцати годам и молоко пить начала. Ах, да, о молочных продуктах, мёде… Я тоже не ела эти продукты до 16 лет. Получается, что я была даже не вегетарианцем, а веганом. Это абсолютно разные вещи. После 16 начала пить молоко, так как начались проблемы с желудком. Приходилось, по назначению врачей. Сейчас пью его очень редко, опять же, когда заболит желудок. Белок ничем не заменяю. Ем все кроме мяса. В остальном где-то, да попадется белок. Но питаться трупами животных я отказываюсь. Витамины никакие не пью. У меня сильный организм. Мне витаминов достаточно. Я считаю, что мясо полезно для здоровья человека. Оно придает силы, от него зависит цвет кожи, оно предотвращает хрупкость костей и недостаток витамина Д.
Но есть мясо я все равно не собираюсь. Вряд ли я смогу себя к нему уже приучить. Да и желания особого нет.


Белок является строительным материалом для волос, ногтей, мышц. Соответственно, его нехватка приводит к ухудшению состояния волос, нездоровому цвету лица, дряблой коже. Этого ли вы хотели, исключая белок из своей жизни? Другой его функцией является непосредственное участие в обмене веществ. От того, достаточно ли мы получаем белок, зависит состояние нашего иммунитета. Плохое настроение, нет сил, чтобы трудиться- все это сигнализирует о том, что в вашем рационе этого самого белка не хватает, а не шоколадки.

Итак, где же этот белок искать?


  • Основной источник белков пища животного происхождения: мясо, морепродукты, яйца, творог и другие молочные продукты
  • Большое количество белка содержится в орехах и семенах.
  • Крупы также не уступают по содержанию протеина: гречка — королева среди круп по содержанию белка. Рис и овсянка его также содержать. Но не стоит забывать, что эти продукты, прежде всего, углеводы.
  • Много белка содержится в бобовых: фасоль, горох, чечевица, соя. Эти растения должны стать лучшими друзьями вегетарианца. Их лучше всего использовать в качестве гарнира
  • Запас белков можно пополнить регулярным употреблением хлеба из ржаной или пшеничной муки грубого помола. Макароны из твердозерновых сортов пшеницы также его содержат. Хотя эти продукты, также как и рис с гречкой, в большей степени богаты углеводами, нежели белком
  • Среди овощей больше всего белка содержится в спарже, огурцах, цукини, кабачках, картофеле, брюссельской капусте, инжире и авокадо.

Продолжение следует...
Виктория ДЁМИНА

2 комментария

pra-zoya@yandex.ru
Две недели ем одни овощи и молочные продукты, никакой вялости и недостатка сил не ощущаю.
viart96@mail.ru
Наверное, это зависит от индивидуальных особенностей организма и подвижности в течение дня.