18 Апреля, Четверг, 22:21, Воронеж

По частицам собрать мир

Волонтеры благотворительного движения журфака ВГУ «Журавли» вновь побывали в воронежском детском хосписе.

— Наши коллеги из общественной организации «Общие дети» сообщили, что в хоспис поступили новые пациенты. 18 апреля мы решили отправиться именно туда. Но по приезде сильно расстроились: почти все дети прикованы к постели и не могут передвигаться даже на коляске. Поиграть и пообщаться с нами смог только 11-летний Данечка, — рассказывает куратор движения третьекурсница Дарья Колесова.

По словам волонтеров, с прошлого года многое изменилось на территории хосписа: облагородили территорию, поставили новый забор, разукрасили его с внутренней стороны рисунками на мотивы детских сказок, снаружи отремонтировали само здание. Даже внутренний двор тщательно убрали: мусор был аккуратно сложен в мешки.

— К сожалению, нас немного, но ведь именно по частичкам собирается мир, — уверена Дарья.

В этот раз подтянулись не только студенты, но и преподаватели. Волонтерам помогал преподаватель по фотоделу журфака ВГУ Алексей Маслов. Общими усилиями собрали детям гостинцы: яблоки, кексы, игрушки. А волонтер Марина Попова, четверокурсница истфака ВГУ, сама испекла печенье.

— Самое тяжелое – момент прощания. Иногда дети очень сильно расстраиваются, и ты просто физически не можешь уйти. В этот раз Даня тоже загрустил. С волевым усилием жал нам руки и молчал, — рассказывает Дарья.

Волонтеры катали ребенка на качелях, гуляли с ним по территории хосписа, играли в хоккей, лего и даже запускали радиоуправляемый вертолет в игральной комнате. Оказывается, сделать ребенка счастливым так просто…

Подробности в группе: vk.com/club60244096

ФОТОРЕПОРТАЖ: Дарьи КОЛЕСОВОЙ, Алексея МАСЛОВА



0 комментариев