29 Марта, Пятница, 09:54, Воронеж

Воронежский СтолльФест завершился в Викторианской Англии

Около 100 воронежцев на один вечер погрузились в эпоху Викторианской Англии. Стимпанк вечеринка в пятницу, 16 октября, стала одним из самых масштабных событий СтолльФеста-2015. Как связаны стимпанкеры и фестиваль выяснила корреспондент «P.S. — 5 сов».


«СтолльФест» – ежегодный исторический фестиваль, названный в честь известного воронежского промышленника и мецената с немецкими корнями Вильгельма СТОЛЛЯ. Организаторы фестиваля ставят своей первоочередной задачей — возрождение интереса горожан к культуре и традициям Воронежа рубежа 19-20 веков. В этом году «Столльфест» проходил с 1 по 18 октября, а самым масштабным его событием стала стимпанк-вечеринка.

Стиль стимпанк очень популярен среди молодежи. Это направление в научной фантастике, воссоздающее эпоху Викторианской Англии (конец 19 — начало 20 века), время промышленной революции, развития капитализма, освоения паровых машин и двигателей. Сегодня стимпанк перетёк в своеобразную субкультуру. Стимпанкеры носят вещи «под старину», обшивают одежду шестеренками, небольшими механизмами. А ещё у каждого уважающего себя стимпанкера обязательно должны быть гогглы — круглые очки. Чаще всего все эти атрибуты стимпанкеры изготавливают своими руками, поэтому про этот стиль говорят: «Создай себя сам». Истинные стимпанкеры, бывает, годами создают свои костюмы.



В Воронеже паровой двигатель впервые применили именно на фабрике Вильгельма Столля в 1879 году. Этот исторический факт и послужил основанием для проведения в рамках СтолльФеста вечеринки именно в таком стиле. А в каком же ещё?

Организаторы вечеринки — студенты Воронежского госуниверситета Катерина БУТЦЕВА и Владимир ФУРСИН.

— Времени на подготовку было очень мало, — рассказывает Катерина. — Из-за этого возникало много трудностей. Мы очень спешили, что-то постоянно доделывали, бывало, очень поздно приходили домой, но праздник удался, и мы очень рады!



Вечеринка в стиле стимпанк действительно получилась колоритная и атмосферная. Наряды, стилизованные под эпоху Викторианской Англии задавали тон вечеру. Как и положено у стимпанкеров не обошлось без пышных юбок, корсетов, жилетов, шляп. В отделке которых везде присутствовали шестеренки. А вот самым интересным костюмом в неофициальном рейтинге был признан костюм, на котором раскрывались крылья летучей мыши. Они были сконструированы так, что при подъёме рук расправлялись, словно при полёте.



Серьёзно участники подошли не только к представлению своих костюмов, но и к их презентации. Каждый заранее подготовил творческий номер — танец, модельный выход или даже сценку из жизни реальных или вымышленных персонажей той далёкой эпохи. В конце вечеринки гостей ждал сюрприз — концерт стимпанк-группы «Гротеск».



— Крутая вечеринка! — делится впечатлениями выпускник факультета экономики и управления МГЭИ (ВФ), Александр ЗАЙЦЕВ. — После нее осталось ощущение теплоты и радости. Я не фанатею от стимпанка, но поддерживаю это направление как искусство! Что касается моего костюма, то я пришел в образе своего прапрадеда.

— Стимпанком я увлекаюсь уже второй год, — говорит студентка факультета экономики и управления ВГУИТ Галина СУЯЗОВА. — Кстати, я — корреспондент крупнейшего в России интернет-сообщества о стимпанке «Паровой журнал». Для Воронежа стимпанк-вечеринки редкость, поэтому я даже не задумывалась идти или нет. Организаторы просто молодцы, надеюсь, подобные вечеринки будут чаще и еще более увлекательными.



Светлана ШЕСТАКОВА
Фото из группы вечеринки Вконтакте

0 комментариев