26 Апреля, Пятница, 17:34, Воронеж

Зона Боя, ВелоЛидер и Киночай как лекарство от осенней хандры. Обзор культурно-спортивных выходных от «P.S. – 5 Сов»

Если сентябрь в шутку называли «четвертым летним месяцем», то октябрь всё расставил на свои места. Наступила по-настоящему осенняя погода. Футболки, шорты и платья сменились на кофты, куртки и пальто. Но это не повод грустить по теплым летним дням. Корреспонденты «P.S. — 5 Сов» знают, как не поддаться осенней хандре. В качестве рецепта — подборка культурных и спортивных событий на ближайшие выходные.


Суббота, 3 октября
Загадки Древнего Воронежа

Пешую экскурсию по городу проведет кандидат исторических наук Владимир Размустов. Он расскажет о племенах и народностях Воронежского края, результатах археологических раскопок и значении крепости Воронеж. По ходу двухчасовой беседы участники пройдут пешком от Советской до Университетской площади и полюбуются видами города на холмах.

Место встречи: около сквера у памятника Бунину (ул. Плехановская, за областной Никитинской библиотекой)
Время: 16:00
Телефон: 8-951-567-35-16 (Владимир Размустов)
Цена: 150 рублей


Суббота, 3 октября
Киночай

Фильм сам по себе необычен: самая отчаянная любовь, самое горькое одиночество – всё это в комедийной драме «Баффало 66», которую кинолюбители посмотрят вместе в Шангриле.

Место: КЦиМ Шангрила, Карла Маркса ул., 108/110
Время: 18:00
Цена: 150 рублей



Суббота, 3 октября
Зона Боя XI

В турнире по смешанным единоборствам участие может принять любой желающий. Бойцам необходимо предварительно отправить заявку и внести денежный взнос, а гостям турнира — забронировать столик.
По итогам соревнования, выявят победителей. Они получат гонорары и призы от спонсоров. А болельщики зарядятся энергией зрелищных боев.

Место: Balagan City
Время: 19:00
Телефон: 261-99-99
Цена: от 500 рублей



Воскресенье, 4 октября
Осенний кубок «ВелоЛидера»


Качайте колеса своих велосипедов! В Песчаном Логу пройдут любительские соревнования по кросс-кантри, принять участие в которых сможет каждый. Всех велосипедистов разделят по возрастным категориям и предложат покорить умеренно сложный маршрут. Гонка позволит участникам ощутить драйв и дух состязания. Зрители же смогут поддержать спортсменов на площадке с видом на трассу.

Место: г. Воронеж, район мемориала «Песчаный Лог»
Время: 10:00
Вход свободный



Воскресенье, 4 октября
Живопись выходного дня

Вы никогда не рисовали картины маслом, а кисточку последний раз держали в руках на школьном уроке рисования? Не отчаивайтесь. Ситуацию исправят на мастер-классе живописи. Вам помогут написать своей рукой целую картину всего за одно занятие.

Место: Книжный клуб Петровский
Время: 13:00
Телефон: 8-906-583-57-77


Египет великих фараонов: история и искусство
Суббота, 3 октября



Лекция «Древнеегипетский язык»
Вас ждет увлекательный рассказ египтолога Анастасии Репиной о письменности Египта и ее дешифровке, о разнообразных письменных источниках, а также о том, как современные ученые переводят древнеегипетские тексты. Под руководством опытного эксперта Вы прочтете свои первые древнеегипетские надписи.

Место: ВОХМ им. И.Н. Крамского
Время: 13:00

Вечер поэзии Древнего Египта

Произведения в переводах Ахматовой и русских египтологов прочитают артисты Воронежского Камерного театра Анастасия Майзингер и Олег Луконин.

Место: Книжный клуб «Петровский»
Время: 19:00

Воскресенье, 4 октября

Лекция «Золото, мумии и песок. Страницы египетской археологии»

Публичная лекция Виктора Солкина – одного из ведущих российских
египтологов, научного руководителя проекта.

Место: Книжный клуб «Петровский»
Время: 16:00

Вечер поэзии «Следуй предкам твоим...»

Стихи по мотивам подлинных литературных произведений древних египтян: «Сказок папируса Весткар», «Поучения гераклеопольского царя сыну своему Мерикара» и «Повести о Синухете».
Читает автор: Сергей Померанцев, поэт, лауреат всероссийской литературной премии «Поэт года» (2012 г.), актёр театра и кино.

Место: Книжный клуб «Петровский»
Время: 19:00

При подготовке обзора использовалась информация с сайтов: vrn.likengo.ru, placeinfo.ru, vsepravda.ru/.

Алина БЕЛОКОПЫТОВА

0 комментариев