20 Апреля, Суббота, 06:24, Воронеж

Уик-энд для эстетов и любителей велопробегов. Обзор культурных выходных от «P.S. – 5 сов»

Вот и сентябрь подходит к концу. Под ногами шуршит желтая листва, ветер разрушает пышные дамские прически. И все бы было совсем уныло, если бы не светило яркое, еще летнее солнце. «P.S. – 5 сов» расскажет, где и как провести, возможно, последний в году солнечный уик-энд.

Церетели, Салахов, Теслик и другие



Сегодня, 25 сентября, в Художественном музее имени Крамского открылась выставка «В единстве творчества и вдохновения». Организаторами выставки выступили Российская академия художеств, Департамент культуры Воронежской области, Воронежское художественное училище и Воронежский областной художественный музей им. И.Н. Крамского. Посетители выставки смогут насладиться более чем сотней произведений живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного искусства классиков Российского изобразительного искусства.

Дети всего мира, объединяйтесь



В воскресенье, 27 сентября, во Дворце творчества и молодежи пройдет первый в истории Воронежа благотворительный инклюзивный фестиваль «Дети – это мы». Главная цель фестиваля – объединение обычных семей города с семьями, в которых растут дети с особенностями развития.

«Ты моя мелодия…»



А в 13:00 в воскресенье в Специальной городской библиотеке искусств им. А. С. Пушкина пройдет концерт «Высокий градус наслаждения». В преддверии Дня музыки участие в концерте примут лауреаты и дипломанты разных конкурсов. «Насладиться» можно будет прекрасной музыкой и поэтическими произведениями.

Спектакли и стихи

В 18.00 27 сентября в Театре им. Кольцова зрителю представят спектакль Владимира Петрова «Чайка». Режиссер вместе с Антоном Павловичем Чеховым помогает серьезно и вдумчиво, иногда с юмором взглянуть на свою жизнь вообще и на ее творческую часть.

А вот в Камерном театре в то же время в тот же час зритель сможет увидеть моноспектакль «Fragile», который представляет собой музыкальный монолог актрисы Елены Лукиных. Каждая песня в спектакле – эпизод единого драматического повествования. Это 12 совершенно различных композиций, которых объединяет одно – любовь – самое сильное и хрупкое чувство.

Также в воскресенье в 19.00 книжный клуб «Петровский» со своими стихами посетит Ес Соя, или Евгений Соя. Его называют «сетевым феноменом»: Евгений достиг больших успехов сначала в социальных сетях, а теперь гастролирует по всей России. Ес Соя побывал уже во многих городах, радуя своих фанатов.

Праздник для двухколесных



А тем, кому чужды театры, возможно, придется по душе субботний Международный фестиваль «ВелоВоронеж-2015», который в нашем городе проходит уже в третий раз. В этом году основной площадкой фестиваля станет Адмиралтейская площадь. Праздник для велосипедистов начнется в 9.00 и продлится до 20.00. В рамках фестиваля пройдут соревнования по кросс-кантри и беговелам, краеведческий велоквест, концертная программа и розыгрыш призов. Разумеется, не обойдется без традиционного масштабного велопробега, который начнется в 17.00. «Фишкой» фестиваля на этот раз будет массовый выезд велосипедистов в костюмах героев любимых книг, фильмов или мультфильмов. О том, что еще удастся увидеть нашим корреспондентам на велофестивале, читайте завтра на «P.S. – 5 сов».

Зоя ПРАЧЕВА

0 комментариев