29 Апреля, Понедельник, 21:36, Воронеж

«Актёр проживает много жизней, и чем серьёзнее он играет, тем больше его опыт»

Заслуженная артистка России Валентина СВЕТЛОВА провела мастер-класс в Воронеже.
7 апреля в Центре креативных индустрий «Матрёшка» юные любители театрального искусства открыли для себя новые грани актёрского мастерства. Встреча прошла в рамках благотворительного кинофорума «Детский КиноМай» при поддержке Правительства Воронежской области и Администрации города.
Благотворительный фонд «Детский КиноМай» уже на протяжении двенадцати лет ежегодно проводит разноплановые тематические благотворительные акции в городах России. В этот раз в Воронеже в рамках кинофорума прошли бесплатные показы 20 детских фильмов, творческие встречи с актерами, писателями, телеведущими, мастер-классы и концерт юных музыкантов.

Упражнения для развития актёрского мастерства

Валентина Светлова подобрала творческие задания, помогающие познакомиться с азами актёрского мастерства и почувствовать уверенность, выступая на сцене. Сначала артистка провела небольшую речевую разминку, улучшающую дикцию. Далее перешла к основной части актёрской работы – действию на сцене.

— Человек все время что-то делает, даже когда ему кажется, что это не так. Если я цепляюсь за это самое действие на сцене, мне легко играть, – сказала заслуженная артистка России.

При этом внутреннее состояние даже важнее слов, которые произносят артисты. Валентина предложила участникам, используя в качестве реплик лишь по одной скороговорке, сыграть разные сцены: ссоры, прогулку влюбленных, споры подруг.

После этого участникам предложили принять определенную мизансцену, из которой они играли только что придуманные этюды, а зрители отгадывали, что хотят показать начинающие артисты. Но сначала Валентина объяснила значение каждого из терминов: этюд – это небольшой кусочек жизни, сыгранный на сцене; а мизансцена – положение тела на сцене.

Истории из актёрской практики

Валентина Светлова рассказала несколько историй об учёбе в театральном училище и работе в театре, одна из которых очень позабавила участников:

— Мы почти каждый день ходили в Московский зоопарк и наблюдали за повадками зверей, а потом приходили, показывали. Экзамен у нас на первом курсе проходил так: мы все – зоопарк, где каждый показывал своего зверя…

— Как Хазанов! – отметил кто-то из зала.

— Хазанов с попугаем карьеру себе сделал после второго курса! – улыбнулась артистка и продолжила рассказ. – Это было интересно. Я играла корову-рёву, а моя партнёрша «дрессировщицу». Она получила пятёрку, потому что ей было удобно надо мной «издеваться», а я четвёрку, из-за того, что не всегда успевала на неё реагировать.

Профессия артиста не только увлекательна, но, как и все другие, бывает опасна:

— Когда человек увлекается очень сильно, можно голову сломать! Я сама была в такой ситуации. У нас заболела артистка. Мне нужно было срочно «вводиться», а это самое страшное. Текста не знаешь, и я же не одна: мне нужно знать реплики других артистов. Перед началом спектакля меня гримируют, делают причёску, а я лишь чувствую легкую боль. Отыграла и не верю своему счастью. Начинают снимать причёску, а я кричу, боль страшная. Оказалось, шпилькой мне попали глубоко под кожу головы. Настолько я боялась и была в другом ощущении, что даже не обратила внимания.

На своих первых пробах в училище будущая артистка поняла главный принцип профессии – действие на сцене всегда нужно принимать за игру. Поступающие получили задание. Они оказались в лифте впятером. Когда начали спускаться, почувствовали запах гари. Лифт остановился, кругом дым. Будущие актёры должны сыграть, как они вели бы себя в предлагаемых обстоятельствах. Все закричали, а Валентина настолько вжилась в роль, что разрыдалась.

— Позже ко мне подходят, просят представиться, а я не могу перестать плакать, – вспоминает артистка. – Мне объяснили, что меня могли бы и не принять, потому что нельзя доходить до такого состояния, нужно всегда чувствовать грань между сценой и реальностью. Этим и увлекательна профессия: любой человек проживает одну жизнь, а актёр проживает много жизней, и чем серьёзнее он играет, тем больше его опыт.

В оставшееся время участники смогли задать вопросы. Один из присутствующих поинтересовался, сама ли Валентина пела в фильме «72 метра», в котором сыграла роль Катюши, жены командира подводной лодки Янычара. В ответ артистка мастерски спела отрывок песни, вызвав бурные аплодисменты зала.

— В училище я занималась вокалом, поэтому и сейчас обращаю внимание на выступления певцов. Иногда слышу хороший голос, но думаю, что чего-то не хватает. Ведь одно дело – просто спеть песню. Это лишь игра слов. Совсем другое – осмысливать картину, создавать действие в своей голове, иметь определенный посыл. И когда мы что-то делаем, на нас всегда должно быть интересно смотреть.

Оксана КУЧЕРЕНКО
Фото автора

0 комментариев