24 Апреля, Среда, 22:00, Воронеж

Где жить воронежскому студенту?

После школы подростки чаще всего поступают в высшие учебные заведения. Хорошо тем, кто будет учиться своём городе. Но что делать ребятам, поступающим в другие города? Корреспонденты портала «P. s – 5 сов» решили разобраться в ситуации и помочь совсем еще «зеленым» студентам выбрать дом на ближайшие годы.

«Я имею право получить место в общежитии!»

И правда, каждый студент может смело заявить об этом, и будет прав. Но всем места не хватит, ведь желающих заселиться в общежитие много, а оно не резиновое. По какому же тогда принципу выбирают счастливчиков, которым удастся попасть в «эпицентр студенческой тусовки»? Мы задали этот вопрос людям, которые занимаются расселением студентов:

— Приоритетным правом обладают социально незащищенные категории: сироты, инвалиды, приехавшие из зон, пострадавших от радиации, дети из многодетных семей. Руководство старается обязательно найти места для студентов из дальнего зарубежья. Оставшиеся места распределяются между желающими в соответствии с очередностью подачи заявления, — рассказывает заместитель декана по воспитательной работе Марина ЦУКАНОВА.

Сначала заселят незащищённые категории студентов, затем ребят, приехавших к нам издалека. После них найдут места для молодых людей, живущих недалеко от Воронежа, и только потом получат места люди с воронежской пропиской в соответствии с очередностью подачи заявления.

Попасть в общежитие не так уж сложно. Нужно собрать пакет документов:
— пройти медкомиссию и получить справку 086-У
— написать заявление на предоставление места
— ксерокопии паспорта
— 4 фотографии формата 3х4.
Подал заявление-беги собирать документы, так как без них ключей не дадут.

Меня не пугают ни тараканы, ни крысы

С какими сложностями могут столкнуться студенты при переезде? Здесь есть два варианта развития событий: студенту дают или не дают место в общежитии. Конечно, мест хватает далеко не всем. И что же тогда делать тем, кто всё-таки не прошёл этот «жесткий» отбор? Ответ есть – съёмные квартиры. А какая жизнь ждет студентов в общежитии?

Ну, во-первых, это общая кухня. Для некоторых это может стать настоящим ударом, ведь рядом нет мамы, которая поможет приготовить еду, плита, со времён постройки общежития.
— Готовим на общей кухне вместе с тараканами, — смеётся студент ГГиТ, проживающий в общежитии №5.

Во-вторых, прачечная. Где-то есть стиральные машины, где-то нет. Но, опросив порядка 20 студентов, мы поняли одно: хочешь постирать вещи – плати. Нелегальному бизнесу есть, где разгуляться. Можно сэкономить и отвезти вещи на стирку к родителям домой.

В-третьих, воровство… Но. Не пугайтесь раньше времени! Сами жильцы единогласно заявляют, что его нет, «только если взаимное с лучшими друзьями. Да и брать у нас нечего».

Важно знать, что электрические приборы в общежитиях не приветствуются, но всё-таки пользоваться ими можно. За отдельную плату, конечно.

А что насчёт иностранцев? Общежитие №7 при ВГУ, выделило иностранцам отдельный этаж. А вот на факультете географии, геоэкологии и туризма всё намного интереснее. У них есть общежитие №5 для студентов из России, и общежитие №9 для иностранцев и отличников. Конечно, оно более новое и оборудованное, но приехавшему в чужой город студенту и самая обычная кровать станет счастьем. Такое удовольствие стоит 1000 рублей в месяц.

Квартирный вопрос

Если студент зависит от родителей и не обеспечивает себя сам, то тут, конечно, всё зависит от бюджета родителей. Насколько близко к центру, «новостройка» или «вторичка», с красивым или «бабушкиным» ремонтом. Иногда выбирать не приходится, особенно, если бюджет ограничен. И всё же, лучше, чем ничего.
А как выбрать? Через агентство или искать самим? Что же делать «зеленому» студенту и как не попасть в сети аферистов? Начнём с того, что по данным опрошенных выгоднее искать квартиру через собственников — напрямую. 80% студентов, снимающих квартиры, уверены, что рассматривая квартиру без посредников меньше вероятность наткнуться на мошенников. Да и к тому же, не нужно никому дополнительно платить деньги.
Плюсы жизни в квартире:
1. Всё родное и твоё
2. Можно делать всё, что угодно(в рамках закона!)
3. Отдельный санузел, только для тебя, а не общий, как в общежитиях
4. Никаких ограничений по времени, можно приходить домой хоть в 5 утра и никто ничего тебе за это не скажет
5. Точно не будет никакого воровства

Минусы квартир:
1. Часто арендодатели пренебрежительно относятся к студентам и не дают возможность снять квартиру
2. За квартиру нужно платить больше денег, чем за общежитие
3. Могут быть навязчивые хозяева квартиры, которые могут приходить в гости, когда им вздумается или регулярно звонить
4. Могут попасться неадекватные соседи

Думайте сами, решайте сами

Так что же в итоге делать студентам? Куда стоит заезжать, а куда нет? Эти вопросы останутся открытыми. Каждый способен сам для себя решить, где ему будет комфортнее и что для него лучше.

Дарья ГУРОВА и Наталья БАКУТИНА

0 комментариев