24 Апреля, Среда, 08:49, Воронеж

Эстетический тверк по-воронежски

Бути шейк, он же тверк, он же бути дэнс — танцевальное направление, которое никого не оставляет равнодушным. Ты либо в общем порыве будешь повторять интересные движения, либо будешь осуждающе смотреть на происходящее. Не будем углубляться в историю, а попытаемся выяснить, кто и зачем приходит учиться управлять своей пятой точкой. В этом нам помогут преподаватели танцевальной студии «Under Stand» Анастасия Болотова и Анастасия Гончарова


— Девочки, расскажите о своих учениках?
Анастасия Болотова: — Как это ни странно, ко мне ходят девушки разного возраста. Приятно видеть на занятиях девушек, у которых уже есть дети, которым 30 лет. Здорово, когда люди понимают, зачем они ходят и каких целей хотят достичь. Интересно наблюдать за ними и видеть их результаты.

Анастасия Гончарова: — У меня в группе много девушек, которые учатся в старших классах школы или на первом курсе вуза. Мне нравится, что они все очень старательные, понимают, что не все сразу получится, а самое главное, не прекращают тренироваться. Ученики всегда вдохновляют своим упорством и успехами.



— О бути шейке ходит много мифов. Можете смело развеять или подтвердить какие-то из них?
Анастасия Болотова: — Я слышала миф, что если у тебя нет коротких шорт, то ты не можешь танцевать бути. Официально заявляю: «Бути можно танцевать и в шортах, и в лосинах, можно танцевать во всем, лишь бы главной части тела было свободно».

Анастасия Гончарова: — Основной миф: тверк — это пошло. Абсолютно все можно станцевать пошло. Все зависит от того, как ты это преподносишь. Можно надеть короткие шорты, а можно лосины, можно топ, а можно футболку, можно давать пошлый посыл, а можно просто танцевать.

— А каково ваше мнение об «Оренбургских пчелках»?
Анастасия Гончарова: — А что тут скажешь!? Здесь, наверное, было бы уместно заметить, что у меня и у Насти есть возрастные ограничения по набору в группы. В мою группу это 16+, к Насте — 18+. Это не нововведение, это требование появилось сразу, когда только пошел набор на данное направление. Я не представляю, как бы я себя чувствовала, если бы на мои занятия ходили девочки лет 13. Не хочу никого обидеть, но это все еще дети, бути шейк — стиль танца для девушек.

Анастасия Болотова: — Я полностью согласна с Настей. Мне кажется, здесь еще многое связано с нашим менталитетом, который способен все опошлить. Те же танцы на пилоне — это красивая акробатика, а люди сводят все к стриптизу. Те же «пчелки» могли бы выглядеть иначе, если бы там была не одна тряска, а был бы танец с элементами тряски, и девочки одеты были бы по-другому.



— Зачем вообще девушки приходят заниматься бути шейком?
Анастасия Гончарова: — Стоит отметить, что это не самый простой стиль, как может показаться. Здесь нужна отличная выносливость. Естественно, во время занятий все прокачивается: ноги, попа, пресс, спина, даже руки. Также улучшается растяжка. У меня занимается девушка, которая, когда только пришла ко мне, сутулилась сильно, она ходит уже около 6 месяцев, и мы заметили, что спина стала выпрямляться, потому что там появились мышцы.

Анастасия Болотова: — Помимо физической нагрузки, это развитие уверенности в себе. Уходят комплексы, потому что ты начинаешь понимать, что ты умеешь делать то, чего не умеют другие. Вообще, когда занимаешься танцами, к тому же такими, становишься более открытым и легким в общении человеком. Появляется пластика, женственность.



Вторят преподавателям и сами девушки, которые ходят на занятия по бути шейку.

Ирина Зазымкина, студентка 6 курса, ВГАСУ:
— Первое мое знакомство с этим танцевальным стилем было по видео, которые невероятно популярны в интернете. Поражало умение девчонок владеть телом, в частности той его частью, от которой и пошло название стиля. Захотелось попробовать. И это оказалось не совсем просто, что только сильнее подстегивало к работе. Бути дэнс дает отличную физическую подготовку, учит слышать музыку и обыгрывать её. Занятия всегда проходят очень весело, хотя порой и тяжко, но мы же знаем к чему стремиться.



Екатерина Федосова, студентка 1 курса ВГУ, РГФ:
— Я всегда мечтала заниматься танцами, и вот прошлым летом появилась возможность пойти в танцевальную студию. Мой выбор пал на бути шейк, как мне кажется, он больше всего подходит девушкам. Сказать, что мне понравились занятия — ничего не сказать. Они всегда проходят под шумную и веселую музыку в кругу приятных людей. У меня появилась гибкость, и теперь я умею красиво двигать бедрами, а уж это должна уметь каждая девушка.

Яна Пескова, студентка 2 курса ВГУ, филфак:
— Когда я только начинала заниматься, чувствовала некую скованность и скромность, ибо это не так просто, да и часть тела весьма пикантная. Для меня это необычный танец, который приковывает взгляды любого человека, независимо от его возраста и пола. Возможно, в этом самая главная особенность бути шейка. Бути шейк – это не просто потрясти попой, это нужно делать красиво и необычно, иногда даже стоя на голове, или будучи на шпагате.


Своё видение этого танцевального стиля есть и у молодых людей. Нельзя обойти стороной и его.

Илья Покусин, студент 1 курса ВГУ, математический факультет:
— Мне нравится бути шейк. Особенно, если это не танцуют в каких-то ужасно пошлых трусах, а когда это выглядит аккуратно и женственно. На мой взгляд, лучше танцевать в лосинах. Самое главное, чтобы девушкам нравилось танцевать, приятно смотреть на горящие глаза девчонок.

Владимир Овсянников, студент 1 курса ВГУ, факультет МО:
— Очень крутой стиль. У меня много знакомых девушек, которые занимаются им и иногда зовут на батлы и тематические вечеринки, связанные с тверком. Но это никак не стиль для парня. Пару раз в сети натыкался на видео, где тверк танцует парень. Это жутко.

Маргарита САРАТОВА
Фото Никита СКЛЯРЕВСКИЙ, Александр СОЛОМКО, Яна БОКОРЕВА
Видео из архива «Under Stand»

0 комментариев