29 Марта, Пятница, 08:33, Воронеж

Публикации

Елена Ряжских: "Максималисту никогда не бывает легко"

Все, кому довелось учиться у доцента кафедры стилистики и литературного редактирования факультета журналистики ВГУ Елены РЯЖСКИХ, отмечают доброту и благосклонность Елены Александровны.

Главный вуз Черноземья атаковали роботы

Не бойтесь, пока вести пары роботы не будут. 26 февраля в главном корпусе Воронежского госуниверситета они только покрасовались и показали свои умения. И то, с помощью своих «родителей», в рамках межрегионального фестиваля «РобоАрт 2017».

СПИД — не всадник Апокалипсиса

Почти 30 лет назад, в 1987 году, вирус иммунодефицита человека впервые обнаружили у жителя СССР. Средства от этой напасти не знали даже в Европе и США, где столкнулись с ней раньше. Конечно, первой реакцией общества был страх. Нехватка информации приводила к тому, что больные люди становились изгоями. Препараты, продлевающие жизнь при СПИДе, изобрели только в 1996 году. Корреспондент «P.S. — 5 сов» выяснила, какова ситуация с «чумой XX века» в Воронежской области на данный момент.

На "Большом этнографическом диктанте" воронежцы проверили свой кругозор

Каждый год в апреле по всей России проходит «Тотальный диктант», на котором желающие могут проверить знание русского языка. В продолжение этой развивающей акции появился «Географический диктант», а с этого года — ещё и «Большой этнографический диктант», который прошёл 4 октября.

«Евровидение» у воронежских студентов не ассоциируется с «бородатой женщиной»

Чуть больше недели остаётся до первого полуфинала 61-го конкурса песни «Евровидение». В этом году его слоган — «Come together» («Объединяйтесь»). А объединиться собирается рекордное количество стран — 42.