25 Апреля, Четверг, 19:14, Воронеж

Воронежским студентам оказались подвластны контрданс и падеграс

15 февраля, в день Сретения Господня, галантные кавалеры и дамы вновь встретились на молодёжном Сретенском балу.


Инициатива ежегодного проведения бала принадлежит Воронежской епархии и аграрному университету, на базе которого бал и проходит уже не в первый раз.

– Бал представляет собой реконструкцию досуга молодых людей начала ХХ века. Мы создаём площадку для встречи и общения православной молодёжи в светской среде. Все приходят сюда по своему желанию, костюмы шьют сами, покупают или берут напрокат, — рассказывает организатор бала, студентка агро-инженерного факультета ВГАУ Виктория ФЁДОРОВА.

Но Сретенский был — этот праздник не только для будущих аграриев. В вальсе, мазурке, польке кружились также студенты ВГУ, по форме одетые курсанты института МВД и военно-воздушной академии. Кружились, кстати, под живое музыкальное сопровождение – играл не кто нибудь, а оркестр Военно-воздушной академии им. Жуковского и Гагарина.

Открыл бал священник Константин Зенищев, поприветствовавший студентов от имени патриарха Кирилла и митрополита Воронежского и Лискинского Сергия. А затем танцмейстер Алексей НЕЛЮБОВ, преподаватель студии танца «Каменный мост» повёл за собой пары по кругу в первом танце — это гранд-марш.

В программе бала были также несколько вальсов, па-де-труа, мазурка, полонез, полька, тарантелла. Однако даже новички признаются, что освоить программу оказалось совсем не так сложно, как думалось вначале.




– Это для меня уже второй Сретенский бал – первый был в прошлом году на этом же месте. Но Воронежская епархия устраивает много похожих балов. Алексей Нелюбов проводил с желающими репетиции с начала года. На самом деле неподготовленному человеку легко включиться в движение. По большей части мы все знаем друг друга. Из нашего колледжа, кроме меня, здесь ещё три девочки, — делится подробностями студентка Музыкального колледжа им. Ростроповичей Татьяна КРУГЛОВА.



Ксения САМОЙЛОВА
Фото и видео автора

0 комментариев