25 Апреля, Четверг, 09:05, Воронеж

На "Большом этнографическом диктанте" воронежцы проверили свой кругозор

Каждый год в апреле по всей России проходит «Тотальный диктант», на котором желающие могут проверить знание русского языка. В продолжение этой развивающей акции появился «Географический диктант», а с этого года — ещё и «Большой этнографический диктант», который прошёл 4 октября.



Инициатором проекта стало Министерство национальной политики Удмуртской республики, а осуществило идею Федеральное агентство по делам национальностей. На территории России проживает 193 народа, они говорят на 277 языках и диалектах. Цель организаторов диктанта — гармонизировать межэтнические отношения, вызвать желание изучать традиции своих предков и жизненный уклад народов, живущих рядом.



В Воронеже для проведения «Большого этнографического диктанта» было открыто 4 площадки: Областная библиотека имени И.С. Никитина, Гуманитарно-промышленный колледж, Юридический техникум и Педагогический университет. Диктант состоял из 30 тестовых заданий. На выполнение было отведено 45 минут.

— Самыми сложным были вопросы о названиях праздников, костюмов, персонажей народных сказок, где надо было соединить национальности с этими самыми названиями, — рассказала студентка естественно-географического факультета ВГПУ, принимавшая участие в акции. — И про национальную кухню: вроде бы знаешь, а когда вариантов остаётся всё меньше, и они кажутся несовместимыми, понимаешь, что наделал много ошибок.

Примечательно, что участников на площадке ВГПУ было больше, чем рассчитывали организаторы — свыше 100 человек. Пришлось распечатывать дополнительные бланки заданий и сертификаты, которые выдавались после их решения.

Доцент кафедры теории, истории и методики преподавания русского языка гуманитарного факультета ВГПУ Анна Черенкова рассказала о перспективах новой акции:

— Действительно ли диктант может помочь гармонизировать межнациональные отношения в стране?

— Конечно, он должен. Хотя Россия и так справляется с сохранением многонациональной культуры, и отношения между народами не обострены.

— Станет ли этнографический диктант так же популярен, как «Тотальный диктант» по русскому языку?

— Такую популярность он, скорее всего, не наберёт. Но количество пришедших сегодня приятно удивило! Мы подготовили материалы на 100 человек, хотя рассчитывали примерно на 30.

Результаты диктанта и правильные ответы можно будет узнать 4 ноября на miretno.ru">сайте

Ксения САМОЙЛОВА
Фото автора

0 комментариев