29 Апреля, Понедельник, 03:57, Воронеж

«Евровидение» у воронежских студентов не ассоциируется с «бородатой женщиной»

Чуть больше недели остаётся до первого полуфинала 61-го конкурса песни «Евровидение». В этом году его слоган — «Come together» («Объединяйтесь»). А объединиться собирается рекордное количество стран — 42.


Хозяйкой «Евровидения-2016» стала Швеция, победу которой в прошлом году принёс Монс Сельмерлёв с песней “Heroes” («Герои»). Он будет вести церемонию (два полуфинала и финал) вместе с популярной шведской телеведущей Петрой Меде. Местом проведения конкурса был выбран Стокгольм.
Преданные фанаты конкурса не ждут. Вернее, ждут, конечно, но фавориты у каждого определены заранее, составлены рейтинги и предсказаны шансы на победу. Некоторые уже выставляют баллы.



Самые смелые делают ставки в букмекерских конторах.
Что касается участников — они уже успели познакомиться. В апреле прошли предварительные концерты в Амстердаме, Лондоне, Риге и Тель-Авиве. В израильском городе исполнители вместе посадили дерево в знак творческого единения. Также они участвовали в пресс-конференциях, делились впечатлениями и историями из жизни, обсуждали, кто из близких приедет смотреть на них вживую, чего им будет больше всего не хватать во время пребывания на конкурсе. Например, Франческа Микьелин из Италии будет скучать по национальной кухне, особенно пицце, Лидия Исаак из Молдовы — по своей семье и кошке. А представительницы Сербии и Азербайджана подружились и выучили песни друг друга.



Жанровых ограничений по правилам не было и нет, но большинство участников будет исполнять поп-музыку. Россия не исключение. Её в этом году представляет Сергей Лазарев. Песню “You are my only one” («Ты моя единственная») для него написали Филипп Киркоров и греческий композитор Димитрис Контопулос. Сергей обходил конкурс стороной 8 лет, хотя предложения поступали, и только в этом году не смог отказаться, услышав приготовленную для него песню. В интервью артист обратился к редакционному совету ВГТРК и поклонникам:
— Огромное спасибо за доверие! Я сделаю всё, от меня зависящее, чтобы максимально достойно представить нашу страну. Для меня это большая честь и увлекательный опыт. Я надеюсь, что вы так же, как и я, влюбитесь в ту песню, которую я буду исполнять на конкурсе в Стокгольме.



— В этом году конкурировать особенно сложно из-за большого количества участников, — замечает певец. А оно действительно велико. Болгария, Босния и Герцеговина, Украина и Хорватия возвращаются с тайм-аута, который брали по разным причинам. Не отказалась от участия и Австралия, дебютировавшая в прошлом году.

Корреспондент «P.S. — 5 сов» узнала, что о «Евровидении» думают воронежские студенты.

Анастасия, студентка ВГПУ, 1 курс магистратуры:
— Евровидение редко смотрю. Больше всего запомнились Александр Рыбак (Норвегия, 2009) и Лорен (Швеция, 2012). По жизни слушаю разную музыку, нравятся практически все жанры. Думаю, что от России в будущем поехать могла бы Наргиз Закирова, у неё мощный, запоминающийся голос.

Анна, студентка исторического факультета ВГУ, 2 курс:
— В этом году мои фавориты — Россия, Армения, Молдова и Италия. Смотрю Евровидение с 2006 года. Запомнился Дима Билан с победой в 2008 году, ещё Дина Гарипова и Полина Гагарина. Ещё из наших могли бы поехать Валерия, Дима Бикбаев или Влад Соколовский.

Валерия, студентка ВГМУ, 2 курс:
— За Лазарева буду болеть!

Анастасия, студентка ВГУ, физический факультет, 1 курс:
— 12 лет подряд смотрю «Евровидение». Все, кто был в лидерах, запомнились. Я считаю, что нужно отправлять молодых исполнителей, а не тех, у кого карьера уже сложилась.

Регина, студентка юридического факультета ВГУ, 3 курс:
— Кто больше понравился – не могу сказать, выбираю во время самого конкурса. За исключением первого раза, когда зацепила песня группы «Серебро» — из-за них и начала смотреть. Кандидатов надо определять только зрительским голосованием, а не как это обычно делает Россия, однако в этот раз я довольна её выбором.

Светлана, студентка факультета романо-германской филологии ВГУ, 4 курс:
— Смотрю «Евровидение» с 2013 года. В этот раз моими фаворитами стали Сергей Лазарев и Нина Кралич из Хорватии. Немного огорчают Греция и Украина, раньше у них были очень запоминающиеся песни и эффектные номера, а песни этого года не спасёт даже качественный перфоманс. Болею за Серёжу Лазарева, ведь он кумир моего детства! Мне кажется, у него есть все шансы на победу: песня похожа на те, с которыми другие исполнители раньше занимали первые места.

Многие думают, что на «Евровидении» всё решает политика. Спорный вопрос. Во многих странах на телезрителей приходится лишь половина голосов, другая половина – на национальное жюри. Но разве это мешает смотреть шоу? Если песни «заточены» под какой-то формат, разве они не могут быть красивыми?

Ксения САМОЙЛОВА
Фото из официальной группы «Евровидения» в контакте

0 комментариев