16 Апреля, Вторник, 09:16, Воронеж

Публикации

Угадай парковку! Вторая серия

Тем временем, корреспонденты «P.S. — 5 сов» продолжают ловить в объективы самые дорогие автомобили на парковках вузов. Где мы побывали на этой неделе? «Угадайка по фотографии» уже ждёт вас. А чьи машины вы видели в прошлый раз? Открывайте – сейчас всё расскажем.

Угадай парковку!

Бывает, идёшь по улице, а мимо пролетает «дорогой лимузин», который ты провожаешь горящими глазами: «Эх, мне бы такой!» А ведь за рулём машины-мечты может сидеть не только солидный дядечка из большого офиса с бумагами, но и студент или преподаватель одного из воронежских вузов. «P.S.- 5 сов» запускает новый проект: ПАРКТРОНИNG. И пока наши корреспонденты будут ездить, рассматривать и фотографировать «железных коней» на парковках воронежских вузов, вы можете принять участие в нашем «ухающем» опросе и ПАРКТРОНИNG-КОНКУРСЕ, ответив на наши вопросы.

Пешком к казакам по Большой стрелецкой

Утро 20 февраля выдалось хмурым и прохладным. Люди бежали по делам, заглядывая в телефоны, грея руки о стаканы с чаем или кофе. Но больше двух десятков человек у главного корпуса ВГУ никуда не спешили – они стояли у входа и разговаривали, чего-то ожидая. Просто этим субботним утром (11 часов ведь ещё утро, верно?) именно здесь началась экскурсия по казачьим местам города.

Воронежские студенты, «Great Graduate» ждёт ваши резюме

Каждый думает о будущем. Мы, студенты, не исключение. И в большинстве случаев наши «будущные» мысли связаны с работой. В голове мелькают вопросы: «А получится ли устроиться по специальности?», «Буду ли я работать в том месте, которое мне нравится?», «Что вообще меня ждёт через год, два, три?» и много подобных. Каждый поступает так, как считает нужным. Кто-то упорно работает, и его замечают, кому-то помогают устроиться на работу друзья, родственники – всё зависит от нас. Мы размещаем свои резюме на сайтах, листаем списки вакансий, задумчиво хмуря брови… кстати, о сайтах.

О бабочках, фотонах и фторе на Марсе

28 ноября в клубе «Легенда 100.ру» в рамках фестиваля «Нанофест» прошёл первый «Science Slam» или битва учёных. Посоревноваться из Москвы к нам приехали Олег Фея, Андрей Воронин, из Санкт-Петербурга – Иван Иорш, ещё один участник из Томска – Артём Елькин и от Воронежа выступил Дмитрий Жукалин. Что их объединяет? То, что все они используют в своих работах нанотехнологии. Победителю достанутся настоящие боксёрские перчатки – всё же это настоящая битва.

Биолого-почвенный факультет ВГУ в 2016 году станет медико-биологическим факультетом

В следующем году новые специальности и направления появятся на биолого-почвенном, или как он будет называться, медико-биологическом факультете Воронежского госуниверситета. Ходили слухи о ликвидации факультета, однако «это не ликвидация, а только реформация» — поправил нас Валерий Артюхов, декан биолого-почвенного факультета ВГУ.

Кошки, о которых вы ещё не знали. А какой кот у тебя?

Ваша кошка или кот умеет каркать? А может, линяет лишь раз в год? Имеет кудрявую шерсть, словно у барашка? Нет? Тогда, наверняка, она (он) умеет делать что-то другое. Или он (она) просто такой (такая) красивый (красивая)!!! Докажите это, пришлите фото вашей кошечки (кота) СЮДА — и о вашем БЛИЗКОМ ЖИВОТНОМ узнает весь студенческий Воронеж! А пока вы наверняка захотите познакомиться с удивительными породами кошек. Знакомьтесь!

Включите синюю песню! Или немного о тех, кто видит музыку и знает слова на вкус

«У скрипки свой цвет, а у пианино другой. И они, сплетаясь, образуют многогранный рисунок, а не просто цвет!» — эта фраза кажется немного необычной и даже странной. Однако для многих сочетание музыки с цветом абсолютно нормально и привычно, потому что они синестеты. Что это за феномен, и с чем его едят, узнавал корреспондент «P.S. — 5 сов».

Как первокурсников в студентов превращают

«Посвящение – это не пьянка, у костров не сидят террористы…» — строки из довольно популярной песни, придуманной еще давно студентами факультета журналистики ВГУ.
Однако для некоторых посвящение кострами не ограничивается. На каждом факультете свои традиции и правила. Корреспонденты «P.S. — Пять сов» выяснили, как посвящают в студенты первокурсников воронежских вузов.