29 Апреля, Понедельник, 22:07, Воронеж

Корабль, кафе, яхт-клуб... в музее

В музее имени И.Н. Крамского проходит выставка дипломных работ выпускников Воронежского художественного училища 2015 года.


На стенах висят не только картины, но и проекты настольных игр, графические листы для календарей, дизайнерские проекты кафе, фестивалей, ярмарок. Последние сопровождаются композициями на специальных столиках.

— Мам, смотри, это наш корабль с набережной! – указывает мальчик лет пяти на картину Игоря Золотаря «Гото Предестинация».

— Да, очень красиво нарисовано, — улыбается девушка, — а вот там шлем, видишь? Пойдём посмотрим, — и посетители выставки направляются к античному триптиху Анастасии Залепиловой. А чуть дальше на стене висит триптих Веры Белеванцевой, названный «Дыхание города».



Много работ, таких разных, как и сами выпускники. В каждой картине, иллюстрации, в каждом графическом элементе и скульптуре чувствуется человек.





— Свою концепцию яхт-клуба я создавала примерно два месяца. Назвала её в честь британского мореплавателя Джона Байрона. Я считаю, что яхт-клуб – довольно актуальная тема сегодня. Во-первых, из-за того, что Воронеж получил звание города-миллионника, а такой статус даёт возможность создавать более масштабные проекты, нежели ранее. Во-вторых, потому, что в Воронеже довольно много незастроенной территории на водохранилище, там есть яхт-клубы, но они примитивные. На той площади, которую я выбрала местом для реализации проекта, водохранилище берёт начало, и там относительно чистые воды, — делится выпускница ВХУ направления «Дизайн среды» Елена Колесникова.



Государственная квалификационная комиссия во главе с народным художником Российской Федерации, членом Российской академии художеств Олегом Савостюком отметила высокий уровень подготовки выпускников. Из 67 дипломов 23 получили похвалу Государственной квалификационной комиссии.

Увидеть дипломные работы выпускников посетители музея смогут до 20 сентября.

0 комментариев