29 Марта, Пятница, 14:42, Воронеж

В «Весне» ВГТУ поучаствовали 1500 студентов

11 апреля в Воронежском концертном зале на гала-концерте фестиваля «Студенческая Весна ВГТУ — 2019» студенты представили лучшие номера. Их отбирали из 52 вокальных выступлений, 20 монологов, 33 танцев и 16 театральных постановок.

Каждой весной залы многих университетов заполняются творчеством: звучат песни и стихотворения в исполнении студентов, придумываются номера, концертные программы, целые театральные и танцевальные постановки. А в конце обязательно определяют отличившиеся факультеты. Так, 11 апреля на сцене Воронежского концертного зала можно было увидеть лучшие номера «Весны» ВГТУ и узнать, студенты какого факультета заняли почетное первое место.



Открыл гала-концерт проректор по воспитательной работе ВГТУ Антон ХОДУНОВ:

— «Студенческая весна» — это одно из самых масштабных событий нашего университета. Только вдумайтесь: участвовало полторы тысячи студентов, было прослушано 52 песни и 20 монологов, просмотрено 33 танца и 16 театральных постановок. Сегодня только хорошее настроение и позитивная энергия должны быть в этом зале. Заряжаемся положительными эмоциями и поддерживаем участников, — призвал зрителей он.

«Студенческая весна» ВГТУ второй год разделяется на две лиги: Первая и Высшая. Две творческие команды факультетов, набравшие наибольшее количество баллов в Первой лиге, переходят в Высшую. И наоборот: команда, набравшая наименьшее количество баллов в Высшей лиге, переходит в Первую лигу.



По итогам прошлого года, второе место занял факультет машиностроения и аэрокосмической техники, а первое место — Борисоглебский филиал ВГТУ. Они перешли в Высшую лигу. А в Высшей лиге победителем стал факультет инженерных систем и сооружений.

На гала-концерте «Весны» были представлены танцевальные и вокальные номера, КВН, театральные постановки и монологи. В номинации «Вокал» пели дуэтами, сольно и группами. Большинство из услышанных зрителями песен — авторские. Отдельным блоком были поставлены номера, посвящённые Великой Отечественной войне.

Студент факультета экономики, менеджмента и информационных технологий Илья ПОЛИТЕНКОВ поделился с нами мнением, что в этом году гала-концерт был сделан на высшем уровне. У него от увиденного остались яркие впечатления:

— С большой уверенностью скажу, что за пять лет обучения в ВГТУ это лучший гала-концерт на моей памяти.

Завершился гала-концерт церемонией награждения. Ведущие объявили победителей во всех номинациях и лигах.



Места в Первой лиге распределились следующим образом:

1 место — факультет Архитектуры и Градостроительства;
2 место — факультет среднего профессионального образования;
3 место — строительно-технологический факультет.

Картина в Высшей лиге выглядит следующим образом:

1 место — факультет инженерных систем и сооружений;
2 место — строительный факультет;
3 место — факультет экономики, менеджмента и информационных технологий.

Студент пятого курса факультета среднего профессионального образования Олег СУХАРЕВ рассказал, что участвует в «Весне» с первого курса. Считает, что опытность участников привела его факультет к победе.

— У всех ощущения классные. Мы попали в Первую Лигу — это кайф!



Результаты обрадовали не всех участников фестиваля. Так, студент Борисоглебского филиала ВГТУ Фёдор КАПНИЦЕВ рассказал, что их группа активистов взяла только одну номинацию — за КВН, так что они слегка расстроены. Но впечатлений, по его словам, все равно осталось много, и исключительно положительных.

Победителям предстоит побороться за звание лучшего вуза на областном фестивале «Студенческая Весна — творчество молодёжи», расписание которого выглядит так:

15 апреля — Воронежский экономико-правовой институт и Воронежский государственный университет инженерных технологий;

16 апреля — Воронежский институт высоких технологий, Воронежский государственный медицинский университет имени Н. Н. Бурденко, Воронежский государственный институт физической культуры, Воронежский государственный университет;

17 апреля — Воронежский филиал РАНХиГС при президенте Российской Федерации, Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова, Воронежский государственный педагогический университет, Воронежский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации, Воронежский государственный технический университет.

Концерты пройдут в Первом кинозале Сити-парка «Град». 15 и 16 апреля время начала — 13:00, 17 апреля — 12:30.


Екатерина КОНОВАЛЬЦЕВА
Фото и видео автора

0 комментариев