27 Апреля, Суббота, 11:16, Воронеж

Гейминг как профессия: Как добиться высот в мире Dota 2

Профессиональный игрок Dota 2 Blackarxangel Владислав ИВАЩЕНКО рассказал о том, как он попал в доту, о разнице между проигроком и обычным игроком, а также как не прогореть в киберспорте.

Как ты попал в доту?

Я очень много просто играл топовые игры в пати и заметил, что когда начинал руководить игрой, я мог выиграть более сильных ребят с более слабыми. Постепенно и начал выступать на турнирах.

Как быстро понял, что в доте есть перспективы развития?

Не сказал бы, что быстро. В первую очередь, я сначала играл за еду, денег особо не было. Я просто принял для себя решение, что в жизни ни о чем жалеть не хочу и хочу попробовать. Даже ушел с университета, чтобы играть в доту.

Что больше всего заинтересовало в доте?

Соперничество. Это самый важный аспект, по которому нравится дота.

Как давно играешь в доту?

Профессионально играю примерно 6 лет. А так – с первой доты, с 2013 года, играю.

С какими придется столкнуться трудностями начинающему проигроку?

Непонимание, в первую очередь. Тебя, скорее всего, не будет принимать и понимать твоя семья. Другая трудность – ты можешь делать очень много, но может ничего не получатся. У человека есть 2 варианта – либо сдаться и остановиться, либо идти до конца и будь что будет. Есть такая поговорка: «Делай, что можешь, и будь, что будет».

Высок ли риск ничего не добиться в киберспорте?

Да, абсолютно. Есть этот риск, но ты должен четко отдавать себе отчет и понимать, что, зачем, почему и для чего ты делаешь. И, само собой, иметь планы отступления. Чтобы даже если ничего не получилось, ты смог найти себя и дальше.

Что бы ты советовал сделать, чтобы эмоционально не выгореть?

Заниматься не только развитием в доте, но и развитием себя как человека: общаться, читать, заниматься спортом. Нужно научиться быть в гармонии с собой. Если ты научишься быть в гармонии с собой, то у тебя отпадут проблемы с выгоранием.

В чем разница между проигроком в доту и обычным игроком, по твоему мнению?

Разница большая. В первую очередь, профессионал отличается от обычного игрока подходом и пониманием. А также профессионал – тот, кто никогда не сдается и ищет выход из любой ситуации, даже совсем плохой. Есть моменты, где обычные игроки могут себе позволить какие-то слабости. Но если ты действительно хочешь быть проигроком, нужно понимать, что хобби стало работой. Конечно, при этом надо побольше дисциплины вводить в свою жизнь.

Какими качествами необходимо обладать, чтобы стать проигроком?

Коммуникабельность, стрессоустойчивость, порядочность и целеустремленность.

Сколько по твоему мнению нужно уделять времени в доте в день?

Немного ситуативно, потмоу что есть игроки, которые быстро развиваются и схватывают, а есть те, кто долго. Если ты, условно, выделяешь доте 6-7 часов, то этого более, чем достаточно. Важно и себе в жизни тоже уделять время. Потому что если ты развиваешься только в доте, то этого будет недостаточно, чтобы стать хорошим игроком.

А сколько уделяешь доте времени ты?

Ориентировочно от 6 до 10 часов. Могу меньше. Все зависит от того, какая концентрация, какая необходимость. Есть в доте понятие «форма» и ее нужно набирать, когда предстоят турниры.

Если человек планирует попасть в киберспорт, может ли это быть хобби или это обязательно становится работой?

Если ты хочешь быть проигроком, это никак не может быть хобби, надо относиться серьезно к этому делу. Если ты хочешь, так сказать, после смены на заводе отдохнуть, то это путь обычного игрока.

Каковы шансы пробиться сейчас, учитывая, что появилось очень много молодых игроков?

Шансы есть всегда, на самом деле. Просто необходимо понимать, что тебе нужно будет делать больше, чем делали они раньше, чтобы догнать. Если ты готов больше стараться, быстрее схватывать, какие-то ресурсы извне брать – например, обучение, тогда все получится.

Александра ШИТИКОВА
Фото Владислава ИВАЩЕНКО

0 комментариев