29 Марта, Пятница, 12:39, Воронеж

Спортивный зал – “каморка”. А вы уже позанимались?

Каждую неделю мы занимаемся аэробикой, бегаем, крутим обручи, играем в бадминтон — и все это под музыку в большом спортивном зале, который находится в 5 корпусе ВГУ. Мы – так называемая спецгруппа, которая всегда занималась в экономическом корпусе, – теперь должны ходить в другой спортивный зал, который у преподавателей физкультуры экономического факультета не пользуется большой популярностью.


Все слышали новый указ завкафедрой? Заниматься в этом зале будут только группы экономистов, и еще разрешили всех третьекурсников оставить. А остальные с преподавателем теперь будут ходить на физкультуру в новый зал в 6 корпусе на втором этаже, — таким заявлением нас удивил преподаватель (прим.авт. – имена преподавателей специально не указаны). – Сам зал маленький, еще не до конца оборудован. Да и душно в нем, а окна откроешь – сразу сквозняк, заболеть можно. Ерунда все это. Лишь бы что-то выдумать, – грустно продолжает преподаватель.

Ничего непонятно: третьекурсникам разрешают остаться в зале эконома, младшие курсы отправляют в новый зал, а занятие по расписанию для всех одно, и преподаватель тоже один. Что делать в таком случае? Кто–то остается на самообучение?

Чтобы разобраться в проблеме, корреспондент «P.S.– 5 сов» отправилась прямиком в новый спортзал, а заодно пообщалась с заведующим кафедрой физического воспитания и спорта ВГУ Александром Элдаровичем Белановым.

Смотрите расписание! У каждой группы есть свой преподаватель. А если преподавателя нет – значит, не пришел. Заниматься в разных залах – это необходимость, студентов на экономе слишком много, места всем просто не хватает, – отвечает Александр Элдарович.

Действительно, в такие дни, как пятница, народа очень уж много – приходится вставать в два ряда, бегать так «змейкой» очень неудобно. С большим трудом удается помещаться в, казалось бы, просторном зале. Если уйдут все, кроме экономистов, станет свободно, но поместятся ли ушедшие в новом зале? А это 20 студентов в лучшем случае. А иногда — 30-40 журналистов, химиков и физиков вместе.

Новый спортзал можно найти в переходе, который соединяет 6 корпус ВГУ и общежитие №7. Хоть и называется он залом, но по размерам – это небольшая комната. Но, стоит заметить, комната симпатичная: большие окна, благодаря которым в помещении много света, зеркала на стенах, линолеум на полу. В эксплуатацию зал ввели в сентябре прошлого года, но активно заниматься в нем начали с этого семестра.

В зале может заниматься группа в 20-25 человек, – рассказывает завкафедрой. – В основном здесь проходят занятия в виде танцевального фитнеса, для этих целей мы приобрели специальные гимнастические коврики. Помещение оборудовано зеркалами – пока их только 3, но планируем добавить еще 2.

Заниматься физкультурой в «каморке» группой из 20 человек? Максимум – попрыгать и поприседать. Но ни о какой полноценной физкультуре, даже если это танцевальный фитнес, и речи быть не может с таким количеством людей. В зале удобно заниматься, когда в нем 10 человек: можно и «мельницу» сделать, и на шпагат сесть, и на скакалках попрыгать.

Мне нравится заниматься в новом зале. Тут и гантели есть, и скакалки. Помещение само по себе приятное. Нас обычно 7–8 человек, а сегодня вообще втроем пришли, – делится Аня Скиданова, первокурсница факультета международных отношений ВГУ.



После разговора с Александром Элдаровичем Белановым так и не стало понятно, где же нам теперь заниматься. Зато убедились, что это только начало физкультурных преобразований вуза:

Сейчас мы вводим в практику разделение по потокам экономистов и юристов. Базовые и самые большие по численности факультеты, разделят на 3 потока, чтобы при занятии физкультурой не возникало неудобств. В сентябре этого года откроются два спортивных зала в новом общежитии, куда также можно будет ходить и заниматься. А спортивный зал на первом этаже журфака будет оборудован для легкой атлетики: зал полностью застелем резиной и установим снаряды, штанги и тренажеры.

Два дополнительных зала — это хорошая перспектива. Будем надеяться, что с нового учебного года все так и будет, и мы сможем спокойно приходить на физкультуру и не бояться, что просто-напросто не поместимся в зале. Но, как говорится, подождем — увидим.

Валерия КОШМАН
Фото автора

0 комментариев