26 Апреля, Пятница, 00:36, Воронеж

SUP-серфинг: на доске с веслом

Выпускница журфака ВГУ 2014 года Елизавета БЕЛАЯ открыла для воронежцев доселе неизвестный вид спорта. Об истории этой новинки, а также о том, как правильно и безопасно заниматься новым водным видом спорта она рассказала в интервью корреспонденту «P.S. – 5 сов».


− Начнем с истории и общей информации. Как расшифровывается название и как этот вид спорта появился в Воронеже?

− SUP – это аббревиатура. Она расшифровывается как stand up paddle (англ. − грести веслом стоя). Этот спорт зародился на Гавайях в качестве альтернативы традиционному серфингу, когда нет волн. Стал набирать популярность после того, как в 2003 году там состоялись первые крупные соревнования по сапсерфингу.
В Воронеж этот вид спорта пришел благодаря созданию нашего проката. Каждый может попробовать стать сапсерфером. А если ему очень понравится, то можно и приобрести необходимое оборудование для профессиональных занятий.

− Кто поддержал вас в идее создания в Воронеже клуба SUP-серферов?

− У нас не клуб, а прокат серфов. Никто не поддерживал. Просто во время путешествия по Гавайским островам мы с друзьями познакомились с этим видом спорта и влюбились в него. Решили, что будет хорошей идеей поделиться нашим открытием и создать прокат сапдосок в Воронеже. Возможно, кто-то также, как и мы, вдохновится сапсерфингом, и это подвигнет его на новые путешествия, физическое и духовное развитие.

− Какова цель этого спорта? Больше развлечение или, все-таки, физические нагрузки?

− Катание на сапах – это одновременно и развлечение, и физическая нагрузка. С одной стороны, вода – это лучший антидепрессант. Она помогает расслабиться и отвлечься от повседневных забот, забыть обо всем, сосредоточиться только на гребле и красивых панорамах окрестностей. С другой стороны, − это физическая нагрузка, так как если плыть против ветра, то приходится прикладывать усилия, чтобы задать доске правильный курс.

− А что такое SUP-йога?

− SUP-йога – это относительно новое направление. Мы, кстати, летом собираемся проводить занятия по йоге на открытом воздухе под руководством профессионального инструктора. Поскольку сап находится на воде, во время практики на йоге на нем нужно балансировать. Таким образом, вы будете напрягать свое тело больше, нежели во время занятий в зале. Сап помогает лучше узнать свое тело: если вы неправильно перенесли вес, то плавучая доска сразу же даст вам об этом знать.



− На какие части тела идет основная нагрузка?

− При занятиях SUP-серфингом работают практически все мышцы, в том числе и мелкие, которые обычно мало подвижны. Например, мышцы шеи, позвоночника и стоп. В классических программах тренировок их сложно проработать. При гребле на SUP-доске все происходит само собой. Кроме того, походы на сапдосках, предусматривающие заплыв на длинные дистанции со скоростью 4-5 км/час без остановок, помогают сжечь 615-708 калорий.



− Кто может заниматься сапсерфингом?

− Сапсерфингом могут заниматься все желающие с 14 лет, независимо от физической подготовки, так как нагрузку можно регулировать самостоятельно, контролируя скорость движения. Не поверите, но существует даже собачий сапсерфинг! Можно просто брать и плавать вместе со своими любимцами.



− В чем причина дороговизны оборудования? Даже не покупки, а аренды. Ведь не каждому студенту это будет по карману.

− Цена на оборудование складывается из нескольких параметров:

1) сложная технология производства досок. Чтобы надувной серф был жестким, давление внутри доски должно быть более 1.5 атмосфер (это практически как в автомобильной шине). Чтобы его не разорвало, серф должен иметь сложную многослойную структуру;

2) практически все доски делаются в Азии. Следовательно, доставка и покупка производится в долларах;

3) в комплекте с доской идут насос, специальный рюкзак, манометр для измерения давления, шланг для накачки, лиш и весло. Все это существенно накручивает цену.

Стоимость аренды также не берется с потолка. У каждого проката существуют свои издержки на:

1) хранение оборудования (аренда склада);
2) его доставка клиенту;
3) собственно покупка оборудования;
4) издержки, связанные с поломкой оборудования;
Кроме того, с каждой группой плавает инструктор, который следит за безопасностью клиентов, помогает им освоить технику гребли. В Воронеже кататься на сапах можно лишь несколько месяцев в году, да и то при отсутствии дождя.



− Главная опасность этого вида спорта – …

− Главные опасности сапсерфинга – акулы, которые могут откусить ногу, и волны, которые могут накрыть в самый неподходящий момент. К счастью, ни того, ни другого в нашей местности нет.


− Какие интересные места в Воронеже могут посетить сапсерферы?

− Меловые горы, НВ АЭС, река Дон, городские мосты, «Гото Предестинация», фрегат «Меркурий». И это далеко не полный список. А с 12 по 16 июня этого года мы собираемся посетить волшебную Черногорию! Я даю 5 причин того, что всем желающим стоит отправиться в этот увлекательнейший тур:

1. С нами вы экономите на проживании! Мы бронируем несколько 3-х комнатных квартир, в которых легко разместятся 6 человек, поэтому стоимость аренды распределяется между всеми постояльцами. Кстати, квартиры с видом на Боко-Которский залив, горы и бассейном.

2. С нами вы экономите на транспорте! В стоимость тура уже входит аренда автомобиля, которая распределяется между всеми туристами.

3. В стоимость тура уже входят водные экскурсии с гидом.

4. Мы предоставляем безлимитную каталку на SUP-серфе в любое время. Удобное расположение жилья (5 мин от моря) позволит кататься в любое время суток.

5. В арендованных апартаментах есть полноценная кухня, на которой можно готовить самому. Это поможет значительно сэкономить бюджет на питании.

Также я представляю программу нашего тура по Черногории:

1 день. Прилет, встреча в аэропорту, трансфер до гостиницы, знакомство, вечерние посиделки у бассейна, разминочная прогулка на SUPах.

2 день. SUP-прогулка в Боко-Которской бухте. Экскурсия по городам Пераст, Котор.

3 день. SUP-прогулка в Голубую пещеру, загорание и купание на пляже Жаница, осмотр города Херцег Нови.

4 день. Посещение национального парка Дурмитор.

Более подробную информацию вы сможете узнать в группе воронежских сапсерферов.



− И напоследок. Дайте несколько дельных советов новичкам.

− Не бояться попробовать сапсерфинг, а воспринимать его как возможность активно и позитивно провести время с новыми знакомыми.



Вадим ФЕДОРЕНКО
Фото автора и со страницы воронежских сапсерферов ВКонтакте

3 комментария

romeoalpha@rambler.ru
Еще одна безделушка для бездельников побогаче, в народе в таком случае сказали бы — с жиру бесятся. Интересно, кто приплачивает автору – производители надувных досок или владельцы отелей в Монтенегро, или те и другие вместе?
vadim0803@mail.ua
К Вашему сведению, любезнейший, никто мне, как вы выразились, не «приплачивал». Это очень интересный и перспективный вид спорта. Однако, я не отрицаю, что каждый имеет право на собственное мнение. Но не нужно навязывать его другим:)
ksu_samoylova@inbox.ru
Просто у любезнейшего денег нет))