25 Апреля, Четверг, 04:03, Воронеж

Записки пятой совы из лагеря Большой Воронежской экотропы. День второй: табличковешательный и родникоспасательный

Самый храбрый корреспондент «P.S.-Пять Сов» Екатерина ГЛУШНЕВА не только не сбежала из леса, но и продолжает спасать природу Воронежской области. О том, что интересного произошло на Экотропе во второй день, читайте прямо сейчас!


Совы просыпаются после обеда, а у волонтеров Большой Воронежской экотропы подъем в 8 утра. Если весь день чем-то занят, то к вечеру устанешь и спишь как дитя, а утром так хорошо: наконец-то выспался.
Пока мы умываемся, завтрак уже стынет.

«Мужчинам проще, глаза протер — и красавец», — смеется одна из участниц проекта, Божеева Лена.
У девушек этот ритуал явно проходит иначе…

На завтрак в лагере каша и кофе. За едой распределяются задачи: кто-то идет на родник, кто-то развешивает таблички, а кто-то остается дежурить в лагере. Последнюю роль занять добровольно не согласился никто.
Двое, в том числе и я, с баллончиками краски отправились за Алексеем Саниевым устанавливать малые информационные формы — таблички с логотипом экотропы.


Путь не близкий. За один раз развесить всё просто невозможно. Таблички, кстати, пока временные, вскоре они заменятся другими, которые станут постоянными помощниками туристов на тропе.

«Главное в этом деле — не переборщить, таблички стоит устанавливать лишь в местах, где люди могут сразу не сориентироваться и свернуть не туда», — предупреждает Алексей.

Мы прошли к старому 300-летнему дубу, а дальше, через родник, к не менее старой сосне. По пути Алексей Саниев рассказывал как о городищах, располагавшихся здесь несколько веков назад, так и о сооружениях времен Великой Отечественной Войны.

У родника, поток воды которого, по словам Евгения Тищука, силами волонтеров увеличился в 10 раз, тоже прикрепили знак экологической тропы.


В лагерь все вернулись к обеду, — найти дорогу по запаху было не сложно.

Этот борщ, по праву, лучшее, что мы пробовали за два дня.

После обеда начались ознакомительные курсы по основам автономного существования в природе: мы научились разводить костер несколькими способами, а также подавать различные сигналы, привлекающие внимание.


Небольшой перерыв на чай и снова курс, на этот раз — о первой медицинской помощи.
А впереди еще ужин, ночные игры и долгожданный сон…

Р.S.
— Много у нас запланировано еще занятий?
— Вот, пока ночь не наступит, будем заниматься!

Екатерина ГЛУШНЕВА


Если вдруг пропустили: день первый

0 комментариев