28 Марта, Четверг, 14:05, Воронеж

Записки пятой совы из лагеря Большой воронежской экотропы. День первый: деревоопилочный и супоприготовительный

22 июля недалеко от спортивной базы «Олимпик» стартовал Волонтерский лагерь Воронежской экотропы. Цель лагеря — сделать Большую Воронежскую экотропу удобной для пеших походов и велопрогулок. Сова специального назначения «P.S. — Пять сов» Екатерина ГЛУШНЕВА вместе с пятнадцатью волонтерами в течение нескольких дней будет спасать памятники природы и совершать другие маленькие подвиги во благо природы и всех нас. Впечатления от первого дня жизни «в диком лесу» читайте прямо сейчас!


Идея создания Большой Воронежской экологической тропы появилась более 5 лет назад. Одним из ее авторов был Алексей Саниев — опытный путешественник и турист. Благоустройством тропы в этом году занимается волонтерский лагерь. Сегодня, 22 июля, у спортивной базы «Олимпик» собралось 16 волонтеров, готовых облагораживать экотропу для будущих туристов.

«У нас под боком такие прекрасные места, а мы будто не хотим этого замечать», — мотивировал нас на собрании Семен Рогатовский, один из создателей проекта.



По сути, волонтерский лагерь, в котором я оказалась, очень похож на вылазку большой дружной компании, только при этом мы очищаем природу, а не засоряем ее.

Наш палаточный лагерь раскинулся возле тотема, в мокром логу. В мае у «индейцев» (тематический лагерь, старейший проект Центра Игровых Технологий) здесь проводится сбор вождей.

Не успели мы поставить палатки, как Семен Александрович призвал нас в бой: «Знаете, есть такое хорошее правило: первым делом по приезде — убрать вокруг себя мусор. Давайте ему последуем!»

После установки палаток, уборки мусора и ревизии продуктовых запасов, в лагере были назначены двое дежурных, ответственных за обед. Задача первого — развести костер, а второй готовит еду, но на деле участие в процессе приготовления пищи принимали почти все девушки лагеря. Остальные пошли за водой на родник. Без дела не остался никто.

С родника вернулись с вердиктом: «Завтра первым делом займемся именно им, родником, потому что воды набрать невозможно».
Сегодня же мужская половина занялась опиливанием сухих деревьев. Первые два дерева «сдались» быстро и без происшествий…


И вот, когда суп уже был готов и манил своим ароматов всех, кто наделен обонянием, раздался крик: «Уходите из-под тента!»

А следом за ним прямо на наш обед с грохотом приземлилось дерево.

К счастью, люди в лагере были настроены оптимистично: суп сварили снова, и даже не из горе лесорубов, а подбрасывая в котел все, что еще оставалось в запасах.

Завершился день более мирно: рассказами и играми у костра. А самое важное и интересное пока еще впереди…

P.S.
— Семен, у нас сегодня будут активные ночные игры?
— Конечно! В лес пойдем ночью! Все пойдем!

Екатерина ГЛУШНЁВА,
фото автора

0 комментариев