19 Апреля, Пятница, 01:24, Воронеж

Почему воронежские студенты воруют в магазинах?

Шоплифтинг – магазинная кража, невооруженное хищение разных товаров – явление, которое зародилось в XX веке в Америке и получило особую популярность среди российской молодежи сегодня. Корреспондент «P.S. – 5 сов» решил разобраться, насколько этому сомнительному увлечению подвержены воронежские студенты и что побуждает их нарушать закон.


«Краж много, воруют все»


Чтобы понять масштабы проблемы, мы поговорили с менеджером одного из воронежских гипермаркетов, который расположен вблизи студенческого городка ВГУ на улице Хользунова.

— Много ли краж было совершено в последнее время?

— Краж было довольно много, в принципе, как и всегда.

— А какие меры применяются для их предотвращения?

— Дорогой товар защищается специальным антикражным оборудованием, по всей территории торгового зала стоят видеокамеры. Отделы с дорогостоящими товарами охрана контролирует особенно тщательно.

— А что ждёт вора, пойманного «за руку»?

— Мы отводим его в специальную комнату, где предлагаем оплатить украденный товар и штраф. Если человек не
соглашается или кража совершена более чем на 1000 рублей, вызываем сотрудников полиции. Они заводят административное или уголовное дело – в зависимости от суммы взятого товара.

— Много ли студентов среди ворующих?

— Я бы сказала, что воруют все. И пожилые люди, и дети, но большинство краж все-таки совершают студенты. Так что да, довольно много.

— Вам запомнилась какая-нибудь «студенческая» кража?

— Это была самая нелепая кража за всю историю моей работы. Молодой человек хотел сделать своей возлюбленной подарок и попытался вынести из магазина женские чулки, при этом надев их на себя. Со стороны это выглядело очень смешно и нелепо, так как ему было весьма некомфортно передвигаться.

— Какие оправдания вы слышите от пойманных студентов-воришек чаще всего?

— Оправдания разные, но больше говорят, что «половина института ворует, я тоже попробовать решил». Иногда отвечают, что поспорили с друзьями. Находятся такие, кто делает это только ради интереса. Ну а самая популярная фраза, которую чаще всего слышим, что он «простой и бедный студент».
— Можно ли, на ваш взгляд, оправдать вора или каждый должен нести наказание?

— Сложно сказать. Иногда люди действительно воруют из-за нужды, их становится жалко и как-то даже не хочется наказывать. Но, с другой стороны, любая кража сказывается на работниках магазина. За украденные товары мы платим сами, поэтому, прежде чем что-то украсть, воришке стоит хорошо подумать. Наглых и бессовестных однозначно нужно наказывать.



«Лучше не начинать»


Что же толкает ребят идти против закона, и как они сами к этому относятся? Об этом мы поговорили с воронежскими студентами-воришками, найти которых не составило большого труда.
Андрей, 2 курс, будущий экономист:

— В одной из социальных сетей наткнулся на группу шоплифтеров, стало интересно. Почитал про всякие байки, приспособления, которыми пользуются современные воры, посмотрел, как они хвастаются друг перед другом натыренным товаром. Не верилось, что все так просто, поэтому решил лично испробовать несколько советов. Украсть пару мелких вещичек удалось, на товары подороже рука не поднялась, побоялся. На самом деле, было не по себе, думал, что вот-вот поймают, больше такие эксперименты проводить не буду.

Светлана, 2 курс, будущий IT-специалист:

— Воровать я начала не так давно, а точнее, когда устроилась на работу в магазин одежды. Все происходило по четко продуманной схеме, и руководству не удавалось нас поймать. Схему придумали коллеги. На кражу толкнул адреналин. Всю жизнь я была тихим и достаточно ответственным человеком. Став более взрослой, захотела побороть внутренний страх. Сейчас ворую крайне редко, лишь когда бывает сильная необходимость в этом. Продукты воровать не пробовала, но в дальнейшем хочу научиться.

Антон, 2 курс, будущий программист:

— Воровство – дело плохое, никогда не искал себе оправданий. Но что же делать, когда ты бедный студент? Приходится жить одному в большом городе, родители не контролируют, денег всегда не хватает, а кушать хочется. Сначала крал мелкие вещи, вроде жвачек и конфет, потом в ход пошли продукты подороже. Было стыдно, но поделать с собой ничего не мог. Один раз меня все-таки поймали, пришлось заплатить кругленькую сумму, после этого ловить удачу за хвост перестал. Понял, что если чего-то безумно хочется, то лучше заработать денег и купить. Порой, конечно, когда прохожу мимо прилавков, так и хочется что-нибудь стащить, но стараюсь держаться. Видимо, еще не скоро избавлюсь от желания украсть. Эх, не стоило начинать…


А что по этому поводу думают специалисты? Н.А. Смирнова, психолог Технического училища №3:
— Сначала хочу отметить, что психологи и юристы по-разному смотрят на ситуации, связанные с кражами. Вторые рассматривают их как криминал, асоциальное поведение, за которое нужно наказать. Мы, конечно же, с этим согласны, но если рассматривать это на психическом и психологическом уровнях, то наказание не вылечит от воровства.

Истоки того, что человек начинает совершать кражи, обычно закладываются у него в детстве. Если в то время он не получает замечаний от значимых для него людей, то привычка брать чужие вещи закрепится как черта характера. Если студент ворует, то это вряд ли единичный случай, скорее привычка. На самом деле обвинять человека в том, что он вор, не всегда правильно. Чтобы искоренить проблему, для начала нужно избавиться от двойной морали в обществе. Студент, например, сталкивается вот с чем: как быть, если родители всё время говорили, что брать чужое плохо, а в новостях показывают, что ректор университета украл круглую сумму? И — «Если ему можно, то почему нельзя мне?»

Хотелось бы отметить, что не стоит путать обычные случаи воровства и клептоманию. Клептоманы воруют не постоянно, у них проблемы на психическом уровне, а студенты-воришки делают это в основном для того, чтобы самоутвердиться. Обычно к кражам предрасположены люди с заниженной самооценкой. Человек, у которого самооценка выше среднего, не опустится до такого, он осознаёт, что не вещи и товары руководят им, а он ими.

Предложение от «P.S. – 5 сов». Дорогие студенты, если уж вам действительно так нужны деньги, всегда можно найти достойную альтернативу воровству.

Алёна МЫШКОВЕЦ
Фото Анастасии Серебряковой и с сайтов
cartoon.kulichki.com/politic/image/politic057.jpg
m.pg12.ru/userfiles/picitem/img-20150501121059-973.jpg

1 комментарий

russianmorgan@gmail.com
Знаю я одного
Комментарий отредактирован: 24 марта 2016, 16:27