19 Апреля, Пятница, 17:15, Воронеж

Около 200 новобранцев станут новыми бойцами студотрядов ВГУ

В последние дни зимы и первый день весны 2016 года студотрядовцы из ВГУ искали пополнение в свои ряды. 29 февраля командиры и комиссары приехали в Северный кампус университета. Студентам показали ознакомительный фильм о движении и рассказали, что из себя представляет современный студенческий отряд, где и кем можно поработать летом.


Многие студенты часто слышали о студотрядах. Но что они из себя представляют, на самом деле, чем занимаются? Линейный студенческий отряд (ЛСО) – это постоянно обновляемая команда, которая летом выезжает на рабочий объект и в подготовительный период живет активной жизнью: участвует в различных событиях, конкурсах, учится, общается с другими отрядами.

Как известно, студотряды являются преемниками строительных студенческих отрядов, существовавших еще в Советском Союзе. Традицию решили возродить. Студотряды в российских регионах возродились в 2000 году, а уже в 2004 году продолжилось их формирование на федеральном уровне. В Воронежской области прорывным можно назвать 2009 год, когда вышло распоряжение Правительства области «О деятельности студенческих трудовых отрядов в Воронежской области». Был сформирован первый сводный олимпийский отряд, который выезжал на строительство инфраструктурных объектов Олимпиады в городе Сочи.

С 1 по 5 февраля 2016 года в Воронеже впервые прошла Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант», которой уже более 40 лет. Участниками стали две команды: «Буран» и «Лавина», — в состав которых вошли студенты из 7 вузов города Воронежа (ВГУ, ВГАСУ, ВГТУ, ВГУИТ, ВГАУ, ВГПУ, ВКЖДТ). Ребята провели широкомасштабную программу акции на сельских и поселковых территориях Воронежской области. Студенты встретились со старшеклассниками и рассказали о правилах поступления в высшие учебные заведения, о том, как живут студенты, какие студенческие движения действуют в Воронежской области, прочли лекции о здоровом образе жизни. С учащимися младших классов бойцы провели веселые игры и творческие мастер-классы. Ребята оказали посильную помощь ветеранам и инвалидам. Кроме того, студенты помогали расчистить от снега крыши школ и школьные дворы, а также аллеи памяти героев Великой Отечественной войны.

Краткий экскурс в историю, погружение в атмосферу студотрядовского братства, немного времени для обдумывания, и ребята смогли определиться со студотрядовским направлением, которое им подходит.



О текущем положении дел и дальнейших планах нам рассказал Командир Штаба СО ВГУ, командир ССО «Серп и Молот» Павел КОРЧАГИН.

— Скажите, сколько сейчас набрано добровольцев?

— В этом году в ряды студенческих отрядов ВГУ записалось 180 человек. Нам предстоит ещё несколько агитационных волн и собраний с кандидатами.

— Когда завершится набор в студенческие отряды?

— По плану штаба, набор завершится 1 апреля. Но если появятся новые желающие, мы готовы их принять позже.

— Сколько отрядов на данный момент в ВГУ и в области в целом?

— У нас в университете 11 отрядов различных направлений. Из них 4 строительных, 3 проводников, отряд оперативной направленности, компьютерный, социальный, педагогический. В Воронежской области насчитывается около 90 отрядов различной направленности.

— Какие изменения произошли за последний год?

— Совсем недавно у нас произошла ротация кадров, как в штабе студотрядов ВГУ, так и в командном составе. Мы увеличили набор в отряды. Также, теперь кандидаты будут отбираться на конкурсной основе, повышается качество состава студенческих отрядов ВГУ.

В 2016 году бойцы смогут принять участие в патриотических, спортивных, творческих событиях. В ближайшее время в главном корпусе ВГУ пройдёт конкурс «Мистер и Мисс студенческие отряды ВГУ». Участники уже сейчас вовсю готовятся и репетируют. С середины апреля до середины мая будет проходить еще одно новое событие для нашего университета и Воронежской области в целом, оно будет очень интересным и полезным для новоиспеченных бойцов студотрядов. Сохраним интригу?



Юлия ДИДЕНКО
Фото пресс-службы ВГУ

0 комментариев