20 Апреля, Суббота, 00:04, Воронеж

Карлсоны XXI века

Кто еще не слышал о таком явлении, как руфинг? Эта современная субкультура незаметно заполонила городские крыши. Его зовут Даниил ШПАКОВСКИЙ, он занимается руфингом уже три года. Хлопать ему мы не будем, но поговорим с удовольствием.


— Кто такие руферы? Вы ищете открытые крыши, забираетесь туда и делаете красивые фото?

— Необязательно искать, ведь крыши можно открыть и самому.

— Чем, интересно?

— Болторез, разводной ключ, отвертка…

— Так это, наверное, не очень всё… законно?

— Конечно. Если поймают за руку – это административная статья, штраф от 500 до 2000 рублей, в отделение отвезут.

— Ну, я слышала, есть руферы, которые ничего не ломают, а только договариваются, чтобы их пустили.

— Это совсем не то. Теряется вся специфика руфинга. Как правило, договариваются, чтобы пройти на крышу, известные фотографы — поснимать там красивые виды. Но мы их руферами не считаем.

— Однако я видела, что у тебя в соцсетях тоже много интересных фотографий. Так что же вы делаете на крышах, помимо снимков?

— Летом мы можем просто сидеть, разговаривать, устроить пикник на крыше, к примеру. К слову, уважающие себя руферы всегда убирают мусор за собой, ничего не ломают — крыша остаётся в первозданном виде. Сейчас иногда закрывают крыши, когда идет проверка труб и оборудования на техэтажах, а так пока тоже неплохо. Когда начнутся холода, будет сложнее: ветер сильный, быстро замерзаешь, неуютно, в общем.



— И сколько крыш ты уже успел посетить?

— В одиночку я заруфил, наверное, крыш пять всего. А если говорить в общем, то очень много. Можно считать, что мы были на каждой крыше Воронежа с более-менее интересным видом. Нет смысла посещать какие-нибудь девятиэтажки во дворах – там нечего смотреть.

— Что вообще привлекает тебя в руфинге, кроме красивых видов?

— Даже не знаю, как объяснить. Ты чувствуешь себя выше тех людей внизу, которые нас осуждают, они же не видели свой город с других ракурсов, кроме как со своих тротуаров! Да и весело это, я за эти два года познакомился со многими интересными людьми из руферской среды.

— А вообще предпочитаешь руфить в компании или в одиночку?

— Одному не так весело. Но и компания должна быть не больше трех-четырех человек, а то для руфинга это уже не компания, а целая толпа.

— Но я слышала, что у вас и сходки бывают?

— Ой, последняя сходка была толпой в 50 человек. Как вспомню, так вздрогну, особенно, когда это сборище проносится по подъездам…

— Не понравилось?

— Нет, почему, сходки – это очень весело. Помню, на первой сходке было человек 30, и мы залезали на экран возле «Пролетки». Экран стоял на крыше четырехэтажного дома, такая «сталинка». И мы, вот этой толпой, все 30 человек, шли по шиферу… Мы отлично просматривались со всех сторон, но нас это не смущало.

— И не страшно?

— Совершенно не страшно, видимо, у меня отсутствует инстинкт самосохранения. Вишу на всяких арматурах, трубах…



— Да, не каждый так рискнет. Как считаешь, руфинг – мужское занятие или им могут заниматься женщины, старики и дети?

— Девушек-руферов не так много, обычно они с подружками просто ходят по открытым крышам. А детей на крышах я как руфер не люблю. Они много шумят, мусорят, да и не доросли еще.

— Неужели вам не хочется воспитать новое поколение руферов?

— Ни в коем случае. Никого не берем с собой, только если кто-нибудь экскурсию заказывает, и то только на обычную безопасную крышу. Адреса крыш не разглашаем – это, можно сказать, первое правило руфера. Всё приходит с опытом, мы никого руфингу не учим.

— Что еще интересует тебя, помимо крыш?

— Подъемные краны. Очень хочу подняться на неработающий кран и «покорить» стрелу.

— Что бы ты посоветовал начинающим руферам?

— Посоветовал бы не начинать. Я против того, чтобы руфинг несли в массы. Парень, это не твое!



Анастасия ПАЛИХОВА
Фото Андрея ГРЕБЕНИКОВА

3 комментария

AnnaAvdeeva
женщины, старики, дети… клише военного времени прямо)
Lina_Gavrilova
Ох уж эти OTRV… Все бы им за деньги :)
annnaraeva@gmail.com
А автор на 100% уверен в правильности написания фамилии фотографа?