26 Апреля, Пятница, 13:47, Воронеж

Воронежские геймеры включились в борьбу за миллион

31 октября в атриуме сити-парка «Град» прошёл воронежский этап Всероссийского киберфестиваля Gamanoid Cybersport Festival, победители которого поборются в Москве за главный приз – один миллион рублей.


Регистрация команд-участниц завершилась в 11:00. И сразу же организаторы столкнулись с проблемой. Количество желающих поучаствовать в турнире по игре в FIFA 16 оказалось запредельным, пришлось менять регламент. Вместо групповых этапов было принято решение соревноваться по системе плей-офф, то есть проигравший единожды выбывает из борьбы за оплачиваемую путёвку на гранд-финал турнира в Москву сразу.

Довольно высокий ажиотаж вокруг игр Dota 2, League of Legends и CS: GO, по которым также проводились соревнования, был предсказуем, но такой наплыв желающих поиграть в виртуальный футбол оказался для организаторов приятной неожиданностью. Да и само количество пришедших людей удивляло. Уже к самой первой партии зрителей собралось столько, что приготовленных заранее стульев не хватало. К тому же официанты Fashion Cafe, которое также располагается в атриуме сити-парка, вежливо просили посетителей, не заказывающих еду освободить их фирменные столики. А поскольку в этот день минимальный заказ в кафе почему-то составлял 500 рублей, почти половина аудитории, преимущественно состоящей из школьников старших классов и студентов начальных курсов, присесть не могла. Правда, через некоторое время организаторы нашли-таки дополнительные стулья, и публика с комфортом стала наблюдать за происходящим. А для тех, кто прийти не смог, в интернете была организована прямая трансляция турнира.



Атриум был разбит на отдельные секции. В одной играли в FIFA 16, в другой в Hearthstone (на глаз именно здесь участников было меньше всего), ну а на специально возведённой к этому событию сцене соревновались в командных видах. Именно здесь собралось больше всего болельщиков.

— Я раньше участвовала, а теперь просто болею, – начала активно переживавшая за команды девушка отвечать на мой вопрос, что её привело сюда. – Считаю ли я такие турниры спортивными состязаниями? Конечно же, нет! Вы только посмотрите на «киберспортивные» фигуры «кибератлетов» и всё поймёте….



Тем временем на сцене шла ожесточённая битва. Две команды, сидящие на сцене перед компьютерами лицом к зрителям и спиной к экрану, вели ожесточённую битву. Добавлял этому действу спортивного антуража комментатор, обсуждавший в микрофон на весь «Град» вместе с экспертом по League of Legends (и такие есть) все тонкости поединка. Стоит отметить, что его мастерству могут позавидовать многие его коллеги. Он настолько профессионально объяснял, что происходит в виртуальной битве, что даже я, профан в области компьютерных игр, стал понемногу вникать в суть происходящего. По-настоящему понять то, что происходит, мешало только огромное количество игровых терминов, значение которых для меня так и осталось загадкой.

Если зрители пришли сюда просто хорошо провести время, то многие участники явно отнеслись к турниру с должным настроем. Ни один игрок команды Voronej Barathrum Dogoniw не согласился поговорить со мной до своего поединка. Зато после выигранной «катки» Андрей, лучший игрок партии, поделился секретом успеха:

-Мы два месяца готовились к турниру! Тренировались три раза в неделю по несколько часов. Очень хотим поехать в Москву.



Однако не все подошли к состязанию максимально серьёзно.

-Я вот вообще здесь по приколу, – начал Алексей, соискатель наград в турнире по FIFA 16. – Просто узнал и пришёл. Интересно, как другие играют. Пойду ли я завтра на матч «Факела»? Вряд ли, я вообще футбол смотреть не очень люблю, да и играть тоже.

В итоге победителями в турнире League of Legends стала команда Voronej Barathrum Dogoniw, в номинации Hearthstone равных не было Дмитрию Кружкову, в дисциплине CS: GO первенствовали ребята из WePlay, а в Dota 2 победил коллектив Dupthoz. Именно эти участники представят Воронеж в московском финале в конце осени.

Судя по ажиотажу вокруг турнира можно не сомневаться, что будущее у воронежского киберспорта есть. Неплохо было бы, чтобы и на реальных спортивных состязаниях собиралось такое количество неравнодушных болельщиков и максимально настроенных игроков. Но это уже другой разговор.

Василий СУМАРОКОВ
Фото автора

0 комментариев