29 Марта, Пятница, 18:07, Воронеж

Чайник + Банка = Чайка

Посвящение первокурсников есть на каждом факультете. Но пожалуй только на журфаке ВГУ оно проводится в «три этапа». Традиционно в первую пятницу сентября прошел начальный из них — Чайка.


Раньше на журфаке не было никакой Чайки, были Чайник и Банка. Первый — конкурс для поступивших на направление «Журналистика», а второй — для студентов направления «Реклама и связи с общественностью». О том, почему произошло переименование, и о своих впечатлениях о первокурсниках рассказал организатор Чайки Марк Лобачёв:

— Новым, конечно, было введение термина «Чайка». Студентов на направление «РиСО» в этом году набрали всего 2 группы, поэтому приняли решение объединить эти два события в одно и дать этому всему новое, но узнаваемое имя (чайник + банка = чайка). Перваки интересные, не ожидал, что покажут столько всего. В общем я остался очень и очень доволен, всё прошло отлично, надеюсь увидеть всех этих ребят ещё раз в следующий четверг на ПЫСе («второй этап» журфаковского посвящения)."



В отличии от названия, традиции и цели у события остались неизменными: это знакомство старшекурсников с новоиспеченными студентами в теплой дружеской атмосфере. Вели Чайку Илья Клюев и Валерия Струкова, которая рассказала читателям «P.S. — 5 Сов» о трудностях и эмоциях:

— Для начала стоит отметить, что действо в таком формате мы проводили впервые, но первокурсников собралось очень много, чего, признаюсь, мы не ожидали. Как следствие, по времени все сильно затянулось, а ведущим пришлось сменять друг друга. Вообще поддерживать внимание стольких человек очень тяжело. Мы переживали, что кому-то неинтересно, ведь некоторые ждали своей очереди показать себя несколько часов. Но порадовало то, что каждый очередной первак выходил бодро, старался поинтереснее представиться, было видно, что запал на выступление у них есть. Вообще перваки мне очень понравились: активные, интересные. Однако, по правде говоря, я не могу отметить чье-то выступление особенно. Возможно сказывается то, что слишком уж много их через меня прошло.



На уютной полянке Экспедиции (неофициальное название леса недалеко от корпуса журфака) первокурсники проводили мини-представление себя. Пели много песен: русские народные, на французском и украинском языках, а в песне группы 5nizza «Я солдат» заменили слова на «Я студент» и исполнили все вместе. Также устраивали межкурсовые танцевальные батлы, фристайлили, читали стихи Маяковского, стоя на мостике. Наречием «нестандартно» можно отметить счет на японском и рисование ведущего Ильи на земле при помощи топора. То, что на первый курс поступили талантливые и интересные ребята — без сомнений. А вот что они сами думают о Чайке.

Алёна Белоус:
— Я ожидала, что будет меньше людей, хотя знала про объединение. Рассчитывала, что будет больше безумия с нашей стороны во время представления каждого из нас. Понравилось замечательное отношение к нам многочисленных старшекурсников. Я запомнила Тунгуса, который всё хотел разжечь костёр и харизму «которой у него больше, чем у всех вокруг вместе взятых.

Таня Бростовская:
— Было круто, все ребята молодцы, хотя реально запомнились всего несколько человек. Единственное, что мне не понравилось — это старшеки, которые орали, перебивали и не давали слушать выступающего.

Юлия Гвоздевская:
— Шла на Чайку в надежде стать „своей“ на факультете. Вообще, как только пришла на журфак, сразу появилось непреодолимое желание влиться в жизнь этого невероятного мира. Думала, что на Чайке будет весело. И весело было! А еще было очень душевно. Никаких взглядов свысока от старшекурсников, все милые и открытые. Впечатлений у всех первокурсников огромное количество. Даже сегодня на парах была совсем другая атмосфера, чем до этого события. Ждем посвящение, по слухам, все будет еще круче!



Илья Макар:
— Было интересно, необычно, весело и в меру безумно. Очень здорово, что каждому пришлось принимать участие, хотел он этого или нет. Это раскрепощает даже интровертов, коих на мой взгляд было немало. Старшекам огромная благодарность, все было сделано для нас и это приятно. В целом все остались живыми, здоровыми и большинство, я думаю, довольными. А значит Чайка удалась!



Ирина СТЕКОЛЬНИКОВА

5 комментариев

alicerrr
Не думаю, что все журфаковские моменты должны выноситься на студенческий портал Воронежа. Вообще.
stekolnikova.irina@gmail.com
Спасибо за мнение. Однако на мой взгляд, традиционное событие, ежегодно проводимое на факультете журналистики, целью которого является знакомство с первокурсниками и сплочение факультета, ввполне подходит для освещения на студенческом портале Воронежа. Если бы на другом факультете или в другом вузе проводилось что-то похожее, на «5 сов» обязательно вышел бы материал и об этом.
alicerrr
Тогда пишите про ПЫС и посвящение, поделимся с другими. Такие вещи пишутся в «Третий глаз», но никак не на студенческий портал Воронежа.
bashni-nett@mail.ru
У этого текста была корректура?(((
Ogula
Да, пусть это и знакомство, но в какой форме? Чайка, ПЫС, посвящение — это то, о чем молчат старшекурсники, не раскрывают карт перед «новоприбывшими» в стены факультета. И зачем об этом рассказывать? А, кажется, я поняла. Темы больше не находилось на дежурство?