19 Апреля, Пятница, 16:09, Воронеж

«Студвесна» ВГУ повторно завершилась без лучших выступлений

16 апреля гала-концерт вновь, как и год назад, прошёл без выступления участников. Уход от привычного формата на прошлой «Студвесне» объяснялся неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Однако, несмотря на улучшение ситуации, объявление номинаций и занятых мест снова прошло в онлайн формате. Почему организаторы приняли такое же решение спустя год, и каково мнение студентов на этот счёт?


Художественный руководитель ВГУ, председатель жюри фестиваля Наталья Бухвалова отметила, что уход от прежнего формата в прошлом году был связан не только с пандемией, но и с беспокойством за эмоции зрителей и участников фестиваля.

— Мы решили подводить итоги «Студенческой весны» без показа лучших номеров, чтобы все студенты могли услышать места и номинации из зрительного зала. А также, чтобы они не расстраивались по поводу не выигранной номинации, стоя за кулисами, – рассказала Наталья.

Помимо этого девушка обратила внимание на продолжительность гала-концерта, отметив, что его стараются сократить до комфортного хронометража для зрителя — 70-90 минут.

Своим мнением насчёт ухода от привычного формата гала-концерта также поделился член жюри «Студвесны», оценивающий режиссуру и сценаристику выступлений Николай Мурыгин:

— Отказ от показа лучших номеров может дать лишнее, но нужное время командам, которые готовятся к выступлению на областном уровне. Им не нужно участвовать в каких-то промежуточных показах, по типу гала-концерта. Мы отошли от привычного объявления номинантов и победителей, заменив его на современный видео-формат.

Что же касается позиции студентов по поводу отсутствия лучших номеров, то тут мнения разделились.

— Участники фестиваля могли показать свой номер ещё лучше при повторном выступлении. Печально и то, что награждение выпускников проходит не в такой торжественной форме, как раньше. Все стало более скомкано, — поделилась мнением руководитель творческого коллектива факультета журналистики Ольга БАРАННИКОВА.

— Я считаю, что гала-концерты должны вновь стать более праздничными. При отсутствии выступлений пропала прежняя искра и зрелищность этого события, — рассказала худрук факультета прикладной математики, информатики и механики Анастасия КОРЖОВА.

— Показ лучших номеров облегчал задачу в сопоставлении уровней подготовки разных факультетов, ведь не всегда удаётся посмотреть вживую все концерты. Также это отличная возможность увидеть, к чему следует стремиться, — отметила руководитель творческого коллектива факультета компьютерных наук Ирина ПЕРЦЕВА.

Однако большинство факультетов всё же довольны тем, что организаторы оставили лишь объявление номинаций и мест участников. Так, координаторы исторического, экономического, геологического, физического и юридического факультетов сошлись во взглядах — новый формат гала-концерта не изменил его сути.

— Благодаря новому формату гораздо больше ребят стали ходить на концерты других факультетов, у них возрос интерес и желание сравнивать, самим анализировать. Мне кажется, что изменение в проведении гала-концерта вполне закономерно, поскольку старая концепция уже не так актуальна. Нужно двигаться к чему-то новому, — объяснила свою точку зрения координатор юридического факультета Мария КАЛИНИНА.

не видят надобности в возвращении к прошлому формату и координаторы экономического, исторического и физического факультетов.

-Главное, что организаторы всегда ответственно и креативно подходят к объявлению результатов. Гала-концерт всегда сопровождается какой-то интересной идеей и тематикой, — отметила и.о. координатора актива физфака Софья ВАНХОВСКАЯ.

-Я видел записи прежних гала-концертов и могу отметить в организации тех событий свой шарм. Но новый формат мне нравится гораздо больше, он современней, для меня однозначно подобное решение организаторов оправдано, — рассказал представляющий истфак Данил ФЕДОГСЕЕВ.

По двойственной реакции зрителей по окончании «Студвесны-2022» можно судить о противоречивости не только нового формата, но и самого видео с итогами в тематике аниме. Эта идея оказалась достаточно узконаправленной, ведь не все студенты являются фанатами подобного мультипликационного жанра.

Напомним, что в субботу 16 апреля стали известны победители различных номинаций, а также призёры фестиваля «Студенческая весна» ВГУ.

Высшая лига:
1 место — физический факультет
2 место – факультет журналистики
3 место – юридический факультет

Низшая лига:
1 место — факультет романо-германской филологии
2 место — геологический факультет
3 место — химический факультет

Математический и исторический факультеты покинули высшую лигу, так как заняли в ней последние места. Зато факультет романо-германской филологии и геологический факультет, наоборот, поднялись в вышку.

Ксения КИЦУЛЬ
Фото автора

0 комментариев