20 Апреля, Суббота, 11:03, Воронеж

Памятник Никитину собрал единомышленников убитого 4 года назад Немцова

24 февраля в 13:00 на площади Никитина у «Пролетария» состоялся согласованный с мэрией митинг памяти убитого политика Бориса Немцова. Среди организаторов – партия «Яблоко», партия «ПАРНАС», общественно-политическое движение «Солидарность» и простые неравнодушные жители Воронежа.


Первоначальный маршрут от Управления ЮВЖД до площади Никитина не был принят властями, поэтому митингующим пришлось собираться в гайд-парке у памятника И.С. Никитину, где разрешено проводить акции до 100 человек.



О подготовке к митингу рассказал бывший исполнительный директор Воронежского регионального отделения «Союза правых сил» Геннадий ПАНКОВ:

– Эту акцию пришлось согласовывать, чтобы всякие НОДовцы – члены скандально известного национально-освободительного движения – и прочие фашиствующие элементы не захватили это место. На проведение складываемся: кто 150, кто 100 рублей даст. На все деньги покупаем ватманы и рисуем плакаты, так что больших финансов тут никаких не было. Вообще, я ни на что не рассчитывал. Знаю, что многие воронежцы с нами солидарны, но не пришли в силу своей занятости или в силу боязни. А бояться есть сейчас чего и за что. Так что кто смог, тот смог.

Цели события организаторы сформулировали так:
  1. Объединить здравые силы недовольные действиями власти.
  2. Оказать давление на власть с целью изменения вектора внутренней и внешней политики нашей страны.
  3. Донести до граждан, что сменяемость власти единственный выход из сегодняшнего тупика.

Полицейские патрули «облюбовали» площадь ещё до прихода основной массы митингующих. «Сторожить» полисменам пришлось около 70 человек. Задержаний не было, митинг проходил спокойно, без провокаций.


Вопреки возгласам федеральных каналов о засилии школьников на митингах, пришли преимущественно люди среднего возраста и пенсионеры. Молодых людей было – не больше пяти человек.

В начале акции митингующие сформировали «живой круг»: с одной стороны встали организаторы с плакатами и флагами, а с другой – собравшиеся люди. Желающие высказаться просто подходили к столу и брали рупор.

Спикеры размышляли о будущем страны, преступных действиях власти, рассказывали о Борисе Немцове, общении и работе с ним. Не остались без упоминания война в Украине и повышение пенсионного возраста.

Звучали как мирные лозунги «Пора объединиться», «Мы должны вместе решать судьбу своей страны», так и обвинения в адрес нынешних властных структур.

– Я думаю, что наша власть достигла своего апогея. То, что происходит сейчас – это геноцид народа, — поделился мнением участник акции Владимир СВИРИЛОВ.

– Если говорить об элите, то, естественно, у меня отношение самое отрицательное. Потому что у людей просто нет никаких морально-нравственных ценностей, — говорит студент 3 курса ВГПУ Геннадий СОТНИКОВ.

В Москве, по данным «Белого счётчика», на улицы вышли 10,8 тыс. человек. В северной столице — до 3000, как сообщает официальный сайт Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге.

Справка «P.S. – 5 сов»:

Борис Немцов — российский политический и государственный деятель, убитый 27 февраля на Большом Москворецком мосту — прямо под стенами Кремля. В память об известном оппозиционере проводятся ежегодные митинги, собирающие в крупных городах тысячи человек.

Евгений СТРЕКАЛОВ
Фото Ильи ШАГАЛИНА

0 комментариев