20 Апреля, Суббота, 13:43, Воронеж

Столовые есть – но что в них есть?

В трех корпусах ВГУ наконец-то открылись столовые. В формате раздачи. Случилось это чудо 12 февраля. Две недели мы наблюдали за тем, как работают долгожданные точки питания, как реагируют на них студенты. А еще выясняли суть конфликта, из-за которого столовые ВГУ не открылись ни в сентябре, ни в октябре, ни в ноябре прошлого года.



Столовая у журналистов




Огромное холодное помещение в мрачных тонах и студенты, прижимающиеся друг к другу возле витрин. Так выглядит столовая факультета журналистики и института международного образования ВГУ. Смотрим на «витрину». Внимание привлекает маленький блинчик, под которым красуется кругленькая такая цена – 50 рублей.

Давайте посчитаем. Стипендия среднестатистического студента – 1900. Разделим ее на 30 дней. Получится примерно 63 рубля в день. Итого – в день студент себе сможет позволить по 1,2 блинчика. Не густо. Как-то сразу расхотелось есть.

Вспоминаем, что нам еще обещали десерты. Слева в холодильнике аппетитно прячется несколько видов пирожных. Цены, собственно говоря, те же – 50-100 рублей. И кусочки тоненькие. Ладно — обойдемся без сладкого.

Горячее. Нам тоже обещали. Есть суп с лапшой – 40 рублей за 250 граммов. Ну, допустим. Возьмем. Что на второе? Пюре. За 150 граммов – 20 рублей. Это уже ближе к карману бедного студента.

А вот с мясом все плохо. Отбивная (в зависимости от того, кого «отбили») стоит 80-100 рублей.

Еще одно нововведение – отдельные кассы. Из-за них образуются огромные очереди. Вот, что говорят студенты по этому поводу:

— Могу сказать, что раньше мне больше нравилось, — делится своими впечатлениями студентка второго курса. — Был большой выбор булочек, а не этих пирожных и чизкейков, которые совсем ведь не сытные. А стоят все от шестидесяти рублей. Раньше у меня были любимые круассаны в столовой, всего за 25 рублей, с курицей и грибами, ветчиной и сыром. Очень сытно и дёшево. Стаканчик морса за 60 или 70 рублей — тоже как-то недешево. Раньше дама, которая здесь работала, помнила все цены, поэтому очередь не растягивалась. А сейчас даже с двумя работниками очередь во время большого перерыва адская, чего раньше не наблюдалось. Вот, например, возьму я булочку, сразу ее оплачу — и побежала. А теперь с этой самой булочкой нужно выстоять до самой кассы с людьми, которые много чего набрали и им долго это считать на кассе. Плюс — кофе и напитки. В целом, очень дорогие. Поэтому либо идёшь покупать кофе в автомате, либо купишь ещё по пути в универ колу, потому что в столовой она стоит шестьдесят пять рублей за ноль-пять. А в магазине за эту сумму можно купить литр.

Теперь голодные и замерзшие журналисты вынуждены хватать свою еду и бежать в холл к подоконникам, так как в столовой из-за холода долго, да и не очень долго, находиться невозможно.

— Стаканчик стоит 5 рублей — всего лишь, чтобы кофе из пакетика развести! Это нормально? — возмущается студентка третьего курса. — Шоколад ужасно дорогой. Баунти, например, 40 рублей стоит. Посмотрела срок годности — изготовлен прошлым летом, в июле. Цвет шоколада уже успел стать белым. Столовая новая, а товар старый. А в автоматах теперь нет полюбившихся батончиков за 20 рублей, зато каштаны есть. Вот они нам нужны?

Есть все же и положительный момент – микроволновка в свободном доступе. Теперь студенты могут приносить свою еду и разогревать ее в столовой. Напомним, что раньше это было категорически запрещено.

Столовая экономического факультета




Экономисты довольны больше. У них тепло и даже уютно. Ассортимент тот же, но есть еще и буфет, который относится к бизнес-центру. Еда там подается в контейнерах. Кое-что выходит даже дешевле.


Вот, как о своей столовой отзываются экономисты:

— Стало лучше, чем было. Удобно и красиво, — комментирует студентка 1 курса. — Вилки стали бесплатные. А не пластмассовые. Наконец-то. Еда вкусная, теплая, не надо разогревать.

Нашлась и оппозиция:

— Столовая такая же, как и была. Непонятно, чего мы ждали полгода. Лучше б буфет оставили и всё, — рассказывает студент 2 курса. – Размер пирожков – это издевательство. Стоят также, а по величине – в половину ладошки. Меньше даже! Самой дешевой была корейская морковка. Стоила она около 20 рублей, а сейчас – 27. Не дело это.

Столовая главного корпуса ВГУ




Самыми довольными оказались студенты, обучающиеся в главном корпусе. У них две кассы. Хороший ассортимент, гораздо разнообразней, чем в других корпусах. Там уж любой найдет себе то, что придётся ему по душе.

— Я вот лично всем доволен, — рассказывает студент 3 курса факультета ПММ. – Еда вкусная. Лучше, чем была. И каждый день разная. Все свежее. Ну, кроме шоколадок. Какие-то они староватые. У нас тут уютно, сами видите. Зона отдыха отличная. Мы тут часто собираемся с одногруппниками.

Проректор отвечает на главные вопросы и возвращает дешевые шоколадки



Еще в октябре стало известно, что за организацию питания студентов ВГУ в новом учебном году взялась одна из крупнейших воронежских компаний общепита ООО «Стерх», владелец ресторанов «Шоколадница» и трактира «Ёлки-Палки». Спустя пять месяцев функционирования сначала буфетов, а потом и столовых, вполне можно сделать выводы об их работе. И в связи с этим у студентов возникают вопросы.
Что делать с мнениями недовольных? Как исправлять то, что так не нравится студенческим массам? С этими вопросами мы отправились к проректору по воспитательной и социальной работе ВГУ Олегу ГРИШАЕВУ.

— Мы проводили соцопрос, перед тем как запустить раздачу на тарелках. В опросе участвовало более 200 человек. И большинство студентов, сравнивая с тем, что было год назад по качеству пищи, сказали, что сейчас качество лучше. Что касается цен. Это не от нас зависит. За этот год цены в магазине ведь тоже изменились. Выросли. Мы на ученом совете даже решили сравнить нашу столовую и столовую технического университета. Цены у нас сопоставимые. При чем мы сравнивали и по весу, и по цене. Сравнили мы и с «Робином Сдобином». Цены у нас оказались даже чуть ниже. Наш преподавательский состав тоже питается в столовой. Например, наш главный бухгалтер говорит, что можно выбрать обед как на 100 рублей, так и на 200.

Олег Викторович пообещал сделать в каждой столовой ВГУ книгу отзывов и предложений. Чтобы каждый студент мог внести свои идеи. Проректор также рассказал, что разговаривал с директором столовой и просил делать больше пирожков с картошкой по низкой цене. А также убедил их делать вариативное меню. Например, отбивные из курицы и из говядины. Чтобы каждый мог выбрать себе еду по своим финансовым возможностям.

В разговоре с проректором выяснилось, что, оказывается, мы живем еще не так плохо. Гораздо печальней ситуация в корпусе филологов (Площадь Ленина, 10). Там, действительно, остро нужна столовая, однако работает только буфет. В чем причина? Чтобы открыть столовую на филфаке, нужно делать капитальный ремонт.

— В наших ближайших планах – сделать ремонт столовых филфака и главного корпуса. Сейчас мы сделали только то, что смогли — «косметику», чтобы сделать раздачу. Но готовим мы не здесь. Мы привозим уже готовое. Но хотим сделать собственный цех, где будут готовиться обеды для главного корпуса. Сейчас это невозможно, так как кухне требуется капитальный ремонт. Нужно менять всю проводку, ведь там ничего не менялось с момента строительства университета. Таким образом, мы бы ушли от проблем с Роспотребнадзором.

Мы выяснили и причину замены автоматов. Оказывается, прошлые стояли там незаконно.

— Сейчас решается вопрос с арендой, — говорит проектор. — Даже сами столовые работают пока по договорам подряда. Мы не можем сдавать их в аренду, потому что правительство поставило нам слишком большие цены. Квадратный метр стоит дороже, чем в ресторанах в центре города. Хорошо хоть, что мы сейчас более-менее наладили питание. Также и с автоматами. Здесь должно быть либо свое подразделение, либо арендатор — единый для аппаратов и для столовой. Но проблема в том, что никто не захочет брать в аренду площади наших корпусов. Ведь студенты почти по полгода не учатся и не пользуются автоматами, из-за сессий, каникул. А аренда платится за 12 месяцев. Значит, работа будет в убыток.

А еще нам пообещали вернуть в автоматы дешевые шоколадки.

– Будут! – пообещал проректор.



В разговоре мы затронули и тему закрытых столовых осенью 2017 года. По версии проректора Гришаева Зинаида Ильинична Киселева – так зовут прежнего руководителя университетского общепита – покинула столовую неожиданно.

— Ей начали задавать вопросы после того, как счета по закупкам продуктов проверили внешние аудиторы, — рассказывает Олег ГРИШАЕВ. – И когда выяснилось, что цена продуктов в 5 раз выше розничной, а закупалось все оптом, тогда я попросил ее написать объяснительную. Но вынужден был срочно уехать на день и не смог проконтролировать ситуацию. А когда вернулся, то обнаружил, что Зинаида Ильинична написала заявление об уходе на пенсию. В таком случае наша уважаемая госпожа Киселева не должна отрабатывать две недели. По закону, задерживать ее не имеют права. А еще, перед тем, как уйти, она уволила весь персонал. Вот какая хитрая.

— В итоге, пропало огромное количество продуктов, которые оставались в холодильниках. Сбежала. Даже не передала ключи, — поясняет Олег Викторович.

На момент публикации услышать версию конфликта от Зинаиды Киселевой нам не удалось. Родные, через которых мы попытались выйти на экс-руководителя, наотрез отказались комментировать ситуацию.

А мы, со своей стороны, продолжим оценивать то, что произошло и происходит в столовых ВГУ.

Юлия ДИДЕНКО
Фото автора и Анастасии ДЕНИСОВОЙ

0 комментариев